Опознан: Бузина обыкновенная син. бузина красная, кистевидна

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Сер 06 червня, 2018 10:38

Встреча первая (начало мая). Цветение.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Сер 06 червня, 2018 10:40

Встреча вторая (конец мая). Завязь.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Сер 06 червня, 2018 22:18

Легко! Бузина травянистая.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 07 червня, 2018 10:07

Не, бузина, но не травянистая - на первом фото древесный кустик. Это похоже по фото на Бузину обыкновенную синоним Бузина красная или бузина кистистая Sambucus racemosa - такая у меня дома в лесу часто встречается вместе с бузиной черной. Но бузину травянистую Садовник обязательно найдет и сфотографирует, я надеюсь.

Род Бузина семейства Жимолостные насчитывает около 40 видов листопадных кустарников и небольших деревьев, есть в нем и многолетние травы. Кустарниковая бузина растение крупное, быстрорастущее, с непарноперистыми листьями, расположенными супротивно, и мелкими цветками, собранными в округлые или щитковидные метелки. Плоды мелкие, ягодовидные.

Видовой эпитет в научном названии растения (лат. racemosa) можно перевести как "кистевидная", "гроздевидная", "ветвистая" (от racemus — "виноградная кисть", "виноградная гроздь").

Бузина красная - западноевропейский вид, который культивируется с конца XVI века и успешно натурализовался в лесах Средней России. (На Сумщине этой бузины как говна, извините мой французский). Может достигать 3м высоты. Имеет пышную крону. Нижняя часть куста оголена. Желтовато-белые цветки собраны в густые округлые метелки до 6 см в поперечнике и распускаются уже в мае, чуть позже листьев. Алые ягоды созревают в середине июля еще при свежих зеленых листьях и держатся до осени. В садах выращивают преимущественно сортовые растения.

Сорта: Plumosa Aurea один из лучших сортов бузины с золотисто-желтыми глубоко-изрезанными листочками и желтыми цветками; Sutherland Gold - отличается от Plumosa Aurea более грубой нарезкой листочков; Tenuifolia - низкий куст с пригнутыми к земле ветками и ажурными, тонко рассеченными листочками; Laciniata - растение, похожее на дикую форму, но более мощное и с сильно рассеченными листочками; Flavescens - сорт бузины с желтыми ягодами.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

о

Альстремерия » Чет 07 червня, 2018 17:44

Бузина травянистая хоть и называется "травянистая", но на самом деле одревесневающий кустарник, как и бузина черная. У нас ее кусты раньше росли на моем пути следования на работу. Сейчас там застроились какие-то фирмы и все вырубили. Не помню, какого цвета у нее были цветы - белые или желтые, а листья очень похожие были. Я могу, конечно, ошибаться на предмет правильного названия этого вида бузины.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 08 червня, 2018 11:10

А, может, и я ошибаюсь. Значит, надо дождаться окраски плодов и тогда будет ясно, что за вид бузины. Потому что листьями действительно очень на травянистую похожа.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 08 червня, 2018 12:24

А еще я заметила, что в городском озеленении в Харькове очень много и часто встречается бузина черная - растет в городских лесопарках, и даже во дворах многоэтажных домов - и в лес ходить не надо. Кстати, на просторе кусты бузины черной вырастают такими огромными, что гораздо выше и мощнее у них кроны, чем в привычном для меня, смешанном лесу, что на моей малой Родине. Не кусты, а прямо кустища настоящие, чуть ли не до 2 этажа высотой, и роскошные-роскошные, полностью зеленые, мощные листья и очень крупные соцветия, цветет здесь черная бузина с середины мая. Эти фото соцветий черной бузины мимоходом сделаны:

Бузина черная - Sambukus nigra - южноевропейский крупный и пышный кустарник, который на просторе приобретает округлую форму. Крона густо облиственна и покрыта соцветиями до самого основания. Цветет в конце июня - начале июля (в Харькове - с середины мая!) на протяжение месяца. Плоские щитковидные соцветия из белоснежных цветков достигают 20 см в диаметре. Ягоды, фиолетово-черные и блестящие, на багровых ножках, созревают в начале сентября и остаются на растении после листопада, если птицы их не съедят.

Сорта: Guincho purple - с листьями, которые по мере старения меняют свежий зеленый цвет на черно-пурпуровый, а осенью становятся красными; Aurea - одна из старых устойчивых форм с золотисто-желтыми листьями; Aureomarginata - с неровной ярко-желтой каймой на листочках; Albomarginata - с белой каймой на листочках; Marginata - с неровной и широкой кремовой каймой; Laciniata - с узко изрезанными ярко-зелеными листочками; Nana - низкий, до 1 метра высотой, шаровидный куст; Pulverulenta - куст с замедленным ростом, а листья его с беломраморным рисунком; Pyramidalis - растение в форме колонны, расширенной кверху, листья тесно скучены.

Условия выращивания и уход:

Бузина растет и на солнце, и в тени, только сорт бузины канадской Sutherland Gold чувствителен к прямому солнечному свету и предпочитает полутень. Почвы пригодны любые, но лучше плодородные и умеренно увлажненные. Бузина и сама улучшает почву, обогащая ее азотом, который концентрируется в листьях. Имея в саду бузину, придется потрудиться секатором. Если рано весной отстричь на боковых ветках прирост предыдущего года более чем наполовину, то соцветия увеличатся, и цветение будет более пышным. В частой санитарной обрезке нуждается только обмерзающая бузина канадская. Старые засыхающие ветки бузины черной вырезают рано весной, чтобы сформировать аккуратный куст с пышной кроной.

Размножение: семенами, черенками, отводками. Бузина канадская и бузина черная дают корневые отпрыски.

По материалам иллюстрированного справочника "Декоративные кустарники" Т.Ю. Коновалова, Н.А. Шевырева. Больше про бузину читайте в статье В огороде бузина...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 06 липня, 2018 09:30

А вот кустик, что на фото в первом посте, уже вступил в плодоношение - красота невероятная! Так и хочется его съесть. В этой бузине я прям и вижу, как художники древности черпали вдохновение для художественной росписи деревянной посуды.
Приєднані файли

Відповісти