Опознан - Дерен белый, свидина, кизил

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 25 травня, 2018 17:41

Вот наткнулся сегодня. :UNKNOWN:
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 28 травня, 2018 11:40

Предыдущая встреча.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 червня, 2018 08:10

Красивые фото, красивое растение, но незнакомое, кажется, совсем. Очень хочется, чтобы нашлись знатоки, кто его опознает "в лицо".

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Вів 05 червня, 2018 20:47

Дёрен белый, или сибирский. На фото этот куст мне сразу напомнил дерен, но немного сомневалась из-за формы листьев, больно круглые какие-то. Рассматривала вариант дерен Коуза, но вижу, что точно не он. А сейчас-таки определилась с названием. У нас он редко встречается в пригороде и лесках. Никогда не видела, как он выглядит осенью.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 червня, 2018 09:22

О! Точно, Наташа, это дерен белый - я уже полезла идентифицировать, почитала, что это дерен белый! А еще узнала на удивление, что кизил и дерен - это одно и то же, названия-синонимы. Абалдеть!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 червня, 2018 09:47

Кизил, дерен - Cornus - в роде от 40 до 50 видов насчитывают в основном это листопадные кустарники, редко деревья. Листья цельные, продолговатые и, как правило, супротивные. Цветки мелкие, неброские, собраны в щитковидные соцветия на концах побегов. Плоды разного цвета, мясистые, похожи на ягоды с косточками. Распространены по всему Северному полушарию и очень разнятся в морозостойкости. Так, самые красивые виды деренов с крупными белыми обертками вокруг соцветий - C. capitata, C. florida, C. kousa, C. nuttallii, у нас обычно не зимуют (это южные теплолюбивые виды).

Дерен белый Cornus alba - один из самых распространенных и издавна культивируемых кустарников. Куст очень крупный, до 3 метров высотой, с густыми развесистыми ветками красноватого цвета. Листья обычно с шестью парами жилок. Беловатые цветки распускаются с начала июня и до осени, с конца июля они соседствуют с ягодами цвета снятого молока. Осенняя окраска листьев яркая, от оранжевого до бордового цвета. Сорта: Argenteomarginata = Elegantissima = Variegata образует высокие, довольно стройные кусты с устремленными вверх ветками, листья сизоватые с белой каймой, как бы стянутые по краю; Aurea - сорт с желтыми листьями; Kesselringii - с очень темными коричневатыми ветками, листья с возрастом коричневеют, Sibirica - с кораллово-красными ветвями; Sibirica variegata - с крупными плоскими листьями с широкой белой каймой, образует более низкие и плотные кусты, чем Argenteomarginata; Spaethii - куст крупный, с сизоватыми листьями с широкой желтой каймой, некоторые листья совсем желтые.

Условия выращивания и уход:

Большинство деренов неприхотливы, нетребовательны к плодородию и влажности почвы. Кизил предпочитает не слишком сырые участки. Солнце желательно, особенно для пестролистных сортов и сортов с ярко окрашенными прутьями. Частота обрезки зависит от того, что вы хотите получить - огромный непроходимый ворох переплетенных ветвей или аккуратный пучок ярких прутьев. В первом случае обрезка совсем ненужна, а во втором она должна проводиться ежегодно осенью или рано весной, причем обрезают двух-трехлетние побеги на высоте 10-15 см от основания куста. Регулярно обрезку проводят и для формирования куста, подчеркивая направление ветвей - повисающих или горизонтальных.

Размножение дерена: семенами, черенками, отводками.

По материалам книги "Декоративные кустарники" Т.Ю. Коновалова, Н.А. Шевырева.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Сер 06 червня, 2018 21:14

Только кизил цветет очень рано, буквально только сойдет снег. Цветы желтые, невзрачные, но их на ветках так много, что своим цветением куст привлекает внимание. Зачастую в наших северных краях из-за холода по причине отсутствия насекомых-опылителей, плодов завязывается очень мало. Все-таки растение южное.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 07 червня, 2018 08:47

А у нас, по-моему, я как-то видела на рынке ближе к осени хачики продают плоды кизила на вес. Я еще посмотрела на них и подумала - что с ними делать-то? Как готовить, как употреблять? Нифига не знаю. И не стала покупать. Хотя, любопытно было бы знать, куда его применяют, наверняка есть что-то оригинальное, рецепты какой-нибудь национальной кухни.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 07 червня, 2018 10:58

Пестролистный дерен мне встречается так часто в Харькове, вижу его наклумбах, вижу даже изгороди из него в частном секторе. Что и говорить, в Харькове немало живет богатых людей, которые могут себе позволить оформить ландшафт вокруг своего двора декоративными кустарниками. Вот пример из жизни - тут прям изгородь из дерна с пестрыми листьям, видно, что сортовое растение. Запечатлено цветущим в мае:
Приєднані файли

Відповісти