Поделитесь рецептом

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 12 серпня, 2009 06:55

Уважаемые форумчанки!
1) Хотелось бы узнать, готовит ли кто-нибудь в домашних условиях такие остренькие голубчики с морковкой? У нас на рынках вместе с корейской всячиной продают, а муж мне теперь совсем не разрешает покупать у незнакомых людей готовые продукты. Вот если бы кто-нибудь поделился проверенным рецептиком таких голубчиков. Умираю - так хочу.
2) Сало по-домашнему продаётся у нас в магазинах и на мясных точках. Это такой кусок просоленной "надгрудинки", обвалянный в перце, лаврушке и чесноке. Я лет 7 назад такое один раз готовила, но рецепт безвозвратно утерян :(. Помню, что три дня я вымачивала его в рассоле, а потом просто обкатывала в специях. Но вот рецепт маринада... То ли стакан соли на литр воды, то ли другие пропорции. Если кто балует своих домашних питомцев таким салком, напомните рецептик, будьте так любезны :@}->--:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 12 серпня, 2009 07:53

Ой, про сало напомнили.... А у меня был когда-то рецепт сала, консервированного в банку в маринаде. Только надо было даже не сало, а бекон - с мясными прорезями. Его резали на большие параллелепипеды и укладывали в банку. А маринад был из воды, соли, душистого перца и лаврового листа. Только вот уже не помню, что с ним делали - пастеризовали или варили сперва. Но вкусное было! Легко так резалось, солененькое. Брали летом на дачу всегда. Вот оно не подумайте, что как вареный жир - ни фига подобного. Оно если в холодильнике подержать было как самое настоящее сало, только ароматное и вкусное. И мне нравилось есть его с яйцами в смятку и помидорами. Только рецепт тоже утерян - его не часто консервируешь все-таки :-D

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Сер 12 серпня, 2009 08:07

Девочки, сало не возьмет больше соли, чем надо. Можно просто обвалять в соли и под гнет, главное, что бы соль была крупная(остатки счистить, если будут), дня на 3-4 в комнате-не в холодильнике.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 13 серпня, 2009 08:02

Привет, девочки. Хоть долго меня и не было, но заглядываю периодически...

Про голубцы ничего не знаю, а вот про сало имею как раз два интересующих вас рецепта. ловите.
САЛО (2кг)
На 1 литр воды 1 головка чеснока, лавровый лист, 1 ст. соли без верха. Порезать сало на 2 пальца (толщина), уложить в банку. Закрыть крышкой и в холодильник. На третий день можно есть.

САЛО (0,5 кг)
с прослойками мяса

На 1 л. воды 1 ст. соли, лавр. лист, перец горошек. Порезать на 2 пальца, кипятить 5 мин. Стоит в кипятке 15 мин. Потом натереть смесью: перец молотый, чеснок и др. специи по желанию и в холодильник(можно в морозилку).

Первый рецепт я не делала - для моего семейства это долго ждать. А второй пользую уже много лет. Уплетают ну очень быстро!!!!! Приятного аппетита!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 серпня, 2009 15:07

О, Саша!! Спасибо, вот я и попробую. Это новые рецепты для меня, в моем потерянном сало варилось и под железную крышку закатывалось. Но второй рецепт как раз похож на тот, и можно попробовать закатать :-) Вобщем, спасибо, пригодится. Потому что сало я люблю во всех его проявлениях :-D

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Нед 16 серпня, 2009 22:09

У меня тоже есть рецептик солёного сала. Он похож на Сашин, но немного другой.
Называется: Сало в луковой шелухе.
На 1 литр воды: 1 стакан соли и побольше луковой шелухи.
Сало полностью погрузить в воду, кипятить 15 минут, дать постоять 4 часа. Затем натереть чесноком, посыпать перцем и поставить на холод.
Очень вкусно!!! Приятного аппетита!!!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 17 серпня, 2009 09:46

Ух-ты! Интересно! А оно цвет меняет? И вкус как у него? на копчение не похоже?

