Работали ли вы с фотобанком?

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 29 серпня, 2009 18:41

Интересует мнение тех, кто уже имеет опыт работы с фотобанком? Может, подскажите, куда сдаете свои классные фотки? В прошлом году попыталась отправить несколько превью в один российский фотобанк - росфото, но поскольку я только учусь и являюсь любителем, да и фотоаппарат у меня полупрофессиональный, хотелось бы найти фотобанк, у которого условия помягче, так сказать - для начинающих в фото деле. Photoctsrt, может быть ты в курсе и просветишь? Первый мой "заезд" забраковали - все превью оказались не того размера. А я в целях экономии места на карте памяти в фотике специально установила размеры фото поменьше - ну и лохонулась, в смысле - пролетела :-D

Кстати, некоторые фотки есть в этой теме.

Может, сейчас все-таки стало распространенным явлением иметь профессионльные фотоаппараты и кто-нибудь подскажет, с какого фотобанка лучше начинать?

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Нед 30 серпня, 2009 13:22

Пшеничка, чуть больше года назад я тоже пыталась присоединиться к фотобанкам (и к иностранным типа Фотолии, и к нашим), но ничего хорошего из этого у меня не вышло. В качестве пробных фото я высылала цветы, но как выяснилось, цветы их интересуют меньше всего. Говорят, хорошо идут портреты в естественной среде, типа учитель ведёт урок с детьми, врач делает операцию и тд. Портретов у меня нет, а если и есть, то они не "гламурные", не жанровые и не про профессии. Да и люди, что на них изображены, разрешения своего на публикацию не давали :))))
В общем, подзабила я на фотобанки. Если кто-то пишет мне письмо, выражая желание купить фотку, то я её просто дарю :). А подзаработать хочу на партнёрке какой-нибудь. Искала что-то по продаже семян и саженцев (тоже иногда письма приходят с просьбой выслать луковицу конкретного тюльпана), но пока ничего не нашла. Как временный выход, по-видимому, размещу пока продажу букетов.
Светлана, в любом случае, удачи тебе в начинаниях с фотобанками, надеюсь, что найдётся идеальный вариант. А ты, случаем, про партнёрки по семенам ничего не встречала?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 30 серпня, 2009 14:09

Да, ты знаешь, Вика, я тоже не совсем верю в успешное сотрудничество с фотобанками, но ут пришел муж с работы и говорит - в наше время кроме одной работы надо иметь какой-то приработок. Потому как нет уверенности в завтрашнем дне, и стабильности в стране тоже нет. И сказал, что один из сотрудников твердо намерен брать кредит на 10 к гривен, чтобы профессиональную камеру взять. Ну, фотик. А цель такая, чтобы жена сотрудничала с фотобанком. С каким, разумеется, осталось в секрете, но поставил перед фактом что 200$ в месяц с фоток можно иметь :-X Я озадачилась... Так мне вдруг самой захотелось поучаствовать. Когда-то искала их, читала условия, и мне показался интересным именно росфото. Но и фотолию тоже хвалили, но она ж забугорная, там с выводом средств не совсем понятно - пишут вроде, что при выводе средств нужен загранпаспорт. Думала, может кроме росфото что-то поближе есть и попроще :-)

Насчет цветов - знаю, что больше приветствуются сюжетные фотки, но мало ли - так бывает случайно что-то сфоткаешь интересное, а вдруг прокатит думаешь :JOKINGLY:

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Нед 30 серпня, 2009 15:27

пшеничка написав: поставил перед фактом что 200$ в месяц с фоток можно иметь :-X Я озадачилась...

