Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Опознан: Бузина обыкновенная син. бузина красная, кистевидна

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 3995
голоса: 100 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2018 10:38    Заголовок сообщения: Опознан: Бузина обыкновенная син. бузина красная, кистевидна Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Встреча первая (начало мая). Цветение.

DSC_5774.jpg
Размер файла: 237.95 KB Просмотрено 669 раз(а)
DSC_5776.jpg
Размер файла: 143.77 KB Просмотрено 669 раз(а)
DSC_5778.jpg
Размер файла: 75.22 KB Просмотрено 669 раз(а)
DSC_5783.jpg
Размер файла: 67.83 KB Просмотрено 669 раз(а)
DSC_5785.jpg
Размер файла: 71.82 KB Просмотрено 669 раз(а)
DSC_5789.jpg
Размер файла: 83.19 KB Просмотрено 669 раз(а)

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3979
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2018 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 3995
голоса: 100 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2018 10:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Встреча вторая (конец мая). Завязь.

250520182047.jpg
Размер файла: 135.93 KB Просмотрено 667 раз(а)
250520182048.jpg
Размер файла: 163.49 KB Просмотрено 667 раз(а)
250520182050.jpg
Размер файла: 162.02 KB Просмотрено 667 раз(а)
250520182051.jpg
Размер файла: 137.02 KB Просмотрено 667 раз(а)
250520182052.jpg
Размер файла: 120.68 KB Просмотрено 667 раз(а)
250520182053.jpg
Размер файла: 162.44 KB Просмотрено 667 раз(а)

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3109
голоса: 342 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2018 22:18    Заголовок сообщения: Опознаем и определяем растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Легко! Бузина травянистая.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3998
голоса: 112 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн, 2018 10:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Не, бузина, но не травянистая - на первом фото древесный кустик. Это похоже по фото на Бузину обыкновенную синоним Бузина красная или бузина кистистая Sambucus racemosa - такая у меня дома в лесу часто встречается вместе с бузиной черной. Но бузину травянистую Садовник обязательно найдет и сфотографирует, я надеюсь.

Род Бузина семейства Жимолостные насчитывает около 40 видов листопадных кустарников и небольших деревьев, есть в нем и многолетние травы. Кустарниковая бузина растение крупное, быстрорастущее, с непарноперистыми листьями, расположенными супротивно, и мелкими цветками, собранными в округлые или щитковидные метелки. Плоды мелкие, ягодовидные.

Видовой эпитет в научном названии растения (лат. racemosa) можно перевести как "кистевидная", "гроздевидная", "ветвистая" (от racemus — "виноградная кисть", "виноградная гроздь").

Бузина красная - западноевропейский вид, который культивируется с конца XVI века и успешно натурализовался в лесах Средней России. (На Сумщине этой бузины как говна, извините мой французский). Может достигать 3м высоты. Имеет пышную крону. Нижняя часть куста оголена. Желтовато-белые цветки собраны в густые округлые метелки до 6 см в поперечнике и распускаются уже в мае, чуть позже листьев. Алые ягоды созревают в середине июля еще при свежих зеленых листьях и держатся до осени. В садах выращивают преимущественно сортовые растения.

Сорта: Plumosa Aurea один из лучших сортов бузины с золотисто-желтыми глубоко-изрезанными листочками и желтыми цветками; Sutherland Gold - отличается от Plumosa Aurea более грубой нарезкой листочков; Tenuifolia - низкий куст с пригнутыми к земле ветками и ажурными, тонко рассеченными листочками; Laciniata - растение, похожее на дикую форму, но более мощное и с сильно рассеченными листочками; Flavescens - сорт бузины с желтыми ягодами.

