Без особых хлопот: желе и не только!

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Сер 02 січня, 2013 22:07

пшеничка написав:Я творог с желе не пробовала. Но пробовала сметану - добавлять желатин в сметану, чтобы крем застывшим толстым слоем получился. Вычитала, что сметану греть нельзя, что желатин сперва надо в 50-100 гр кипятка развести. Развела. Когда желатиновый раствор подостыл до комнатной температуры, влила его в сметану. И дальше стала сметану накладывать как крем на коржи. В результате сметана стала еще более жидкой, чем была :JOKINGLY: И преспокойно впиталась в коржи. Когда торт поставила в холодильник, желатин конечно застыл. Но застыл внутри коржей - кремовой прослойки как таковой не наблюдалось :-D Я не знаю, как там надо колдовать, чтобы вышла высокая кремовая прослойка из желатинового крема. Подозреваю, что ее надо делать в формочке или в тарелке, в которой оно должно застыть, а потом как-то вырезать по форме коржа и укладывать отдельным слоем. Может, тарелку вверх дном переворачивать на корж и сверху слегка теплым полотенцем греть, чтобы желе отстало от тарелки.
Света, когда соединишь взбитую сметану с желатином, нужно поставить ненадолго в холодильник - минут на 15. Крем немного схватится, а потом уже перемазывать коржи. Тогда будет большой плотный слой крема и не впитается в коржи. Главное не забыть вовремя вытащить из холодильника, а то я прошлый раз передержала и крем очень застыл (оставила прямо в литровой кружке, в которой взбивала). Пришлось набирать ложкой и "приплюскивать", чтобы разровнять :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 січня, 2013 13:00

Ого! Сколько сразу ценного опыта и советов постигла! Девочки - спасибо всем огромное за подсказки, теперь возьму на вооружение, т.к. желе люблю, но делаю его все время в тарелочках из-за страха, что не получится. Буду экспериментировать по-новому, с новым энтузиазмом!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Чет 03 січня, 2013 21:50

Всегда пожалуйста! Я здесь (на форуме) тоже много для себя нового почерпнула, спасибо всем форумчанам!

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Суб 09 листопада, 2013 14:56

Эта тема с самыми красивыми фото на форуме по моему мнению. Классно! Спасибо всем большое.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » Чет 15 лютого, 2018 21:23

Недавно продавщица в продуктовом магазине поделилась со мной рецептом ну ооочень ленивого Наполеона. Из серии " я его слепила из того, что было.." :-D Палочка-выручалочка в тех случаях когда сильно захотелось тортика, но возиться с ним неохота, ну, или, когда друзья позвонили и сказали, что планируют сегодня "заскочить на пару минут " в гости. Но без чаепития никак. :-) Ловите рецептик:
Нужно 500 г печенья "ушки" и заварной крем - граммов 700. Я варю на литр - моя семья с удовольствием уплетает его просто так. На плоской тарелке или небольшом подносе выкладываем слой ушек, обильно перемазываем заварным кремом, сверху снова слой ушек и снова - крем. Так сложить тортик из всего печенья. Он у меня получается с волнистым краем, как лепестки ромашки, прикольно даже. Верх смазать кремом и посыпать измельченными поджаренными грецкими орехами (или украсить на свое усмотрение чем-то другим - крошкой от печенья, тертой конфеткой, мармеладом, зефиром и т.д.). Дать пропитаться часов 4-5. Получается вполне интересный тортик, напоминающий по вкусу Наполеон. Мы уже 2 раза с дочкой на выходных творили такой тортик и кушали с удовольствием. Даже не успеваю сфотографировать, как он выглядит
:-[ Заварной крем готовлю так:
1 стак сахара взбить с 2-3 яйцами, добавить ванильный сахар и 3 стол. ложки муки. Хорошо перемешать и понемногу влить молоко, размешивая массу до однородности. Варить на огне, все время помешивая, чтобы мука не оседала на дне и не пригорала. Недавно испытала лайфхак - приготовление заварного крема в микроволновке. Все этапы смешивания те же, потом вылить молочную смесь в стеклянную кастрюлю и варить в СВЧ на полной мощности 20-25 минут, помешивать не нужно. Должна признать, что крем, конечно не пригорел, но мука таки немного осела на дне и образовались небольшие "галушки". Но я их потом "блендернула" с добавлением сливочного масла и крем получился супер. И не нужно пол часа стоять у плиты безотходно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 лютого, 2018 09:34

Ой, интересный какой тортик! Как-нибудь сделаю на праздники, может, на 8 марта :-) Спасибо большое за рецептик. Полезла гуглить "наполеон из печенья ушки" - чтобы посмотреть, как же он выглядит, и оказалось, что это очень популярный запрос - удивляюсь, что раньше про такой рецепт не слышала. А вот и видео двухминутное нашлось, как сделать этот ленивый наполеон из печенья ушки, класс! Обязательно попробую, спасибо огроменное, Наташа, что открыла мне глаза на такой торт!

