Определено: миндаль степной/низкий/карликовый или бобовник

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 21 травня, 2018 16:26

В самом центе микрорайона, возле тротуара, на участке без какого-либо ограждения цвело это чудо.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось садовник в Вів 22 травня, 2018 11:17, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Пон 21 травня, 2018 18:57

Миндаль степной, или карликовый.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 травня, 2018 08:04

Ого!Спасибо, Наташа, я в эту сторону и не подумала бы, и вряд ли догадалась бы. Посадил же кто-то, прямо вдоль тротуара. Иду из магазина, смотрю - а оно цветет что-то необыкновенное. Никгда раньше такого чуда не встречала. Прям ни Харьков - а ботанический сад сплошной, каждый сезон что-нибудь новенькое встречается просто на дороге!

Я думала - миндаль - это где-то глубоко-глубоко в Восточной Азии... Интересно, плодоносит ли оно чем-нибудь? Надо почитать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 травня, 2018 08:06

О, почитала! Плод — войлочно-мохнатая костянка со сжатой косточкой. Степной миндаль разводят как декоративный кустарник. Семена содержат душистое миндальное масло, применяемое в медицине и как пищевое. В википедии точно такое фото, как этот куст. Это он - миндаль степной. Будем знать, спасибо!!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 22 травня, 2018 11:20

пшеничка написав:Ого! Спасибо, Наташа, я в эту сторону и не подумала бы, и вряд ли догадалась бы.

+1 :BRAVO:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Вів 22 травня, 2018 20:09

У меня такой кустик рос когда-то на даче у родителей, кто-то угостил саженцем. Но вскоре от леса там появилась тень и кустик потихоньку исчез с лица земли. А вот более декоративный и завораживающе-нежный миндаль трехлопастный. Он цветет в начале мая. Цветы густо-махровые, розовые, более крупные. У меня на микрорайоне есть у людей такая красота да вот беда, очередной год замаялась работой, не сфотографировала его буйное цветение. Присматривалась летом к кустам - плодов практически нет. Видимо нет достойного опыления, редкое растение. А сам на себя плохо опыляется. Так что мечтать о волшебном миндальном масле собственного производства не приходится... :-(
P.S. фото не моё :THANK:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 травня, 2018 08:55

У нас в Харькове такой кустик я однажды повстречала на территории шашлычной - там летняя площадка типа ресторана, огорожена заборчиком, а внутри - такой ландшафтный дизайн, что закачаешься! Фонтаны, миртовые бордюрчики, и этот кустик миндаля, или как его еще называют луизеания, вот я про нее писала статью Диво-цвет луизеания, ее потом еще в одной Донецкой газете перепечатали (моя мама по подписке с почты получала) и авторство указать забыли. А я приезжаю- взяла газеты почитать и обалдела, до сих пор храню эту газету, где меня напечатали :-D , хоть теперь нету той газеты, туда ей и дорога.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Опознаем и определяем растения

садовник » Сер 23 травня, 2018 18:25

Альстремерия написав:Зображення
Ух красотища... :THUMBS UP: Так и съел бы. :%):

Відповісти