Укореняете ли вы сейчас что-нибудь?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 жовтня, 2017 16:10

Мне фуксии очень нравятся, у меня даже однажды жида, но недолго. Очень уж воздух сухой в квартире, не перезимовала. У меня уже и орхидеи все извелись. Как перестала им подкладывать мокрую ткань на подоконник, так и по-засыхали все по-очереди. Мечтаю обзавестись как-нибудь пластиковыми подносами, чтобы в них воду подливать и горшки в цветами ставить. Потому что ткань быстро высыхает и надо бегать намачивать постоянно. Прошлую зиму замордовалась мочить старое махровое полотенце, чтобы орхидеям было хорошо. А поднос так и не купила. Так бы в него горшки с блюдцами поставил, воды налил, и пусть испаряется и увлажняет воздух.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 27 жовтня, 2017 16:15

Пачку пластиковых тарелочек одноразовых можно купить. Они дешевые и можно ставить под что нужно. У меня стоят такие под растениями на высоких полках, потому, что поливаю и не вижу куда. А что фуксия любит влажность, не знала, спасибо. Постараюсь не загубить за зиму.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 27 жовтня, 2017 16:21

Polinka-kot написав:Была сегодня в "Эпицентре"

Что там еще интересненького? Все собираюсь в Будмен прогуляться, пару мелочей прикупить, вкусного кофе из автомата попить - да всё никак не дойду. То погода, то деньги, то дела другие... :-(

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 27 жовтня, 2017 16:48

Я туда хожу, в основном, посмотреть нет ли чего интересного в уценке растений и не валяется ли неубранный персоналом плод какого-нибудь цитруса. :-D Когда-то подобрала плод каламондина, взошли два семечка, но пропали. Что-то им было не так. Еще подобрала сегмент шлюмбергеры с более колючими листьями, чем обычный декабрист. Прижилось. Какого цвета - сюрпризом будет. А вообще, там много интересного. Были бы деньги, можно любую идею в квартире воплотить.
И не по теме растений, если можно. Когда-то в том же Эпицентре увидела в продаже типа жалюзи. Лист бумаги, сложенный гармошкой, продета веревка и можно опускать и поднимать. Из бумаги! Продается! Так я там же купила рулон дешевых обоев бежевеньких и сделала себе такое на кухню и родственнице дала тоже на "жалюзи". Раза в четыре дешевле получилось, чем продавалось там готовое.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 27 жовтня, 2017 20:36

Polinka-kot написав:Когда-то подобрала плод каламондина
В Будмене ничего подобного нет. Там вообще рассады никакой не продается - только семена. :-(
Polinka-kot написав:Когда-то в том же Эпицентре увидела в продаже типа жалюзи. Лист бумаги, сложенный гармошкой, продета веревка и можно опускать и поднимать.

Мне тоже что-то наподобие надо. Тоже на кухню. Только не из плотной бумаги, а из кальки, и не гармошкой а рулоном наверное...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 жовтня, 2017 20:37

А я насчет кофе вставлю 5 копеек: моя мама всегда меня жюрила, что я кофе пью много в день, хотя я растворимый пью, но люблю натуральный из автоматов зерновой. А тут, на днях буквально, звонит и говорит: слушала передачу, там диетологи и врачи сказали, что кофе содержит в 2 раза меньше кофеина, чем зеленый чай, и давление не поднимает, потому что он на самом деле очень мочегонный, и очень полезный. И что в мире больше людей пьет кофе, чем чай, считая чай более вредным напитком, чем кофе! И что натуральный кофе даже служит профилактикой рака груди, сказали. И растворимый, хоть и менее полезный, но тоже пить можно и нужно. Вот.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » П'ят 27 жовтня, 2017 20:43

Polinka-kot, приветствую! Спасибо за идею подбирать недоубранные "запчасти" растений в супермаркетах! А я-то, чукча, всегда на стеллажи гляжу - сканирую глазами цены в поисках супер-скидок, а под ноги и не додумалась смотреть. Вот оно, где счастье иногда прячется! :KISSED:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 27 жовтня, 2017 22:38

А может вместо того, чтобы ждать пока что-то там само обломится, ходить в цветмаги с ножницами? Чик - и в сумку. :-D :SHUCHU:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 28 жовтня, 2017 12:01

Polinka-kot написав:Я туда хожу, в основном, посмотреть нет ли чего интересного в уценке растений и не валяется ли неубранный персоналом плод какого-нибудь цитруса. :-D


Вот какой-то прайс Эпицентра, но в нем раздела с растениями я не нашел (ну чтобы отслеживать цены, акции, скидки) только - вилы, грабли, смеси.

У Будмена прайс-листа вообще нет - шифруются.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » Суб 28 жовтня, 2017 13:50

садовник написав:А может вместо того, чтобы ждать пока что-то там само обломится, ходить в цветмаги с ножницами? Чик - и в сумку. :-D :SHUCHU:
Так стрёмненькое это дело - чикать ножницами в супермаркете: видеокамеры подсматривают, эх...

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 28 жовтня, 2017 14:12

Альстремерия, спасибо. :@}->--: Там мелкие цитрусовые плоды часто валяются. Жаба давит готовое дерево покупать, да и интересно вырастить самой.
Чикать ножничками стремно, там везде камеры. Будет потом позорище, если заметят.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: комнатные цветы

садовник » Суб 28 жовтня, 2017 15:52

Альстремерия написав:Так стрёмненькое это дело - чикать ножницами в супермаркете: видеокамеры подсматривают, эх...
Polinka-kot написав:Чикать ножничками стремно, там везде камеры. Будет потом позорище, если заметят.
Рад, что вы это понимаете. :db:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Re: комнатные цветы

Альстремерия » Пон 30 жовтня, 2017 20:26

садовник написав:
Альстремерия написав:Так стрёмненькое это дело - чикать ножницами в супермаркете: видеокамеры подсматривают, эх...
Polinka-kot написав:Чикать ножничками стремно, там везде камеры. Будет потом позорище, если заметят.
Рад, что вы это понимаете. :db:
Спасибо за доверие. :OK:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 січня, 2020 11:34

Дали на работе украсть отросточек, буду укоренять дома. Надо горшочком еще обзавестись для суккулентов, это будет мой первый комнатный цветочек в этом доме.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 лютого, 2020 09:16

Осуществила свою маленькую мечту: купила три глиняных горшочка с историей. Их в магазине всего 3 оставалось, все разного цвета, нежные пастельные оттенки кремовый, желтый и салатовый. Сначала я купила только один, потому что два других были вставлены один в один и сцепились между собой крепко-накрепко, словно срослись. Я все ходила и облизывалась, глядя на эти горщики. Продавщицы в магазине сменялись по неделям, но никто из них не мог разделить два последних горшочка, и только шутили надо мной, что не я одна такая, кто хочет их купить. В итоге я решила забрать эти горшки и попробовать их дома подвершнуть какой-нибудь экзекуции - замочить или прогреть теплым феном, или, накрайняк, погуглить, как расцепить глиняные горшки. Пришла домой поставила на припечке, и, пока возилась с хатними клопотами, так сказать, муж затопил печку. Дошло дело до горшков, взяла я их в руки, чтобы заняться вплотную ими, а они раз такие и свободно разнялись! О, чудо! Они совсем чуть-чуть прогрелись и так легко расцепились! Вот такая история, теперь разыскиваю для них суккуленты, чтобы посадить. Вот еще на работе разжилась отростками каланхоэ Блоссфельда, укореняю.
Приєднані файли

Відповісти