Весна 2.0

Новини світу, країни, вашого містечка та дворика

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 14 вересня, 2018 08:23

А в местном ботаническом саду розы, азалии, гортензии, клематисы, магнолии и цересис. Из-за жары и засушливой погоды у растений произошел сбой биологических ритмов, объясняют садоводы. Второго урожая черешни ждать не стоит, созреть она не успеет. Все повторно цветущие растения ослабнут, им нужен будет специальный уход, чтобы успешно пережили зиму.

Youtube Video

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

В Днепре второй раз за год расцвели каштаны

садовник » П'ят 14 вересня, 2018 08:25

В Днепре второй раз за год расцвели каштаны. Цветы украшают ветви, что осталось почти без листьев. Жителей города такое осеннее цветение сильно удивляет одновременно биологи напоминают: явление не уникальное. Среди причин повторного цветения каштанов называют сухое и жаркое лето, а также болезни.

Youtube Video

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

В Черновцах в парках и скверах зацвели каштаны

садовник » П'ят 14 вересня, 2018 08:26

В Черновцах в парках и скверах зацвели каштаны. Свечи с цветами распустились на уже почти голых деревьях, потому что, каштаны успели сбросить пожелтевшие листья. Биологи говорят, ничего хорошего в таком цветении нет. Последние несколько лет черновицкие каштаны слишком рано сбрасывают листья, из-за чего прекращается фотосинтез.

Youtube Video

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

новости

Альстремерия » П'ят 14 вересня, 2018 21:56

Это явление наблюдается у нас каждый год уже не менее 10 лет подряд. И сбрасывают лист каштаны не из-за жары, а из-за болезни (разного рода бактериальные пятнистости), которая поражает их еще в начале лета, особенно при высокой влажности. Истощенные, больные листья опадают еще в конце лета, а, поскольку, в сентябре еще сохраняется теплая погода, то деревья воспринимают ее, как весну и самые здоровые и развитые цветочные почки распускаются. Так что никакого апокалипсиса, товарищи, спокуха!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 15 вересня, 2018 08:51

Мы хоть и южнее Киева, но у нас каштаны повторно не цветут. :UNKNOWN:
Даже свежая листва не появляется. :PARDON:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

новости

Альстремерия » Суб 15 вересня, 2018 16:29

А вот еще вычитала, что раннее пожелтение и опадание листьев каштана вызвано сильнейшим поражением деревьев балканской молью. Вот даже Википедия рассказывает: [url]https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Каштановая_минирующая_моль[/url]
У нас цветут осенью каштаны каждый год. Но это ж не такое цветение, как весной и не на каждом дереве, да и цветет там буквально несколько веток. Бывает, еще вишни там-сям цвет выбросят и сирень.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Червона рута второй раз зацвела в Карпатах

садовник » Вів 18 вересня, 2018 09:14

Червона рута второй раз зацвела в Карпатах

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Природна аномалія: у Чернігові зацвіли каштани

садовник » Пон 24 вересня, 2018 11:13

Youtube Video

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

новости

Альстремерия » Сер 26 вересня, 2018 12:16

В субботу лето попрощалось красиво, +32 было. Я целый день провела на улице: убирала с огородика дома отплодоносившие баклажаны, перец, помидоры. Оборвала весь спелый острый перчик, собрала последние спелые помидоры, а потом еще на дачу съездили и убрали полностью всё с огорода: свеклу, морковку и даже капусту вырезала. Вечер был волшебный, теплый. А на утро пришла оооосссееенннььь.... :-( Холод, дождь, ледяной ветер. Вчера вечером даже на заморозок было похоже, пришлось в срочном порядке убирать цветы в дом, все овощи сносить куда теплее. Провозилась до начала двенадцатого ночи. Сегодня у нас +5. На завтра передают заморозки до -5.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 30 жовтня, 2018 20:48

садовник написав:Смотрите, что у нас цветет. :CRAZY: Природа совсем сдурела этой осенью? :GIRL_CRAZY:

Зображення

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Аномально теплая осень: в Украине распускаются деревья

садовник » Нед 18 листопада, 2018 17:45

Вишня, фиалки, гвоздики, яблоня, каштан, сирень, верба - все цветет по второму разу! =-O

Youtube Video

Відповісти