Ирисы

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Наталья

Наталья » Сер 21 травня, 2008 09:25

На дворе май-пора обильного цветения ириса.Люблю эти цветы из-за неприхотливости и декоративности листьев в течении всего лета.В частном доме живу второй год,поэтому экземпляров еще немного, но и они уже радуют.
Приєднані файли
.JPG

Наталья

Наталья » Сер 21 травня, 2008 09:30

вот еще.Фото сделано сегодня утром.
Приєднані файли
!.jpg
(34.11 Кб) Завантажено 5749 разів

Наталья

Наталья » Сер 21 травня, 2008 09:33

А этот ирис распустился вчера вечером. Его фото тоже утром сделала.На подходе -белые ирисы.как только расцветут, выложу фото на форум.
Приєднані файли
.!.jpg
(36.88 Кб) Завантажено 5735 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 травня, 2008 22:16

А у меня тоже такие, у мамы точнее, в огороде, как у вас, Наталья, вот эти - самые нижние. Я названия сорта не помню, я их любовно называю "кокаколками" :JOKINGLY: Мы купили как-то по объявлению в журнале, мне прислали их по почте - несколько узеньких отрезков с одной верёвочкой корней, 5 разных сортов. За три года разрослись так, что пришлось знакомым раздать! А здесь, в Харькове на выставке такие шикарные сорта видела, но денег пожалела да и некуда мне их теперь высаживать.
Дорого, конечно, продают, но они того стоят - раз посадил и забыл, а они сами по себе у нас, честное слово, без особого внимания и разрастались и цвели. Скоро будут цвести, пока ещё там холоднее дома, чем тут. А в Харькове вовсю цветут уже на клумбах! И пионы уже начали продавать! Цветущая пора начинается - ЛЕТО! :-*

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 травня, 2008 22:17

А у меня муж из Донецкой области :-X

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 травня, 2008 22:19

Господи, посмотрела Ваши солнечные фотографии, и так душа по дому заболела, Наталья! Там тоже такие же солнечные участки - клумбы, раньше всем жалко было земли под цветы, все больше под грядки, а теперь вся семья в азарт вошла - каждый сезон какие-нибудь новые цветочки покупают, или обмениваются с соседями, и высаживают. :-)

Наталья

Наталья » Чет 22 травня, 2008 09:45

Ой,Пшеничка, я сама такая "больная" на счет цветов.У меня и цветы, и огород большой.А в доме так вообще живого места нет на подоконниках (а их 9 штук).Если мне попадаются цветочные магазины или рынки,я мимо пройти не смогу и обязательно что-нибудь приобрету.А на счет ирисов -меня терзает такое возмущение:они же так быстро разрастаются,а цена как на экзотические растения.
Пшеничка, а Вы что не в Харькове живете?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 травня, 2008 20:42

В Харькове я уже постоянно живу, так как тут вышла замуж. Поэтому домой езжу раз в год. Домой - это на родину, в родительский дом. А пока там жила до 28 летнего возраста возделывала огород и вместе с ним - клумбы :%): Вот, как институт окончила, так у меня это и началось - безумный порыв коллекционирования растений: и комнатных, и садовых. И теперь тоже самое - мимо продаваемых цветов равнодушно пройти не могу. Обязательно что-нибудь куплю. А сколько уже денег зря потрачено! Бывало, купишь семена или клубни, а они или старые, или порченые, или у меня знаний не достаточно, чтобы их вырастить. Просто пропадают. А всё-равно не каюсь - покупаю снова и снова :-|

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 травня, 2008 20:51

Было б много денег - я бы купила себе частный дом с участком соток в 6 хотя бы, и выращивала бы все, что можно. Такая у меня любовь к земле - не могу без неё. Мне кажется, и работы никакой не надо - что бы вырастила - продавала бы на рынке. Так бы и жила бы себе, кажется :-[

Я тут до замужества жила на съёмных квартирах, так даже не на квартирах, а частном секторе - без удобств, вода и туалет на улице. Тяжело одной было. Зато такое ощущение свободы и единения с природой! Умопомрачительно! Трудно словами передать - мы живём в коробках, мало чего видем - весь день на работе, в офисах проводим. На улице бываем редко. А в частном секторе - ВОЛЯ вольная, хотя работать надо много физически. Самая заветная мечта моя - частный дом с удобствами. Чтобы и газ был, и водопровод, и отопление паровое (котёл) и канализация. Вот это для меня был бы рай. И земля хорошая под огород. Я бы разжилась бы тут!

