У кого какие есть глоксинии?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Сер 19 серпня, 2009 15:39

Света, посадила листочки от малиновой глоксинии, но пока нет молодых листочков. А вот та, что долго у нас спала. Только отцвела, еще не ставила укоренять. Если хочешь-оторву просто листики.
Приєднані файли
.jpg

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 19 серпня, 2009 16:15

Не, листик не хочу :-) У меня с ними не очень хорошо что-то. Лучше я подожду, когда будет уже детка и попридержу на обмен :-)

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Сер 19 серпня, 2009 16:22

Ок. Если вырастет, свистну.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 19 серпня, 2009 16:30

Буду ждать и очень надеяться, что у вас вырастит :-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 20 серпня, 2009 09:41

вот сейчас начинает вырисовываться проблема с зимовкой: а кто где свои глоськи зимует? Я так понимаю, что мои детишечки спать в этом году не будут (из горшка по крайней мере доставать не буду и оставлю на окне, маленькие еще). Ну а остальные как?

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Чет 20 серпня, 2009 10:27

Я свои засовываю под ванну. Правда в этом году я их вытаскивала с горшкови многие засохли(особенно детки). Ну а теперь прямо с горшками засуну.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 20 серпня, 2009 11:53

я под ванной пыталась хранить - они очень быстро начинали прорастать, бывало не заметишь, а там уже белесые побеги в самом разгаре зимы торчат. Хилые и тонкие.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 21 серпня, 2009 08:50

Смотрите, детку совсем не надо убирать с подоконника - пусть лучше навиду все-время будет. В книжках пишут, что детка глоксинии вообще н должна сбрасывать листву и отсыхать. Но все зависит от того, когда она посажена была. У цветка свои биоритмы поэтому у меня детка зиленой не зимовала, а отсохла на зиму. И я даже не знала, завязался ли там клубень или нет. Но оставила, а посреди зимы , ближе к концу, глоксиньки проросли крохотными листиками. На сегодня у мамы уже цветет та детка, что в прошлом году я укореняла листики. У меня тоже цвела и клубень уже заметный стал. А старые глоксинии и я под ванну пихала, а некоторые в нишу под потолок. Но тоже проглядела и стебли длинные повылазили, пришлось укорачивать до первой пары листьев. Сейчас, вообще чудеса происходят, старые глоксинии цвели в начале лета, потом я ожидала когда они отсохнут на зиму. Но не успели старые стебли отсохнуть, они уже новые повыгоняли и цветут повторно. Даже не знаю, как и когда их теперь на покой отправлять буду :-D

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 21 серпня, 2009 09:05

они очень быстро начинали прорастать


У меня одна вообще спала литоргическим сном-еле разбудила, а другая-нормально. Я поливала всего лишь раз за зиму.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 вересня, 2009 18:09

Взгляните, какой клубень тигрины фиолетовой вырос!! Покупала два года назад всего 2 см в диаметре был, сейчас - как здоровая картофелина. Сегодня пересаживала спящую свою тигрину, и ахнула, когда из горшка добыла вот такое огромное чудо - это на моей ладони лежит лепешка:

Зображення

Тот же клубень глоксинии, но вид снизу - лысенький такой, ну точно как картофелина:

Зображення

Ну и вид сбоку конечно же, неудивительно что цвел с самой весны целое лето:

Зображення

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Вів 08 вересня, 2009 12:52

=-O =-O Ох ничего себе!!! Я вообще думала, что они больше 3см не бывают!
Пшеничка, а она у тебя уже уснула? Так рано? Или это для них вовремя?

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Вів 08 вересня, 2009 13:05

А можно я вас вопросами помучаю? :-[
я где-то в мае купила молодые глоксинии, они еще в стограмовых стопках пластиковых росли. Сейчас одна наконец-то надумала цвести, еще 2 пока ждут чего-то)). Если они спать не надумают, что с ними делать? Принудительно усыплять, я надеюсь, не нужно?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 вересня, 2009 13:17

У меня тоже есть молоденькие которые еще только собираются цвести, а есть старожилы, которые уже цвели, но спать не легли, хотя я и ожидала. Теперь старожилы-глоксинии будут наново цвести, и когда они отправятся спать - для меня пока тоже загадка. На сегодняшний день только одна из глоксей отправилась на покой. Раньше я думала, что им обязательно надо сделать покой, и даже принуждала к этому - не поливала, хоть и жалко было, и они по-тихому темнели и усыхали. А в этом году у меня бзик :-| я их перекормила удобрениями, поэтому спать не собираются и что делать не знаю. Вижу, что выгоняют бутоны - ну как же не поливать? Приходится поливать, чтобы цвели. Я думаю так: молодые на покой не отправляют, везде пишут, они могут спать на подоконнике, просто полив умерить - по капле добавлять, пока холодно, чтобы клубни не загнили. А как включат батареи - там посмотрим, может увеличу полив или учащу, или наоборот, уменьшу, если будут засыхать... Сама в растерянности. А старые - более взрослые, думаю после цветения совсем перестану поливать, и пусть как хотят. Даже смотреть на них не буду. Может тогда засохнут все-таки. А то каждый раз как смотрю на них - так и полить хочется. Понимаю, что уже не сезон, а все равно беру лейку и хоть капельку, но полью :-)

ту, которая заснула, я уже пересадила в новую землю и поставила отдыхать. В темноту не ставила, просто землей зарыла сухенькой (магазинной, без поливов при пересадке). Она уже около месяца в старой земле отдыхала, скоро наверное проснется.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Вів 08 вересня, 2009 18:27

пшеничка написав:... Она уже около месяца в старой земле отдыхала, скоро наверное проснется.



Шо? Опять? (ц) :-D
Так она уже не будет спать? Ниче не понимаю.. Думала у них все по расписанию, а нет. Каждая по своему себя ведет!
А если их не "засыпать", то может клубень истощиться и погибнуть? или он тогда все-же сам заснет?
Что-то у меня вопросов все больше :SHOUT:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 вересня, 2009 20:39

Нет, эта глоксиния, которую я пересадила, она сала и будет спать. Просто боюсь ее в темноту ставить, чтобы не прозевать. А остальные никак не ложатся :-( Их бы надо приспать, так они цвести собираются. Вот отцветуться и поливать совсем не буду. Тоже уже волнуюсь, что могут истощиться... Хотя у людей тоже пока еще цветут. А в том году рано на покой ушли, в это время по-моему уже спали.

Відповісти