Пока не увидишь своими глазами чек, не верь ушам своим - почти что г-н Прутков :)
У нас на севфоруме есть подраздел, посвященный фото. Там встречаются очень талантливые, на мой взгляд, люди, у которых и техника, и навыки, и умение довести картинку в фотошопе очень развиты. Я никогда не слышала, чтобы они зарабатывали на фотобанках. Мне кажется, что у нас народ такой, не привык покупать то, что можно спереть (прошу прощения за мой французский), подстерев ватермарк в нужных местах. Опять же, моё мнение - если где и можно продать, то на зарубежных фотобанках вероятность выше, там больше развита культура авторского права :)

Насчёт профессиональной камеры. Мы с мужем в мае обзавелись в дополнение к цифрокомпакту Canon-ом 450D. Это любительская зеркалка, цена которой с китовым объективом порядка 600$. Стандартный объектив едва ли годится в красную армию, поэтому понадобится минимум ещё 1 баксов за 400. Там же какой принцип: хочешь нормальный (хотя бы сравнимый с цифрокомпактом) зум - покупай телевик, хочешь снимать макро - покупай либо спец. объектив, либо кольца, да и вспышечку неплохо бы, хочешь портретник - раскошелься на него.
При этом цена только тушки (без объектива, даже самого плохонького) даже полупрофессиональной зеркалки-камеры типа Canon 40D или 50D составляет примерно 1400 баксов. Цена профессиональной модели зашкаливает за 3000. По ценам можно сориентироваться на http://paparazzi.in.ua/production.aspx?nodepath=46/48 у нас в Севастополе, кстати, есть их магаз - ещё и цены весьма умеренные.
Так что, Светлана, делай выводы насчёт 10 000 грн сама. И это я ещё скромно умолчала о студийном оборудовании типа отражателей, освещения и других прибамбасах, которые ой как понадобятся, если будете заниматься предметной съёмкой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 30 серпня, 2009 15:43

Не, Вика, это пока не про нас... Такие вещи :-D

Да и западные фотобанки пока не та альтернатива, которую хотелось бы использовать. Нужен такой, чтобы вывод через wmz осуществлялся, а стоимость одного фото от 1$ начиналась. То-есть, не сильно круто, но и не по восемь центов за фото.

А ссылка у меня чето не хочет открываться, может позже попробую

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Нед 30 серпня, 2009 16:24

Я бы сделала прямо на Лепестке (уже раскручен, посетители есть) подраздел (или в существующий "Фото Цветов", к примеру), в нём разместила бы свои фотки с водяными знаками, дабы не возникло желание стырить, и сделала бы возможность заказа фото (хотя бы просто через емейл) без копирайта и в полном размере. Во-первых, гарантирована чистота сделок :), во-вторых, аудитория русскоязычная, сл-но, деньги нашинские и проблем с выводом не возникнет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 30 серпня, 2009 16:30

Идея, конечно, классная :-D , но фотки цветов продавать глупо - мне они как иллюстрации подойдут к статьям, поэтому я их даже приберегаю некоторые, пока созрею. Тут именно фотки из поездок летний в отпуск, на речку. на рыбалку, на охоту. Сейчас изучаю исток -фотобанк, есть русскоязычная версия и платежи по чекам совершаются, как в Адсенсе.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Нед 30 серпня, 2009 16:46

Не обязательно продавать со всеми правами. За 1 бакс можно только продавать возможность использования полноразмерной копии. Но я не настаиваю :))))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 вересня, 2009 20:41

Кстати, случайно нашла один кдассный сайт, где всякие фотохудожники свои фото выкладывают - полдня рассматривала. Вот одна фотка со ссылкой на автора - есть на что посмотреть и чему поучиться. Там еще и статьи интересные по фотоделу, некоторые почитала, но вернусь туда еще. Вот ссылка-картинка, автор Олег Воротников:

Зображення

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 08 вересня, 2009 06:27

Ага, я знаю этот сайт :) Там очень много классных фоток.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 вересня, 2009 16:18

