Сладкая газировка рискует стать новым табаком

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 19 березня, 2018 09:55

Мир разлюбил газировку

Coca-Cola - один из самых известных и самый дорогой потребительский бренд в мире. Название сладкой коричневой газировки стало именем нарицательным, а любимые миллионами вкус и аромат используют все кому не лень - производители сиропов от кашля, зубной пасты, парфюма, жидкостей для вейпа, даже чипсов. Одёжные бренды почитают за честь сделать коллаборацию с Coca-Cola. Логотип лепят на всё - от верхней одежды и сумок до белья.

Но у прославленной компании есть небольшая проблема. Её главный продукт - газировку - перестают покупать. И другие сладкие напитки тоже.

Продажи газировок Coca-Cola и её главных конкурентов, PepsiCo и Dr Pepper Snapple, снижаются уже 12-й год подряд. Но последние новости - совсем грустные: за 2017 год прибыль Coca-Cola упала на 80%, компания объявила о сокращении 1200 сотрудников.

Сладкая газировка рискует стать новым табаком. На Западе «напиток для всей семьи» грозятся обложить высокими акцизами, его рекламу ограничивают, продажи - тоже. Под воздействием моды на ЗОЖ американцы теперь называют газировку более опасной для здоровья, чем чистый рафинированный сахар или фаст-фуд. Обвалились даже продажи диетической колы с нулевой калорийностью.

Кажется, газировка нужна сегодня разве что жителям Зимбабве и Дональду Трампу, который выпивает до 12 банок Diet Coke в день.

"Секрет" рассказывает, как выдыхается любимый напиток детства.

Да, это вредно

Общественные организации США уже давно объявили войну Coca-Cola, PepsiCo и другим производителям соловой. В коле нет витаминов, зато есть красители, сахар, искусственные подсластители, главный из которых - аспартам - способен вызвать серьёзную аллергию, головные боли, бессонницу и депрессивные состояния. Кроме того, коварство аспартама состоит в том, что из-за характерного привкуса его хочется запить. От этого потребление напитка (а вместе с ним сахаров и «пустых» калорий) только увеличивается.

В эпоху всеобщего увлечения ЗОЖ главными потребителями газировки остаются дети и подростки. Согласно данным американского Центра по контролю заболеваний за 2013 год, в среднем американский подросток выпивал по банке сладкой содовой каждый день. По мнению исследователей, это одна из причин, почему в Штатах 20% детей и подростков страдают от ожирения.

Родители, работники школ и активисты с начала нулевых пытаются добиться введения акцизов на газировку. Они хотят, чтобы власти приравняли её к сигаретам и крепкому алкоголю. Впрочем, пока корпоративным лоббистам удаётся разворачивать эти инициативы: сегодня налог на газировку официально приняли только в одном штате - Калифорнии (продажи из-за этого просели на 10%).

Тем не менее в рамках борьбы с детским ожирением продавать колу и другие сладкие газировки запрещают во многих школах, а социальная реклама по ТВ призывает родителей дважды подумать перед тем, как предлагать своим детям напитки с консервантами и искусственными подсластителями. Министерство здравоохранения США заявляет, что и эти меры работают.

Вслед за школами вендинговые автоматы с газировкой покидают офисы компаний. Как и в случае с табаком, первыми от сладких напитков отказываются потребители с высоким доходом.

Почему никто не разорился?

Три крупнейший производителя, Coca-Cola, Pepsi и Dr Pepper Snapple, вместе продают колы и других сладких газированных напитков (Sprite, Fanta, Schweppes, 7Up, Mountain Dew и другие) на $80 млрд в год, но это, разумеется, не единственный их товар.

Источник: https://secret-firmi.livejournal.com/17653.html

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 березня, 2018 14:12

Недавно по телеку рассказывали, что нищие американцы страдают ожирением, потому что питаются самыми дешевыми продуктами - хот-догами, кока-колой, фаст-фудом. Американцы удивлены, почему нищие украинцы не страдают ожирением по аналогии с американскими. Ответ оказался прост и очевиден: нашим нищим фастфуд не по карману, это для украинца как в ресторан сходить :-D

А что касается кока-колы, то любой бизнес не бесконечен. Тренды меняются, мода проходит, спрос перерождается, одно надоело, хочется другого. Как там Муравьева в одном советском кино цитировала монолог форточки: "То им холодно, то им жарко! Людям никогда не бывает нормально..."

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 19 березня, 2018 14:33

Дюдя написав:Бургер + картоха фри + соус + кофе (американо) = 133 грн

Сводил девушку в ресторан :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

диеты, рецепты

Альстремерия » Пон 19 березня, 2018 19:34

садовник написав:
Дюдя написав:Бургер + картоха фри + соус + кофе (американо) = 133 грн

Сводил девушку в ресторан :-D

Зображення
Бомба! И чувство юмора, и стиль изложения чувств. :-D Как по мне, так в МакДональдсе вкусного ничего нет, кроме мороженного (Мак Флури с шоколадным соусом -м-м-м-м!). Когда-то попала к ним на акцию - к основному заказу кофе американо в подарок. Кофе мне не понравился :-!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 березня, 2018 21:20

Мне в Макдональдсе жареные пирожки с вишневым джемом нравились, пока я в Кулиничах круассаны не попробовала, теперь в МакДональдс меня вообще ничем не заманишь.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

McDonald's внедрит услугу обслуживания столиков

садовник » Вів 03 квітня, 2018 12:08

садовник написав:
Дюдя написав:Бургер + картоха фри + соус + кофе (американо) = 133 грн

Сводил девушку в ресторан :-D

Зображення

McDonald's в 2018 г. внедрит в Украине услугу обслуживания столиков


генеральный директор "МакДональдз Юкрейн" Гжегож Хмелярский (поляк - прим.ред.) написав:К концу 2018 года 12 заведений McDonald's предложат опыт будущего, из них четыре – это новые рестораны, которые сразу будут иметь новый формат. Остальные восемь – это заведения, которые уже работают и будут переоборудованы.
МакДональдз написав:Обслуживание за столиками – это революция в McDonald's, поскольку McDonald's всегда был заведением самообслуживания. В McDonald's с опытом будущего посетитель заказывает блюда на кассе, а потом ждет заказ за столиком. Сотрудник идентифицирует посетителя с помощью специального устройства и приносит ему блюда.
Скоро в МакДональдзах появятся официанты. :SHOUT:

Відповісти