Альстремерия

С нами (дней): 3109
голоса: 342 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн, 2018 17:44    Заголовок сообщения: о Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Бузина травянистая хоть и называется "травянистая", но на самом деле одревесневающий кустарник, как и бузина черная. У нас ее кусты раньше росли на моем пути следования на работу. Сейчас там застроились какие-то фирмы и все вырубили. Не помню, какого цвета у нее были цветы - белые или желтые, а листья очень похожие были. Я могу, конечно, ошибаться на предмет правильного названия этого вида бузины.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн, 2018 11:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А, может, и я ошибаюсь. Значит, надо дождаться окраски плодов и тогда будет ясно, что за вид бузины. Потому что листьями действительно очень на травянистую похожа.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн, 2018 12:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А еще я заметила, что в городском озеленении в Харькове очень много и часто встречается бузина черная - растет в городских лесопарках, и даже во дворах многоэтажных домов - и в лес ходить не надо. Кстати, на просторе кусты бузины черной вырастают такими огромными, что гораздо выше и мощнее у них кроны, чем в привычном для меня, смешанном лесу, что на моей малой Родине. Не кусты, а прямо кустища настоящие, чуть ли не до 2 этажа высотой, и роскошные-роскошные, полностью зеленые, мощные листья и очень крупные соцветия, цветет здесь черная бузина с середины мая. Эти фото соцветий черной бузины мимоходом сделаны:

Бузина черная - Sambukus nigra - южноевропейский крупный и пышный кустарник, который на просторе приобретает округлую форму. Крона густо облиственна и покрыта соцветиями до самого основания. Цветет в конце июня - начале июля (в Харькове - с середины мая!) на протяжение месяца. Плоские щитковидные соцветия из белоснежных цветков достигают 20 см в диаметре. Ягоды, фиолетово-черные и блестящие, на багровых ножках, созревают в начале сентября и остаются на растении после листопада, если птицы их не съедят.

Сорта: Guincho purple - с листьями, которые по мере старения меняют свежий зеленый цвет на черно-пурпуровый, а осенью становятся красными; Aurea - одна из старых устойчивых форм с золотисто-желтыми листьями; Aureomarginata - с неровной ярко-желтой каймой на листочках; Albomarginata - с белой каймой на листочках; Marginata - с неровной и широкой кремовой каймой; Laciniata - с узко изрезанными ярко-зелеными листочками; Nana - низкий, до 1 метра высотой, шаровидный куст; Pulverulenta - куст с замедленным ростом, а листья его с беломраморным рисунком; Pyramidalis - растение в форме колонны, расширенной кверху, листья тесно скучены.

Условия выращивания и уход:

Бузина растет и на солнце, и в тени, только сорт бузины канадской Sutherland Gold чувствителен к прямому солнечному свету и предпочитает полутень. Почвы пригодны любые, но лучше плодородные и умеренно увлажненные. Бузина и сама улучшает почву, обогащая ее азотом, который концентрируется в листьях. Имея в саду бузину, придется потрудиться секатором. Если рано весной отстричь на боковых ветках прирост предыдущего года более чем наполовину, то соцветия увеличатся, и цветение будет более пышным. В частой санитарной обрезке нуждается только обмерзающая бузина канадская. Старые засыхающие ветки бузины черной вырезают рано весной, чтобы сформировать аккуратный куст с пышной кроной.

Размножение: семенами, черенками, отводками. Бузина канадская и бузина черная дают корневые отпрыски.

По материалам иллюстрированного справочника "Декоративные кустарники" Т.Ю. Коновалова, Н.А. Шевырева. Больше про бузину читайте в статье В огороде бузина...

Бузина черная
Бузина черная
Размер файла: 112.61 KB Просмотрено 592 раз(а)
Соцветие бузины черной
Соцветие бузины черной
Размер файла: 92.56 KB Просмотрено 592 раз(а)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл, 2018 09:30    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вот кустик, что на фото в первом посте, уже вступил в плодоношение - красота невероятная! Так и хочется его съесть. В этой бузине я прям и вижу, как художники древности черпали вдохновение для художественной росписи деревянной посуды.

Бузина красная
Бузина красная
Размер файла: 229.58 KB Просмотрено 276 раз(а)
Плоды бузины красной
Плоды бузины красной
Размер файла: 152.08 KB Просмотрено 276 раз(а)
Плодоношение бузины обыкновенной
Плодоношение бузины обыкновенной
Размер файла: 108.66 KB Просмотрено 276 раз(а)
Ягоды красной бузины
Ягоды красной бузины
Размер файла: 91.14 KB Просмотрено 276 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: