лаванда из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
polina_69
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 48
З нами з: Сер 06 квітня, 2011 20:04

polina_69 » Чет 07 квітня, 2011 18:32

Третий год выращиваю на подоконнике рассаду лаванды. Но не очень успешно. В первый год взошел один кустик. В прошлом году взошло пять растений. В этом году из двух пакетиков (один голландский Хем Заден БВ а/с 4 Ванхйюзен Нидерланды - 0,3 гр.; второй украинский "Квітень" - 30 шт) взошли соответственно 9 и 4 растения. Инструкция выполнена. Вермисол для стимуляции прорастания применялся.
В чем дело? Семян-то больше значительно.
Выращенные в прошлые два года растения хорошо живут в саду, зиму пережили, даже цвели.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 07 квітня, 2011 20:19

Мне вообще пока не удалось вырастить лаванду из семян. В прошлом году покупала семена ТМ "Професійне насіння", - обычно у них хорошая всхожесть. Семена замочила в Эпине, половину стратифицировала, а вторую - в тепле держала. Не взошло ничего. А теперь думаю, что у нас наверное она не перезимует - север Украины. Даже сантолины не переживают зиму. В прошлом году все было нормально, а в этом - еле-еле живые 2 куста остались.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 07 квітня, 2011 20:28

Я выращивала лаванду, чьи были семена - не вспомню, но точно из Москвы. Наверное даже Аэлита. Стратифицировала в рюмочке с водой, держала на дверце в холодильнике. Никаких стимуляторов не применяла. Семян было много, больше десятка. Они на ватке лежали до тех пор, пока прямо в холодильнике не начали проклевываться. Посеянные сразу в землю (часть без стратификации) не взошли совсем. Из проклюнувшихся удалось вырастить всего 4 или 5 кустиков. Они перезимовали, но на второй год их пришлось завалить сеном, а под стогом кустики выпрели полностью.

пы.сы стратифицировала долго, очень-очень долго, месяц точно.
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 07 квітня, 2011 21:39, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 07 квітня, 2011 20:30

Жаль. Но я вдохновилась твоим опытом, буду еще пытаться!

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Однолетняя лаванда многонадрезная - Lavandula multifida

Kedr » Сер 16 листопада, 2011 04:44

Тут речь идет, я так понял, о многолетней лаванде узколистной.
А еще есть ОДНОЛЕТНЯЯ ЛАВАНДА - лаванда многонадрезна (Lavandula multifida).
Семена сеют без стратификации в апреле-мае. Зацветает через 2 месяца после посева и цветет до поздней осени. Неприхотлива. Может выращиваться в саду, на балконе, как комнатная культура. В комнате выращивается как многолетник. От растения исходит приятный аромат лаванды.

Зображення

Растению придают привлекательный вид папоротниковидные кружевные серебристые листья и изящные сине-фиолетовые цветки в колосовидных соцветиях на прямых цветоносах высотой 60 см.

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 17:46

Re: выращиваем из семян

Alek7 » Пон 04 серпня, 2014 11:17

Альстремерия написав:А теперь думаю, что у нас наверное она не перезимует - север Украины. В прошлом году все было нормально, а в этом - еле-еле живые 2 куста остались.

Странно. У меня под окном нормально растет.
А... вспомнил у вас зима холоднее.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 15 липня, 2017 21:02

Наконец-то разжилась лавандой! купила весной саженцы на рынке у бабульки-цветочницы. И вот первые цветы!
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 28 липня, 2017 12:51

Пахнет?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 30 липня, 2017 21:33

Пахнет все растение, если потереть пальцами. Запах резкий, специфический, но мне нравится. Даже в сумочке в кармашке со всякими мелочами ношу засушенную веточку - ароматизирую сумку. :-)

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 01 серпня, 2017 11:49

Народ даже в игольницах и бискорню использует лаванду в качестве наполнителя. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 01 серпня, 2017 19:16

Новая бизнес-идея: Пшеничка шьет-плетет из бисера бискорню, а я выращиваю лаванду для наполнения. А еще любисток, базилик с разными ароматами ну и еще что-то пахучее :-X

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 05 серпня, 2017 09:41

А продавать кто будет??? :UNKNOWN: В интернете, я вам скажу, не такая уж и бойкая торговля нынче. Это по ярмаркам всяким нАдобно ездить. И не только с одними игольницами, а шоб витрина стол ломился и глаза у посетителей разбегались. :SIGH:

Но идея хорошая. :THUMBS UP:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 04 жовтня, 2017 14:27

На овощном рынке на Героев Труда видела у бабок горшочки, написано лаванда (и розмарин еще). Стоит 40 гр. И хочется вроде, и не уверена. А вдруг она однолетняя. И среди бабок бывают жулики. :-D Люблю лаванду вообще.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 08 жовтня, 2017 12:50

С лавандой у меня стойкая ассоциация с этой песней. Запах могу забыть, Ротару - никогда. [:-}

Youtube Video

Відповісти