Натуральные эмульгаторы в домашней косметике

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 квітня, 2013 19:44

Спасибо большое - письмо получила, буду разбираться. :THANK:

И еще, Полиа, обязательно посмотри этот пост, если интересуешься что-то делать по кремам, мне так понравился видео-мастер-класс - девушка так ловко все считает и показывает сразу. Я уже второй раз просматриваю :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 18 квітня, 2013 19:48

На здоровье. :-) Там легко. Заполняешь только белые колонки, голубые не трогаешь, оно там само напишет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 19 квітня, 2013 07:51

пшеничка написав:Я все-равно пока на глаз делаю, просто беру за точку отсчета, что плотность воды (как и любого отвара на воде) равной за 1, а плотность масла равной за 2 грамма на см.куб. (типа масло в два раза тяжелее, хотя это не есть справедливо, у каждого масла своя плотность). То-есть, там, где написано взять масла 20 грамм я его беру 40 миллилитров :-[ Просто пока никак не отважусь весы купить. Сегодня делала молочко - эмульсию, попозже покажу результат.

*исправила масло на 40 миллилитров, а сперва неправильно написала 20 грамм=20 миллилитров.


Наморозила насчет масел вчера что-попало, а спать легла и думаю - масло же легче воды, плотность у него меньше 1, т.к. оно всплывает поверх воды. :-D Да, без весов делать косметику точно нельзя. :-|

Tata
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Нед 12 листопада, 2017 19:44

Tata » Нед 12 листопада, 2017 20:06

девочки! Всем доброго вечера. Примерно год назад скачала по ссылке с этого форума таблицу масел - растекаемость, стабильность, впитываемость. Потеряла, к сожалению. Может, есть у кого?Спасибо!

Sphere
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Нед 03 грудня, 2017 04:23

Sphere » Вів 05 грудня, 2017 12:46

Polinka-kot написав:Не все так просто. Может с желтками или крахмалом это и проходит, но не нужно так думать обо всех, о более промышленных. У каждого эмульгатора есть рекомендованная дозировка и рекомендованное количество масла и жидкости к нему. Весь эмульгатор должен вступить в реакцию. И если ему не хватило воды, например, то он возьмет ее из кожи после нанесения крема. Технологию нужно изучать. Это ж на свое любимое лицо намазываться будет. :-)

А меня интересует, как эмульгатор отдает масла и воду коже, и отдает ли? И если он отдает масла и воду, то становится свободным от них и находится на поверхности нашей коже желая восполнить утраченную связь... Я понимаю, что эмульгатор смыть можно водой, но мы после умывания опять крем на кожу наносим...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 грудня, 2017 13:38

Что происходит с эмульгатором чисто теоретически можно предположить, что он тоже впитывается кожей и дальше клетки либо питаются им ("выкусывая" самые легкодоступные атомы элементов из молекулы, разрушая электронные связи), либо он с кровью/лимфой через печень и почки покидает наш организм. Чтобы сказать точно, нужно метить атомы и делать анализы под микроскопом, но вряд ли кто-то станет этим заниматься. Достаточно знать, что конкретный применяемый эмульгатор не накапливается организмом и не является канцерогеном, а дальше уже неважно, что с ним - смылся он или проглотился клетками. :-)

Яичный желток - эмульгатор для выпечки. Нельзя же считать, что он, смешивая и распределяя ингредиенты выпечки друг в друге, не поглощается организмом при поедании печенья?

Короче говоря, судьба у него такая: если он не накапливается организмом, то, либо разрушается организмом и служит ему в виде строительного материала для разных клеток, либо покидает организм с мочей и калом :-)

Для разрешения широкого применения какого-либо химического вещества в быту, медики и химики оценивают его относительную безопасность для организма. Бывает, много лет подряд не могут оценить, и, сперва разрешат к применению, а, спустя много десятилетий статистических исследований, вдруг выявляют, что это вещество - канцероген. Потом запрещают. Это либо угадал, либо не угадал. Но, как говорил Парацельс, "Всё - яд, всё - лекарство, то и другое определяет доза"

Аватар користувача
Арроу
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: П'ят 10 травня, 2019 13:40

Арроу » Вів 30 липня, 2019 11:46

У меня вот вопрос, весь крахмал который продают - натуральный? Потому что у меня подруга будет заказывать на systopt.com.ua/ru/krahmal/ , и я вот хочу у нее взять немного для косметики.

Відповісти