Интернет - это роскошь или житейская необходимость?

Обговорюємо сайти, портали, соц. мережі. Ділимося посиланнями.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 09 липня, 2016 18:57

Без стационарного/домашнего интернета уже никуда. А вот с мобильным не всё так однозначно - дороговат, зараза. Когда были бесплатные мегабайты в сутках - было все OK: и почту хватало проверить, и погоду глянуть, и новости читнуть (зачем комп включать). А сейчас 5грн/день (дофига/мес.) спонтом безлимит... :HOHO: Дешевле погоду посмотреть по телеку. :-D

Аватар користувача
Иркутов
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Вів 10 жовтня, 2017 13:54

Иркутов » Нед 22 жовтня, 2017 21:56

Сначала я читал книжки и ходил в библиотеку, потом обзавёлся стационарным интернетом дома, а год назад обзавёлся ещё и мобильным. Удобно, спору нет, но отвлекает от жизни. Слишком много всего происходит в сети.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

интернет

Альстремерия » Пон 23 жовтня, 2017 20:18

А я вот, видимо, не начиталась в свое время книг в библиотеках. Инет, конечно, сильно отвлекает от жизни и ежедневной домашней работы, но хвала ему - я очень много скачала электронных книг и читаю с удовольствием.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 02 лютого, 2018 16:12

Да, компьютер - это очень классно. Ну куда ж без него? В конце декабря я вдруг вспомнила, что заканчивается оплата за интернет. Вы представляете как на Новый год остаться без интернета??? Если бы знали с какой скоростью я летела, что бы оплатить за интернет, сама себе удивлялась. Успела. В стационарном компьютере есть один небольшой недостаток: его нельзя носить с собой, пришлось купить крутой планшет. Как хорошо, теперь я могу и на диване полежать, и на кухне что-то вкусненькое приготовить из интернета, использовать камеру для снятия видео, поехать на дачу с планшетом и пофотографировать. Класс. Но "бумажные" книги я все же читаю.
Думаю - интернет не роскошь, жизненная необходимость.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

интернет

Альстремерия » П'ят 02 лютого, 2018 16:56

Ага, я тоже с планшетом теперь делаю закатку летом в летней кухне (наш vi-fi прекрасно туда "долетает") - внедряю новые рецепты или просто попутно слушаю музыку, чтобы веселее было. А вообще, изначально, мне планшет подарил муж для того, чтобы скачивать книги и читать, сколько душе угодно. Теперь и книги читаю, и интернетом пользуюсь, удобненько умостившись на диване или работая не кухне. Хотя бумажные книги тоже люблю читать, как и раньше.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 09 вересня, 2018 11:28

Некоторые факты и прогнозы, озвученные на ежегодном Интерент-форуме в Киеве.

Для почти половины украинцев смартфон - основное устройство для выхода в Интернет

Не компьютер, не ноутбук и даже не планшет!

Более 80% украинцев используют устроства с ОС Android

Китайские бренды сделали свое дело.

В 80% случаев украинцы используют приложения, установленные на смартфон/планшет, в остальных 20-ти - браузер Chrome, Opera, Firefox, ...

Сначала вы читали новости где придется. Потом у вас появились авторитетные источники. Из этих источников вы читаете материал только некоторых тематик. В итоге вы устанавливаете приложение, полностью настраиваете под себя и про всякие браузеры и другие СМИ просто забываете. Аналогично произойдет и с аптеками, магазинами, заправками, СТО и пр. - глобальная персонализация.

Из 50 установленных приложений, регулярно используются только 5

В нашем планшете установлено 110. Пользуемся 3-мя: виджет погоды, Chrome, Youtube.

Viber (голосовые звонки, переписка, обмен фотками, рефератами, таблицами, новости, акции) для украинцев в 2018-м стало приложением года

Есть прогноз, что 2019-м его сменит Telegram.

