Новогодние гномы, снеговики и прочие игрушки ручной работы

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 грудня, 2016 22:00

Да, только наверное девочке надо было платье чуть подлинней А то трусы видно, и ноги сильно колесом :-D У мальчика и то не так стремно, ну да ладно, такие куклы у меня будут. С "изюмом".

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » П'ят 02 грудня, 2016 13:56

пшеничка написав:... А чем Вы его тельце набивали, Смолянка?
... крупные игрушки лучше холлофайбером, а более мелкие и изящные - синтепухом. Только синтепух пока в продаже так и не встретится.

Пшеничка, я купила этот наполнитель в магазине для рукоделия огромным пакетом без этикетки, т.е. в обычные огромные мешки-пакеты с ручками набито это большим объемом по 500 грамм и продается по очень умеренной цене. Специально зашла в тот магазин и посмотрела на ценник, так и написано "Наполнитель для подушек и игрушек". Спросила у продавцом, одна сказала "да это халофайбер", вторая "синтепух, а вообще какая вам разница". А поскольку я раньше с этими вещами дел не имела, то даже на вид не скажу кто это правильно. Оно пушится и разлетается по комнате как пух, но это синтетика.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 липня, 2017 09:39

Мои малышки-милашки, вторая партия - они такие трогательно-тискательные, что нравятся самой! :-) Самый любимый этап работы над созданием этих куколок - комбинирование тканей, пришивание волос и нанесение макияжа. Самый трудный и по-этому нелюбимый - наполнение тельца холофайбером, особенно в трудно доступных и узких местах. Куколки модницы сделаны в стиле 20-30х годов, это времена великого Гетсби, времена молодости Марлен Дитрих с выщипанными и нарисованными бровями и губами "бантиком".
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 серпня, 2017 11:46

А вот я пошила феечку - фермершу, защитница птицеводов и земледелов, ну, все такое... :-[
Вот эта фейка оказалась самой капризной среди трех, которые я шила одной партией. Две другие вышли более покладистые, сразу сказали, кем хотят быть. Эта третья нервов мне помотала: сперва заявила, что хочет быть феей парикмахерской, я купила ей ножнички и расческу, но они ей не понравились, и она отвергла этот образ, заявив, что будет коридорной феей-ключницей. Когда я примерила ей ключик на колечке, ей это тоже не понравилось и она захотела быть феей-садовницей. Пришлось покупать ей лейку. Когда она взяла в руки лейку, то сразу заявила,что она просто огромная для ее нежных плечиков и отрывает руки. Когда уже совсем меня измотала, то согласилась взять в руки не тяжелую уточку и быть феей фермерства. Вот она
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 серпня, 2017 09:52

Познакомлю вас с моей второй феей. Это кофейная фея, очень покладистая, ароматная и привлекательная куколка. Подвесной настенный декор, можно повесить на двери. Предназначена для украшения кухни, кафе, столовой, гостиной. Кофейная фея держит в руках льняной мешочек, на котором вышито слово "Кофе". Внутри мешочка лежат ароматные зерна жареного кофе. Фея пахнет кофе.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 серпня, 2017 22:14

А вот и моя третья фея - кухонная помощница. В руках у нее настоящая деревянная ложка пропорциональных размеров.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » Вів 29 серпня, 2017 21:07

Света, до чего же они прехорошие получились эти феечки! Самая прикольная - это та, что капризничала долго. Мордаха у нее такая ... дерзкая что ли? Непокорная? Независимая? Ну не знаю, что-то в ней такое, не дающее покоя :-D Кухонная - самая "порядочная" или ответственная. А кофейная - это такая леди, знающая себе цену - и платье у нее не как у всех, и причеха, и то, с каким видом она держит свою драгоценность - кофе - ну просто элитка. :-D Короче, я поняла, они не куклы, они - живые. Поэтому их надо уважать и учитывать их мнение. Эх, повезло им с создательницей...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 листопада, 2017 13:17

Узнала я, что наступающий 2018 год по Восточному календарю пройдет под символом собаки. И с меня попер креатив. Кстати сказать, первая моя авторская игрушка хэндмэйд как раз была собака, выкройку я сама для нее рисовала, как сейчас помню, и с такими же глазами, как эти милые брошки собаки из фетра. Придумала их от начала и до конца сама. Хотя придумать очень сложно. Все идеи, которые находятся в Гугл или Пинтерест - это авторские работы каких-нибудь мастеров, которые успешно продают их в своих магазинах либо на Этси, либо еще где в рунете. Так что, как ни крути, а чужую идею и не возьмешь на реализацию, ибо она уже продается, и ты будешь выглядеть воришкой. А эти собаки - это самое простое, что могло прийти в мою голову :-D Примитивные, мне они даже немного на зайцев смахивают, но муж сказал, что на собак тоже очень похожи. И вот - пока три штуки на пробу сделала:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » Нед 17 грудня, 2017 23:34