Ой, Вика!!! Что я сегодня нашла! Искала новости, и вот одну нарыла - арт-проект фотохудожника в Москве, а потом попала на его сайт, и блог его в живом журнале посмотрела. На сайте с авторскими работами просидела почти 2 часа, разглядывала фото не могла оторваться. Он сделал свое имя знаменитым, и теперь пишут, что снимает исключительно звезд шоу-бизнеса или театра, ну людей культуры и искусства. Все начинающие звезды считают за честь попасть к нему на фотосессию. Конечно, на сайте в основном портретные фото. И такие классные - мне понравились фотки Ренаты Литвиновой и Тины Кандулаки (они мне просто и по жизни очень симпатичны, не только по ролям своим). Ну и вот - полдня переживаю сама полученные эмоции, а тут созрела поделиться с кем-нибудь. Думаю, ты меня поймешь - так как это послание я в первую очередь тебе адресую...

Да, так вот, а в живом журнале увидела фото, которое он сделал, своей любимой Аллы Борисовны Пугачевой :-)

Мне раньше его имя не доводилось услышать, сегодня первый раз о нем честно говоря узнала, позор моей седой голове :-D Оказывается, этот человек делает фото знаменитостей для ну о-о-о-очень известных глянцевых журналов, к примеру - космополитен.

Вот фото Ренаты Литвиновой со ссылкой на сайт автора. Очень рекомендую сходить и позырькать :-D

Зображення

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Чет 10 вересня, 2009 19:00

пшеничка, я не большой ценитель портретов и в этом смысле мне больше импонируют дельфинчики :))))
Но мне очень понравилось то, что фото (те, которые я просмотрела) не деланы под гламур: нет перебора с агрессивными взглядами, переблурреными скулами, кричащими цветами. Всё очень спокойно, близко к естественному :GIRL_IN_LOVE:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 вересня, 2009 20:47

Кстати, Вика, я зарегистрировалась в одном фотостоке _russki.istockphoto.com, сдала тест успешно и отправила 3 пробные фотографии :-D . Вот, жду ответа. Наверное не придет. Хотя я уже немножко подумываю, что буду делать с фотками - наверное, создам личный блог что-то типа "Как я учусь фотоделу" и буду выкладывать туда свои фотки. Глядишь, а вдруг со временем и что-то толковое из него получится... Специально фотосайт не хочу создавать, потому как для размещения фоток потребуется большой объем дискового пространства, не потяну пока. Я уже даже подумываю как на блогспоте сделать разделы - пункты меню... Надо будет попробовать идею воплотить, может и получится что. Как тебе моя идея? Есть ли смысл?

И еще тут один смотрела, но там нет русскоязычной версии сайта. Поэтому пока не разобралась. Зато нашла интересную инфу насчет того, различают ли поисковики краденные фото (плагиат изображений) во тут на форуме обсуждалось: _forum.sape.ru/showthread.php?t=37828 - может и тебе покажется интересно. Очень полезная информация, на мой взгляд, для фотографов. А я хочу научиться делать водяные знаки, или как там они - вотамарки называются правильно. Может, подскажешь, как?

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 16 вересня, 2009 06:46

Насчёт блога, по-моему, отличная идея. Много пространства понадобится только тогда, когда ты решишь хранить не только уменьшенные (скажем, шириной 400) копии, но и исходные картинки. Я, к примеру, все исходники храню дома, а на сервер заливаю только средние картинки и иконки.
В любом случае, собственный ресурс можно потом перевести на некоторую "самоокупаемость" в виде адсенса, сапы или ещё чего, и мне кажется, что вероятность заработать таким образом выше, чем при продаже с фотобанков.