Тут ведь как - не то, что дома, тут за каждую бурячинку или морковку иди и деньги отдавай. А оно все такое паршивое - мелкое - задроченное, что не то что денег - есть его не особенно хочется. А своё домашнее - красивое, крупное, но не достать - далеко слишком. Ой, размечталась я... )))

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Нед 25 травня, 2008 19:31

Люди добрые, подскажите! Может в курсе кто... Самые обычные ирисы, сиренево-голубенькие, каких много по обочинам тротуаров сажают. Как называется этот сорт?

И еще, на фото выше, желтенькие ирисики - это что за разновидность?

Наталья

Наталья » Пон 26 травня, 2008 09:27

пшеничка!Мы тоже с мужем жили сначала на съемных квартирах, потом купили однокомнатную.А когда родился ребенок в этой клетке просто стало невыносимо жить.так мы квартиру продали, влезли в кредит и купили дом, почти восемь соток земли.Вот теперь получаю удовольствие от ковыряния в земле.Не променяю даже на супер пентхауз со всеми наворотами.А в субботу купила еще 6 видов ирисов.Бабуля продавала кустики по 3 грн.Мимо пройти не смогла.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 травня, 2008 20:48

Про ирисы: сегодня некогда, а на днях обязательно попробую идентифицировать по каталогу, если там такие будут. :-[

А насчет дома и участка земли - прямо радость за Вас большая! Я тоже мечтаю когда-нибудь классный домик в Харькове приобрести. Только пока это все мечты одни ) Хотя говорят, если долго чего-то хотеть - то мысли способны материализоваться. Вотя - замуж хотела и в Харьков хотела после окончания института, уехала домой, там ещё 3 года мечтала. Вернулась - подруга помогла тут, поддержала. Ещё три года мечтала замуж выйти - и всё-таки Бог мои молитвы услышал! Дай Бог всем всего, о чем люди ревностно мечтают... :@}->--:

Марина

Марина » П'ят 06 червня, 2008 10:15

Здорово, когда есть единомышленники. Я тоже "больна" огородом, в основном цветами. Живу как мечтает пшеничка в частном доме в Крыму со всеми удобствами. Цветы для меня это безумие, но пока любительское. Муж и дети За руки меня оттаскивают от цветочных рядов, особенно сейчас, когда там такое разнообразие.
По поводу Ирисов, как можно ими не восхищаться, такой нежный цветок. У меня растут ирисы разных сортов. Развела их только в прошлом году. Есть садовые ирисы, сибирский ирис, и несколько сортов клубневых. Самые первые зацвели в этом году на 8 марта. Это был самый лучший подарок.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 червня, 2008 11:05

А у меня ирисы в этом году - только один куст выпустил корявенькую стрелочку (мама вчера по телефону сообщила). А остальные - вообще ничего. Наверное, в этом году им там очень-очень холодно. Вообще у нас погода никак не настроится - я тут в Харькове в курточке ещё хожу, а там - севернее на 400 км. Забыла про пионы спросить - как они, выгоняют бутоны хоть, или нет...
От, блин, девочки!!! >:o Завидую всем черно-белой завистью, у кого огород свой рядом... Белой - потому что я всё-таки хорошая, а черной - потому что ну ничего поделать с собой не могу: завидую, и все! :GIRL_CRAZY:

коробейник

Немного о бородатых ирисах

коробейник » Вів 22 липня, 2008 08:27

Бородатые ирисы нуждаются в нейтральной или слегка щелочной почве. По составу она должна быть влагопроницаемой (застой воды и кислая почва противопоказаны) поэтому в слишком тяжелую и плотную почву следует добавить крупнозернистый песок. В бедные почвы можно внести хорошо перепревший навоз. Ирис нельзя перекармливать азотными удобрениями следует избегать внесения свежего навоза или неразложившегося компоста. Место посадки солнечное в тенистых местах цветение будет бедное.
Лучшее время для посадки ирисов – после цветения, когда начинают отрастать новые корни или осенью. При посадке осенью растения слегка укрывают, чтобы они не вымерзли зимой.
При посадке делают небольшой холмик посредине ямки равномерно распределяют корни и засыпают их землей, слегка уплотняя руками. Корневище (лопатка) при посадке не засыпают землей оно должно быть на поверхности. На зиму оно засыпается легким материалом. Весной в первую очередь необходимо удалить этот материал с лопатки (для предотвращения развития корневой гнили).
Ирисы растут вширь за счет появления новых звеньев корневищ образующихся сбоку от старых оцветших побегов. Постепенно цветение уходит на периферию, а внутренние корневища засыхают и отмирают. Поэтому через 3-4 года в зависимости от силы роста растения необходимо пересаживать.Фото можно увидеть на zwetomaniya.narod.ru

Закрито

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік