Волнистые попугайчики

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 лютого, 2018 10:02

Вчера сижу в комнате, работаю. Тишина в квартире. Вдруг слышу - отчетливый звук зажигающейся об коробку спички в кухне. На мужа голову повернула - он на месте сидит, за компом, работает. А я аж с дивана привстала от удивления и пошла проверить - нет ли кого постороннего в кухне. Раньше уже много раз слышала, как Лизуня копирует пикающие сигналы от стиральной машинки (она в кухне стоит), а теперь кто-то из них научился имитировать звук зажигания спички. Весело живем. Осталось моим попугаям еще научиться копировать свисток кипящего чайника - и можно прощаться либо с душевным спокойствием, либо с попугайчиками :-D

п.с. Кузя очень старательно пытается выговорить "Привет-привет!" - я его обучаю. Но первое слово говорит более-менее отчетливо, а второе скороговоркой проглатывает, но интонацию точно копирует.

Вот летние фотографии вчера пересматривали и нашли - как волнистые попугаи клубнику едят
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100фото

Альстремерия » Суб 17 лютого, 2018 14:59

Ой, какие сочные фото! А я подумала, что это вы зимой им клубнику купили захимиченную, испугалась. У меня Гошка только морковку сырую любит грызть. При этом каждый откушенный кусочек тычет в зеркало, наверное думает, что подружку кормит. Мне его жалко и уже появляется мысль купить ему пару. Хотя, конечно 3 попугая, это немного перебор. А Гаврюша на столе у нас многое пробует, но особенно любит варенную морковь, толченку, хлеб и орехи. Яблоко под настроение может покусать. Гоша в точности копирует выносящий мозг крик Гаври. Я уже не различаю, кто конкретно кричит. Особенный кипишь у них начинается, когда я включаю электрочайник. Тогда такой ор стоит, что я думаю, ну когда же он закипит?!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 18 лютого, 2018 09:35

О, наши тоже любят погалдеть, когда мы едим и включаем планшет с прямой трансляцией какого-нибудь канала на ютубе - вот они хай подымают! На все лады комментируют и норовят перекричать всех - и нас, и телевизор :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 лютого, 2018 11:10

Интересное видео - наверное, это девочка хочет привлечь внимание самца:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 березня, 2018 15:30

Сегодня ради праздника дала попугаям кусочек вареного желтка. Кузя как-то равнодушно продегустировал - она ему из кормушки по кусочку доставала и на краюшек ложила - а он кушал крошечки. Зато сама Лизка влезла в кормушку с ногами и с головой, мялась там и топталась - выедала куриный желток. И ни на что не реагировала, даже на меня с фотоаппаратом, игнорировала полностью, так была занята поеданием желтка. Свежего огурчика им тоже досталось, так что - праздник 8 Марта удался! :-) Пока она ела, он вычухивал свои перышки - в порядок себя приводил после обеда.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 квітня, 2018 09:57

Наш младенец на прогулке :-D Лизка обнаружила пустую кормушку, которую мы снаружи клетки вешаем. Внутри кормушки лежала прищепка. Сижу в комнате, не пойму, что за шум в кухне - выходим посмотреть, а она с этой прищепкой играется, норовит ее из кормушки выкинуть. Ну мы выбросили эту прищепку и положили в кормушку кусочек огурца. И вот она нам позировала за угощение :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Двойники попугаев

садовник » Чет 26 квітня, 2018 15:31

В сети найдены двойники нашей попугаичей пары. =-O
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 травня, 2018 11:46

У наших попуг опять брачный период - мы им повесили домик, насыпали туда стружки, Лизка всю благополучно вычистила клювом и выплюнула нафиг. Потом решили положить им на дно несколько слоев туалетной бумаги - через день бумага была вышвырнута из домика. Домик она посещает регулярно, и там чего-то гребется в нем, звук такой странный исходит, гребется как курка подолгу и всерьез. А вчера обнаружили на дне клетки яйцо - снесла, целое. Бегом постелила ей в домик мягкую салфетку для декупажа - пожертвовала самую красивую :-D и положила в домик на салфетку это самое яйцо. И что вы думаете - сегодня утром встала, иду мыть клетку (по субботам у нас банный день) и вижу такую картину: салфетка вздыбленная валяется на дне клетки, а Лизка клювом дрюкает-катает это яйцо, и оно уже дырявое. В прошлый раз была такая же история: яйцо выкидывали из домика. Они, наверное каким-то образом понимают, что это неоплодотворенное яйцо и выкидывают его из домика. Кузя делает отчаянные попытки вскарабкаться на Лизку, но пока мы так и не заметили - было у них что-нибудь или нет. В порыве страстной кормежки он задирает на нее свою ногу, но дальше стесняется, наверное, что-ли... Короче, ухаживания пока бесплодные у нас. :-[
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Суб 19 травня, 2018 21:00

Света, а, может, не надо ничего в домик класть? Или сено попробовать подложить. Даже не в домик, а просто на пол клетки. Если им будет нужно, птицы сами затащат сено в домик. А наш Гоша явно страдает от одиночества. Когда кладу ему морковку или яблоко - отщипывает кусочки и возит ими по зеркалу, типа кормит подругу. Меня уже посещает робкая мысль прикупить ему барышню. :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 травня, 2018 08:00

А я вчера ей в домик столовую ложку ромашки аптечной сушеной насыпала, так вроде не вычищала, наверное, понравилось. Я им вешаю в клетку траву, подвязываю букетики, они их щипают. А еще веточки грызут - кору - клена, вишни, яблони, абрикосы. Сегодня с утра вместе облет по кухне сделали, а потом - страстная кормежка опять началась. Когда они уже цыплят сделают! :-[ Правда, не знаю, что потом с ними делать буду :-D п.с. Где-то читала или по телику слышала, что период ухаживания длится 4-6 лет у волнистиков.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 травня, 2018 10:20

Решили сегодня своим попугаям устроить банный день - поставили купалку, и вот как они купаются у нас:

Youtube Video

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Суб 26 травня, 2018 21:59

Классно! Плюхаются в воду так отчаянно, насмешили.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 травня, 2018 18:42

Это у них еще слабый раж, они бывает так кувыркаются, что аж на нас брызги летят! Бегают по этой ванне, крыльями по воде хлопают. А то, бывает, сядут и с боку на бок - как воробьи - подмышки свои моют :-D

п.с. Лизка снесла 3 яйца, примерно через день неслась. Но на утро следующего дня яйца находили в поддоне проклюнутыми насквозь - наверное, они понимают как-то, что это яйцо "болтун". А вчера с трудом снесла четвертое яйцо - я аж плакала, как она тужилась и не могла его долго снести. Пришлось ставить ванночку с теплой водой (говорят, ей парилка помогает) и накрывать гнездо полотенцем. Но, наконец она снеслась, вылезла из гнезда и повисла на клетке, тяжело дыша, растопырив крылья и разинув клюв - видно, что страдала сильно или болело сильно, не знаю, но я аж заплакала. А Кузя при этом гладил и перебирал ей перышки на холке сзади. А потом побежал заглядывать в гнездо, и, как увидел там яйцо, сразу начал ликовать - горделиво так перья нахохлил на голове, и давай гордо кричать - песни петь на всю округу! Ну, думаю, посмотрим, что будет с яйцом на утро. И на удивление сегодня это четвертое яйцо все еще в гнезде. Более того, она почти не выходит из домика, и целый день катает это яйцо по клетке - переворачивает. Звук такой, как в бильярд играет :-D Когда выйдет из домика, у них начинается очень страстное кормление. Я им сейчас и каши варю, и клубнику дают, и листья салата, и кабачки, и огурцы, и траву, и ветки. Сепию купила, но пока не давала. Пишут, что проблемы разродитсья яйцом именно из-за недостатка кальция могут быть. Но мелок у нее есть, она его периодически грызет. Сепию дам на кашу завтра еще утром.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 травня, 2018 13:25

Сегодня пока варила обед, случайно подняла голову на клетку с попугаями и застала их как раз в процессе делания цыплят. Вот так случайно стала свидетелем волнистиковых нежностей. Ну теперь точно придется ждать цыплят... :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 травня, 2018 10:35

По-видимому, яйцо катать нам надоело и мы его снова проклюнули и выкинули из гнезда. Меня уже зло взяло, я их так стараюсь, так кормлю, сама не доедаю ]:-> , а они цыплят не хотят высиживать. Все, шутки кончились: даю 8 попыток (4 уже погашены), если до тех пор не сядет на яйца, домик снимем до следующего года.

Відповісти