Ну вот если уж говорить о новогодне-рождественском настроении, - то мы с дочкой его себе уже создали. Вон за окном даже снег начал пролетать! А всё потому, что мы нарукоделили рождественские венки себе. Всегда они мне очень нравились, всегда жалко денег было на покупку и как-то не хватало мужества изготовить собственноручно. Начали мы с самого простого варианта. И, по-моему, удачно получилось. Теперь уже не страшно замахнуться на более сложные в изготовлении венки. А пока предлагаю всем желающим небольшой мастер-класс по изготовлению самых простых рождественских венков.
Итак, нам понадобится:
- лист пенопласта (для основы венков) толщиной 2 см. Цена листа 9 грн, продаётся в строительных магазинах разной толщины. Из одного листа получилось 4 больших венка и 4 маленьких веночка для декора свечей на новогодний стол. Лучше вместо пенопласта использовать пенополистирол - он менее крошится и более плотной структуры, но он дороже по цене, а т.к. венки мы делали впервые, то побоялись перевести его. :-[
- дождик пушистый, цвет - на выбор, цена 10-13 грн. Одного дождика хватает на один венок.
- маленькие ёлочные игрушки - продаются наборами, цена в пределах 12 грн.
- декоративные банты, цена 10-12 грн за штуку. Можно изготовить самим - продается специальная декоративная лента в рулонах в магазинах рукоделия.
- шишки сосновые высушенные - предпочтительно от разных видов сосен (сосна крымская, Веймутова и т.д.), разной степени раскрытости и разных размеров. Как же мне пригодились шишки, собранные мной в поместье Натальевка, о котором я рассказывала в теме путешествий!
- клей-пистолет - наш главный и основной помощник, куда же без него?
- белила титановые, губка, блёстки.
- ленты атласные
- цветная гофробумага
Приступаем к изготовлению. Карандашом на пенопласте обвести любой подручный предмет круглой формы. Я использовала пластмассовое ведро. Верхний ободок - это наружный край кольца, дно ведра - это внутренний край. Острым тонким ножом вырезаем кольцо по контуру, нарисованном карандашом. Под пенопласт я подложила газеты, чтобы потом легко избавиться от тех кругляшек, которые сыпятся во все стороны во время работы с пенопластом.
Получившиеся кольца нужно обмотать цветной бумагой, чтобы закрыть пенопласт и придать жесткости венкам. Пенопласт очень хрупкий, его очень легко разбить на куски, если готовый венок упадет на пол. Бумага немного его ,как бы, скрепляет. Нагреваем клей-пистолет и приклеиваем к кольцу один коней дождика. Обматываем по спирали пенопластовое кольцо дождиком. Второй конец также приклеиваем. Будьте осторожны - клей горячий, не обожгите пальцы. Прижимайте все приклеиваемые элементы каким-то подручным предметом, например ручками ножниц.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » Нед 17 грудня, 2017 23:47

Теперь достаем шишки и сначала просто раскладываем на венке, чтобы посмотреть, как лучше и красивее их разместить. Потом приклеиваем клей-пистолетом все шишки, раздвигая пальцами дождик, на основу венка. Я располагала крупные шишки внизу, а в стороны размещала шишки помельче, так же чередовала хорошо раскрытые и полураскрытые шишки. Вверху венка прикрепляем бант из декоративной ленты или большую снежинку из дождика, которую "откопала" у себя на чердаке родом из советского детства :-) . Затем укладываем на примерку между шишками ёлочные украшения - шарики, подарочки, снежинки и прочую ёлочную красоту. Когда мы видим идеальную на наш взгляд картину, снова всё это крепим на клей.
Белую краску (титановые белила. разведенные немного водой) наносим на кончики шишек при помощи губки легкими касаниями. Так мы имитируем снег на шишках. Привязываем атласную ленту в виде петли для того, чтобы повесить наш рождественский венок на дверь в преддверии праздника.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » Нед 17 грудня, 2017 23:51

В итоге у нас получилось венков (у нас этттого гуталину... :-\ ) аж 4 штуки - и себе, и друзьям в подарок! А удовольствия сколько от процесса! И примерку сделали :firtree:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » Нед 17 грудня, 2017 23:53

Ну вот теперь и вы сможете такую же красоту себе изготовить собственными руками для создания праздничного настроения в вашем доме. А из остатков (внутренних кружков от колец) я еще делаю декор на стол под свечи. Еще в процессе... :-X

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 грудня, 2017 12:28

Ух, какая красота! Какие вы молодцы! Веночки - словно картинки с глянцевых журналов! Классно постарались! Загляденье просто! Я сама, когда на Этси натыкаюсь на венки для дверей, я застреваю и начинаю рассматривать подолгу, и поражаюсь - как же они сказочно красивы! Так настроение создают праздничное! Хотя у нас дождит постоянно. Вчера ливень был полдня. Но уже кругом елки (сосны) по-навезли и продают посреди луж! :CRAZY: Сто лет такого тепла в декабре не помню - молодежь без шапок ходит, +8...+10 днем на улице.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 січня, 2018 14:01

Праздник прошел, а настроение не уходит - наверное, потому что на улице началась настоящая зима только сейчас. Выпал снег, ударил мороз, настоящий Новый год на дворе! :-D А то на Новый год мы даже елку не нарядили, потому что погода не вдохновляла. А сейчас я вдогонку к празднику нашила вот таких игрушек - новогодних или просто праздничных украшений в виде подвесных текстильных звезд из яркого американского и немецкого хлопка. Нравятся они мне, шила бы только их одни бы и шила - такие прикольные! Я думаю, у них, кроме как служить игрушками, есть и еще один функционал - их можно применять как подвесные игольницы. Будут служить очень удобно и красиво одновременно! :PARTY:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » Суб 27 січня, 2018 19:47

Очень красивые звёзды. Да, праздник продолжается!

Відповісти