Насчёт различия ПС-ами стыренных картинок. Я пользуюсь гуглом и часто натыкаюсь на ситуацию, когда в выдаче (даже на одной странице) присутствует ряд одинаковых фото с разных сайтов. Например, фото собаки чёрный терьер: на первой странице три одинаковых с сайтов infodog.ru, adalat.net.ru, zooworld.com.ua. Так что, возможно, что ПС-ы что-то там и различают, но на выдаче это не сказывается. И покуда дела в земле русской обстоят так, имхо нужно заботиться о водяных знаках :)

Мы с мужем в своё время хотели просто средствами пхп прилепить в нижний угол надпись типа (с)фотостарт. С одной стороны, мы не фотографы с мировыми именами и думать, что наши фото начнут тырить во все концы инета, слишком опрометчиво. С другой стороны, каждый труд должен оплачиваться... А тут у нашего друга выкачали сайт с картинками и он начал изнурительную переписку сначала с владельцем, потом с его хостером, яндексом и гуглом... Мы решили подстраховаться и сделать такой водяной знак, чтобы от него было трудно избавиться. Он, безусловно, несколько мешает просмотру, зато и стырить сложнее.
Короче, я нарисовала в фотошопе, как я себе это вижу (полупрозрачную надпись c небольшим глоу), муж сделал экшен (action) и теперь перед каждой выкладкой новой порции фоток мы просто пропускаем их пакетно через этот экшен и получаем фотки с водяными знаками.

Как поступать - решать тебе. С одной стороны, если поставить маленький ватермарк в уголочке - обрезать его автоматически (скриптом пхп или фотошоповским экшеном), насколько я понимаю, очень легко. С другой стороны, здоровый копирайт режет глаза.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 вересня, 2009 20:00

В продолжение истории о работе с фотобанком: я зарегистрировалась в одном из фотобанков - называется исток фото, он конечно же зарубежный, но мне показалось, что не выдвигает особенных требований к фотографиям, к их размеру, в отличие от росфото. Для регистрации там надо было прочитать все условия участия, заполнить анкету, пройти небольшой тест - ответить на несколько простых вопросов, касающихся того, насколько хорошо вы понимаете условия публикации и качество фото. Да, ссылку забыла дать, а после прохождения теста появляется возможность загрузить 3 тестовых фотографии и копию паспорта со своим фото. Я загрузила три фотки, меньше чем через месяц пришел ответв от администрации - суть такая: качество фоток вполне подходит, но... Но не подходит сюжет и тематика. Мне дали ссылку на страницу с фото, которые наиболее востребованы. И написали, что можно повторно загрузить еще три фото, другой тематики. Что я вчера и сделала. Но теперь подозреваю, что не те надо было слать, есть и другие, более интересной темы, да уж что сделано - то сделано, как говорится. Почему пишу - может кто-то тоже имеет фотоаппарат и мог бы попробовать заработать на своих фото, выгодно их продав. Как происходит процесс продажи, пока не знаю. Знаю, что поначалу платят 20% за каждое скачанное (купленное) ваше фото. Один раз или несколько раз продается одно и то же фото - этого сказать не могу, и какая начальная его стоимость тоже не знаю. Знаю только, что по мере накапливания определенной суммы (по-моему 50$) приходит на ваш адрес, который вы указываете в системе вместе с паспортными данными именной чек. Такие чеки можно обналичить почти в любом банке в Харькове. Так что жду теперь, что мне ответит администрация фотостока, и надеюсь, что подарят еще одну возможность загрузить свои фотки. А те, кто ищет - могут попробовать свои силы. Наиболее востребованные фотографии - это конечно люди - дети, специалисты на работе, человеческие эмоции, профессии и т.п. Но там еще есть рубрифицированный каталог - хорошо идут фото еды и напитков, недвижимости и архитектуры, ну и все красивое. Кому интересно - можно сходить посмотреть по ссылкам из поста.

Еще там есть партнерская программа по привлечению покупателей. Правда, в такие заработки я меньше всего верю - суть в том, что платят за привлечение покупателя 10$. Но найти покупателя должно быть очень сложно. Хотя - есть люди, которые вообще зарабатывают только на рефералах - на привлечении клиентов и партнеров. Вот так вот. Если у кого есть вопросы, или подобный опыт работы с фотами - прошу делиться и высказываться. Очень любопытно.

Відповісти