Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Вів 25 серпня, 2009 14:00

земля отличная, другие фиалки в ней как рыбы в воде! думаю, пересаживать не буду т.к. это стрес для растения. а от отпрыскать опрыскаю! а корневином можна паралельно полить или лутше позжей что бы не всё сразу??

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 серпня, 2009 16:26

Думаю, корневином лучше позже. :-) А что у вас - много фиалок?

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Вів 25 серпня, 2009 17:02

фиалок дюжина, а та о которой идёт речь в данный момент не у меня, но каждый день я её вижу))))

сёдня буду пересаживать 4 детки недавно купленные у Вас в Харькове на Ценртальном рынке.

от ещё хотел поинтересоватся: листок пустил 3 детки, сколько ждать и какими они должны вырасти что бы их рассадить по отдельности?

ну и я так понимаю при пересатьдке для профилактики и улутшения роста поливать Корневином??

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 серпня, 2009 21:29

Я пересаживала фиалочки, когда детки совсем скученно сидели в стаканчике - им там тесно было, пластиковый стакан на 100 грамм. А детка уже была см по 6 в длину. А корневином вообще не обязательно, он для стимулирования корней у побегов, которые на черенкование срезают.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Чет 27 серпня, 2009 21:33

Добрый вечер!
у меня такое дело.
листик выпустил деток, они еще совсем крошки и сам листик увял и умер в общем. Я его сегодня отрезала, не могла на него смотреть. Подскажите, что будет с детками?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 27 серпня, 2009 21:37

Сонечка! Привет! Если фиалочные детки вылезли, то не страшно, что старый материнский листик отмер. Они теперь и самостоятельно справятся, должны. У меня (я уже тут хвасталась) тоже к осени много малышей повылазило, но не со всех еще листочков. Так что пора закупаться тарой :JOKINGLY: Это по-моему те, что мне Era давала.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Чет 27 серпня, 2009 22:15

Приве, Пшеничка! Спасибо большое за ответ, а то я забрала свою Debon's Christmas Morning, и что-то я за нее переживаю. Листики свернутые наружу и на некоторых посередине полоска как пересохшая, но тут дело думаю в поливе, она на фитиле, а ее поливали обычно. Поставила на фитильный полив, надеюсь оклемается.

Вот фиалка похожая на Арапаху у меня отлично растет. Ей ничего не страшно (тьфу-тьфу-тьфу). В общем у меня она бывалая(я ее от тли спасала, затем пересаживала и потом помыла, от воды остались белые пятна как ожоги) но теперь она снова красивая и цветет. И еще отделила от нее двух деток, они дали корни и начали расти уже.

И еще у меня какая-то не очень удачная ЕК-Солнечная девочка, не знаю куда ее деть, она меня что-то совсем не радует внешним видом. Она на фитильном поливе, и у нее в баночке для воды заводятся какие-то мошки водоплавающие. Не знаете что это может быть?

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

ре: живность

Orome » Чет 27 серпня, 2009 23:28

Недавно купил деток и сразу во всех горшочках завелись какие то мошки и что та прыгучие (на цветы это никак ни влияло) но ясное дело такие вещи напрягают – полил слабым раствором “Фитоверма” (1 капли на 1 л. воды) – через сутки живность пропала, цветочки растут (на них это никоим образом не повлияло, да и доза “Фитоверма” крайне мала…)

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Вів 01 вересня, 2009 13:47

ооо, я ту фиалку, в поддоне которой заводились белые мошки, решила пересадить! так что-то белое было прям в земле! белоснежно-белое, как плесень и с мошками!
В общем, я помыла ей корни, пересадила и полила Превикуром. Надеюсь выживет. А то я еще не видела как она цветет.

А вы не знаете что такое может заводится в земле?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 вересня, 2009 19:38

Это может быть мучнистый червец, скорее всего. Бывает изредка, заводится откуда-то, не знаю. А у меня - вчера обнаружила, по-моему во второй раз фиалки будут цвести!!! =-O Любопытно - это нормально вообще? И еще по-моему от одного листика фиалки, что заболела и почти умерла, есть детка :-[

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Вів 01 вересня, 2009 19:46

та всё что угодно может завестись))) это же органика

у Вас в Харькове на Центральном рынке я видел в продаже горшочки специально для того что бы фиалочка хрумкала водичку через фитиль.

сам думаю поставить несколько на фитильный полив, т.к. иногда земля высыхает..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 вересня, 2009 17:48

Тема освещение для растений перенесена в раздел комнатные цветы

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Фитильный полив

Orome » Суб 05 вересня, 2009 23:39

По теме фитильного полива: читал статью на счёт этого дела, в ней утверждалось, что на фитильный полив ставят фиалки в исключительно безземляной смеси , и т.к. питательных веществ в такой смеси нету – используют подкормку (подходит любое комплексное удобрение).
Исходя из этого, если у Вас ,Соня, смесь земляная и богата питательными элементами и растение на фитильном поливе – в нём могут заводится всякие штуки (ну те что описаны выше).
Полный текст статьи

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Нед 06 вересня, 2009 13:44

Orome, спасибо.
Те фиалки я купила уже на фитильном поливе, и решила в горшочки не лезть. Одна фиалка растет отлично. Вторую я вроде спасла, пересадила.
А третью я полила превикуром, посмотрю что будет.
Все-таки в вопросе полива, я буду консерватором и поливать обычным способом.

LadyBird

LadyBird » П'ят 11 вересня, 2009 20:42

Прошу помощи, помогите, пожалуйста, начинающему любителю.
Погибают цветочки :'( , не могу определиться с проблемой. На всех растениях скручиваются листики, в центре розетки отсутсвует ножка листика, темнееют, вянут.... Читала Ваши сообщения на форуме и кажется, что все проблемы, и избыток освещения, и клещ, и перелив. Подскажите "чайнику" :-[ , как помочь цветочкам. Спасибо.
Зображення

Зображення

Відповісти