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Пон 17 серпня, 2009 17:38

Да, именно в этом и фишка. Сало становится коричневым и на вид как копчёное. А на вкус, я думаю такое же как и у Вас, Саша

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 серпня, 2009 20:10

Девочки, не хочется гадить тему, но и молчать не могу. Разговаривала с мамой только что по телефону. Она купила сало на рынке. Принесла домой, засолила. Там в деревне оно свежее продается. Потом достала хотела что-то готовить, начала резать, рассмотрела, а из него всякая гадость торчит, сантиметра по 3. Так что смотрите в оба на рынке, и прямо не знаем что делать - это сколько ж еще людей с этой свиньи сало купило :-X И главное, там ведь ходит лаборатория эта, которые должны проверять - вот так вот проверяют. Мама намерена отнести в эту лабораторию и задать им вопрос, насколько они внимательно смотрят... Знаете, не столько денег жалко, сколько ужас и негодование берет - как же так можно? Что сами мясники - разве они не видят, что продают когда разделывают, что эти проверяющие лаборатории - куда смотрят. Это еще у нас там в поселке не отмашешься, что у тебя покупали, потому что все друг друга знают и отрицать нету смысла, а в другом месте и не докажешь. Так что не стесняйтесь на рынке, отдавая деньги, внимательно посмотреть на товар. Знать бы еще, как правильно его разглядывать надо :JOKINGLY:

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 18 серпня, 2009 06:52

Пшеничка, у нас в семье тоже был похожий случай. Дело было больше 10 лет назад, тогда время было тяжелое, зарплаты не платили, люди перебивались с каши на макароны. Назревало у нас какое-то семейное событие, в честь чего мама в воскресенье поехала на рынок за подчеревком - хотели какое-то лакомство мясное из него приготовить. Выбрала шикарный по виду мясной кусочек, привезла домой, решили поджарить по шматочку на пробу. А оно как стало мочой (прошу прощения) вонять на весь дом. Мама в расстроенных чувствах, представляете, в общем.
На следующее утро мы уже вдвоем поехали на рынок к тем продавцам. Продавцы говорят: нифига, у нас свинина отличная, не воняет. Мы пошли к врачу, который мясо проверяет. Он взял пробу с нашего куска, с одного из их кусков, которые они продать не успели. Поколдовал над ними и говорит: воняет. Нам тут же вернули деньги, а тех продавцов я больше на нашем рынке не видела.
В общем, я хочу сказать, не молчите в случае чего, надо обязательно идти делать экспертизу (нам в своё время это ни копейки не стоило) и пытаться наказывать недобросовестных продавцов. Что ж, таких денег теперь мясо стоит, так его ещё и с живностью покупать?!

vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Нед 15 березня, 2009 16:03

vira » Суб 12 грудня, 2009 14:08

Я тоже варю сало, очень вкусно. Зять у меня всегда возмущается, если на праздничном столе нет сала. Мы над ним посмеивались.А недавно услышала, что нашим коммунистическим лидерам в Кремле на обед каждый день обязательно давали 20 грамм сала. Сало- продукт, продлевающий жизнь.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 13 грудня, 2009 12:15

Так поделитесь же с нами своим рецептиком, пожалуйста.

vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Нед 15 березня, 2009 16:03

vira » Нед 13 грудня, 2009 15:09

Так как все предыдущие рецепты. Сырое сало кладу в холодную воду, солю, перчу, лаврушка. Варю с час. Оставляю остывать в рассоле.И готово. Приятного аппетита.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 13 грудня, 2009 21:37

:THANK:

Аватар користувача
Галина Шаламова
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: П'ят 26 березня, 2010 16:44

О засолке сала.

Галина Шаламова » П'ят 26 березня, 2010 18:15

Мы живем в деревне, держим подсобное хозяйство. Хочу поделиться рецептами заготовок сала.
Для длительного хранения: нужно, чтобы сало после забоя полежало 1-2 суток ( как говорят, "дошло"), это обязательное условие. Затем порезать кусками, лишь бы в банку входили, обкатать в крупной соли их со всех с торон. На дно банки положить лавровый лист, перец-горошек и плотно утрамбовать куски сала, чтобы не было никаких зазоров, закатать металлической крышкой.Хранить в подвале, можно 2-3 года. Чеснок я обычно в банку не добавляю, при длительном хранении он теряет свой аромат.

Відповісти