Youtube Video
:%):


п.с. Кстати, по твоему рецепту пирожков из теста на кефире моя мама уже два раза пироги пекла, так понравился простой рецепт. А я все не доберусь никак. Тут капусту заквасила - еле выбрала время, чтобы нашинковать, а она сквасилась, но такая ядовитая получилась - невозможно есть, так живот пучит. У меня уже даже мысль появилась, что она чем-то обработана на случай, чтобы не испортилась. У мамы уже вся капуста в погребе перегнила, может, продавцы уже додумались ее чем-то обрызгивать ядовитым, чтобы до весны хранилась? Помню, один год был - всю зиму капуста продавалась такая ядовитая, что ни сырой есть, ни вареной, ни жареной было невозможно - травились. И сейчас такая уже появилась. Это первый раз за зиму такая попалась, не знаю, что с ней теперь делать - выбрасывать целую банку жалко, а есть невозможно.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » П'ят 16 лютого, 2018 19:58

Светик, да пожалуйста (за все рецепты)! Я, пока зима, пеку на выходных регулярно - так дешевле, чем покупать, да и естественнее в плане натуральности продуктов. Пирожки уже наловчилась печь на раз-два, а раньше все они какие-то неудачные выходили. Еще для разнообразия пеку тёртый пирог, лимонник, песочное печенье, медовик и готовлю шоколадную колбаску (это вообще вкуснятина, как в детстве мама делала).
Капуста у меня в этом году жёстко гниёт с самого начала хранения. И, как назло, такой урожай был, что я погреб загрузила картошкой и капустой почти в равном соотношении.
А еще заметила, что кочерыжки у капусты теперь горькие очень, жёсткие, невкусные, а в детстве они были сладкими и сочными, мое любимое овощное лакомство.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 лютого, 2018 09:45

Ты знаешь, я вчера сварила из этой квашеной капусты капустняк, кипятила капусту в бульоне 30 минут, чтобы уж наверняка и все полезные, и все вредные бактерии убить, ну, и, чтобы яд разложился, если он там есть :-D Как ни странно - изменить процессы физхимии мне не удалось: квашеная кислая капуста все-равно осталась жесткой и не разварилась (это если бы сырая былая - так сварилась бы в сопли). Потом продегустировали этот супчик - вроде ничего получился, желудок не возмущается. Так я теперь думаю сделать с капустой пирожки по твоему рецепту. Только вот получится ли квашеную капусту пожарить - вот в чем вопрос :-) Я такую еще не помню, чтобы жарила когда-либо. Но в магазинах пирожки продают очень часто с жареной кислой капустой внутри, и мне такие нравятся даже очень :-[

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Суб 17 лютого, 2018 14:44

Света, кислую капусту предварительно вымочи в воде, чтобы вышла лишняя кислота. И, когда будешь жарить, немного сахарка добавь. Я квашенную капусту не жарю (не люблю кислое), а свежую когда жарю, то обязательно добавляю сахара немножко, ну и солю, конечно. Сначала тушу под крышкой, чтобы смягчилась капуста, а потом добавляю больше постного масла и поджариваю до зарумянивания.
И еще нюанс. Кислота размягчает животные волокна, поэтому хороша для мясных блюд (для маринования), а растительные блюда делает жёстче. Например, если тушить картошку с овощами и томатом, то лучше сразу тушить овощи без томата, а когда они будут почти готовы - добавить томат. Так же и капустняк - если бы ты вымочила капусту, то она бы сварилась нормально за меньшее количество времени.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 18 лютого, 2018 09:30

Про кислоту и томат я в курсе - препод по физхимии в свое время вышколил на предмет борщей, чтобы томат добавляли в самом конце, а то и капуста, и картошка сырые останутся :-D Сахар я тоже обязательно добавляю и в капусту, и в борщ всегда.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Сер 18 липня, 2018 20:06

На днях захотелось тортика, но из-за жары "топить" духовкой не улыбало... И тут вспомнила я про этот торт из ушек...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 липня, 2018 08:29

У меня аж слюнки потекли! А я вес хочу и никак не сделаю попробовать...

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: выпечка

садовник » Суб 21 липня, 2018 09:27

Альстремерия написав:И тут вспомнила я про этот торт из ушек...

Из таких? :SHOUT:

Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Нед 22 липня, 2018 18:03

Садовник, из таких. На такой торт, как у меня, нужно 600 г ушек. Беру развесные, 700 г. Сначала с чаем "снимаем пробу на пригодность" (ну они такие хрустящие и соблазнительные), а потом варю заварной крем на 1 л (тоже есть претендующие на него ) и, остывшим, намазываю ушки послойно. На ночь в холодильник и утречком он уже в полной готовности.

Відповісти