В будущем сотовые операторы переродятся в интеренет-провайдеров, а нынешние провайдеры исчезнут, как проводная телефония и радиоточки

Уже сейчас СМС-ки стоят дороже бесконечного трепа в месенджере, а сам доступ в Интернет включается в абсолютно все пакеты сотовой связи. Недавно анонсированный стандарт 4G предусматривает передачу данных в районе 100 Мбит/с, как у нынешних провайдеров проводного Интернета.

Практически все виды услуг уже сейчас можно получить через Интернет

Поликлиники и ЖЭКи на очереди.

В обозримом будущем продавцы товаров и услуг будут знать о клиенте/покупателе всё, не только возраст и пол, но и что, где, когда и почем приобреталось

Сейчас ведется активный сбор и упорядочивание данных для последующего анализа и формирования персональных предложений (персонализация). С одной стороны все это делается для оптимизации предоставления услуг: ассортимент, цена и т.п., а с другой - для "впаривания" и побуждения к совершению неосознанных покупок.

P.S. Еду в гортранспорте. Вдруг от Vodafone приходит СМС-ка: "Вы находитесь вблизи нашего фирменного магазина. Предлагаем посетить его по такому-то адресу". Даже, если вы не в Интернете, "Большой Брат" продолжает следить за вами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Интернет - это роскошь или житейская необходимость?

пшеничка » Чет 30 листопада, 2023 15:33

Сегодня с ностальгией решила поискать, что есть интересного в укрнете - такого аутентичного, творческого, альтернативного и аматорского типа нашего Лепестка - загуглила женские сайта и выдал мне гугл каталог Меты с одноименной рубрикой "женские сайты". Прошлась по категории аж до 7 страницы пролистала - открывала все сайты подряд, что были в каталоге. Что хочу сказать? Тенденция печальная: ориентировочно с 14-16 года многие сайты не обновлялись - но пока еще доступны. Хотя более 50% сайтов в этой категории просто мертвы - домены пустуют, сайты не поддерживаются больше. Печально, что отключили нас от рунета, от Яндекса, мне не хватает многих форумов, сайтов и блогов - фиалочниц, а чего только стоил сайт с форумом say7 кулинарный - все это оторвано теперь от нас в силу политических соображений. Не знаю, кому от этого лучше стало, но я потерю ощущаю, нехватку бирж рунетовских, форумов, на которых зависала прежде. Да и украинские не смогли выдержать эту всю политику и экономику, за исключением крупных медийных порталов типа Космо, Натали и прочий глянец, на который я и прежде редко заходила, ибо интересы мои лежат в совершенно иной - более приземленой и практичной плоскости - рукоделие, садоводство, цветводство, кулинария, наука, поэтому глянец как-то не вписывается в этот круг. А соцсети и современные блогеры как-то не впечатляют никто своим творчеством, чтобы хотелось на них подписаться и регулярно следить. То-ли возраст дает о себе знать - мы уже не понимаем современные тенденции, то-ли потребности нынче у современных поколений другие стали, но за последние годы, ведя летоисчисление от Майдана, я не открыла для себя ни одного полезного сайта или блога в интернете, как бы не прискорбно это прозвучало. Но такова реальность. Форумы перестали поддерживать, теперь все ударились в персональные блоги. А меня уже тошнит и воротит от соцсетей, потому что там сплошной нарциссизм и самолюбование. Остался еще только ютуб, где что-то полезное и интересное можно почерпнуть, какие-то мастер-классы или рецепты. А в соцсетях каждый сам по себе сидит, что-то там репостит, наивно думая, что это кому-то интересно, а толкового контента для людей уже какбы никто и не создает... Печально стало. А, если еще и русскоязычный ютуб нам отключат или россиянам - вообще ловить тут нечего будет. Как на украинском телевидении после распада СССР. Печально и то, что мало людям границ в реальном мире на планете, так они еще и в виртуальном решили все раздерибанить и к рукам пригрести...

Відповісти