Ядовитый борщевик. Что это за растение и чем опасно?

Новини світу, країни, вашого містечка та дворика

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 10 червня, 2018 07:58

Youtube Video

Борщевик - (в прошлом сырье для кормов скоту) растение очень отравное. Токсичность достигает максимума в период цветения. Растет вдоль дорог и на берегах прудов и рек. Раскидистый бурьян, похожи на большой укроп в высоту до 3-х метров. Его сок опекает как кипятком и даже может нанести увечия. От химических ожогов могут остаться рубцы. Борщевик ни в коем случае нельзя трогать. Лучше к нему вообще не подходить. В случае контакта, место обильно промыть водой.

Ядовитые садовые растения (часть 1) Ядовитые садовые растения (часть 2) Ядовитые садовые растения (часть 3)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

новости

Альстремерия » Сер 13 червня, 2018 06:44

Я однажды испытала его яд на себе. Была на даче - полола овощные грядки. Нигде, вроде бы, кроме огорода, не бродила по околице. Вечером смотрю - на коже руки (плечо) вздулся ожег, точно, как кипятком ошпарилась. Уверенна, что ни с чем горячим и кипящим не контактировала в тот день, только с растениями. Хорошо, что поверхность поражения была небольшая - ожог заживал очень долго и оставил шрам на коже. С тех пор весь наш участок муж всегда тщвтельно и регулярно выкашивает да и самих борщевиков в округе не видно. А по обочинам дорог, если куда выбираемся летом, их можно увидеть часто, иногда целые "леса".

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

В Украине начался период цветения борщевика

садовник » Суб 30 червня, 2018 17:19


Відповісти