Трдельник, опладки и колено)))

Активний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 21 жовтня, 2018 15:27

Даже не знаю с чего начать. Попробую по порядку но все равно сумбурно получится. Но так и было на самом деле. Итак 29 сентября я пошел за зарплатой. Просто шел по ровному тротуару и тут в колене чтото "хрусть!" ... ну и дальше идти я уже не смог. Позвонил жене, мол иди забери меня налавочке. Она бросила кашу на плите прибежала за мной, вызвала "скорую". Мне сделали снимок, кости целые но больше ничего сказать не смогли. В понедельник 1 октября, на свой День рождения))) я попал на прием к травматологу, а на 2 сентября у нас были билеты на самолет в Прагу которые к тому же нам купила дочь! Док сказал замотать колено в бандаж, выпить обезбаливающего и отправляться в путешествие. Так что в 20.00 1 октября я скакал через поле в аптеку за бандажем, а уже в 5 утра сидел в самолете. Два часа возле иллюминатора наблюдал созвездие Ориона над крылом Боинга. Забегая вперед скажу что в четверг меня уже прооперировали, удалили два лопнувших мениска, поставили "ремкомплект" И вот сейчас валяюсь и начинаю свой рассказ о Праге

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 21 жовтня, 2018 16:04

Вообще же речь пойдет не о моем колене))) Вепреве колено, а так же опладки и трдельник это традиционные чешские блюда. А начать хочу с нескольких фото места где мы жили. А жили мы в у дочери в кампусе. Это кампус Карлова Университета, где сосредоточены институты ботаники, физиологии, генетики и медицины. Территория довольно большая. Сразу бросаются в глаза яблоки которые никто не рвет и не собирает, даже не знаю почему? Яблоки поедают зайцы которые здесь ходят просто пешком. Без пафоса, но порядок везде, прибран каждый квадратный сантиметр территории, есть прекрасное озеро с рыбками, есть теплица ботаников, есть общежития которые называются "убытовни" почти в каждом есть детский сад для детей сотрудников который называется "Матерська Школа"
Приєднані файли

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 21 жовтня, 2018 20:09

Вот, а это я нашел повод потренироваться в фотошопе клеить панорамы))) А то все руки не доходили как то. Это лаборатория дочери.

ЗображенняЗображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 жовтня, 2018 10:03

Ой-ой-ой, как я вам сочувствую, Геннадий! Выздоравливайте побыстрее! И как интересно посмотреть на вашу поездку! Только вот тема чешской кухни не раскрыта - это что за блюда такие интересные, из чего они и с чем едят? :-)

п.с. Искренне рада за вашу дочь, пусть ей улыбнется счастье и удача, так и передайте, от всей души! А вас с прошедшим днем рождения - будет кстати крепкого здоровья пожелать, мира и благополучия!

Как-то прозевала, извините, заработалась. Нас-то нынче влада прессует, пахать приходится днем и ночью, чтобы выжить тут как-то. А они еще и тарифы подняли... И бежать некуда с этой территории, да и страшно уже - годы не те, чтобы рисковать снова, выкручиваемся, как можем :JOKINGLY:

п.п.с. Рыбки в пруду - это бомба! Какие яркие!
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 23 жовтня, 2018 13:04

tulip написав:и тут в колене чтото "хрусть!" ... ну и дальше идти я уже не смог

У меня утром, когда вылажу с постели, иногда колено хрустит и сопровождается сильной болью.
tulip написав:Яблоки поедают зайцы которые здесь ходят просто пешком.

Зображення

Встречаю регулярно гуляющего по посадкам серого ушастого.
tulip написав:Это лаборатория дочери.

ЗображенняЗображення

Мечта ИТР-ца ученого. :THUMBS UP:

P.S. Косой фотографироваться ну ни разу не любит. :PARDON: Развернешься в его сторону - он уже за 20 метров. Подымешь камеру - он еще на 25 метров дальше. В итоге на снимке он еле виднеется темным пятнышком. :-(
Приєднані файли

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 23 жовтня, 2018 16:59

садовник написав:У меня утром, когда вылажу с постели, иногда колено хрустит и сопровождается сильной болью.

Ну это дело не предсказуемое. У меня всю жизнь проблемным было правое колено, а мениски лопнули на левом, видать просто из за перераспределения нагрузки постоянной, постоянно щадил правое. Да щас на больничном но работу скорее всего буду менять сегодня вот был на собеседовании в цветочной фирме Камелия, договорились встретиться 12 ноября, но шанс есть

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 23 жовтня, 2018 17:19

пшеничка написав: Только вот тема чешской кухни не раскрыта - это что за блюда такие интересные, из чего они и с чем едят? :-)
Светлана спасибо за поздравления! А по поводу блюд так еще расскажу, я не спешу никуда И впечатлений много и фотографий тоже. Я буквалюно еще три недели назад и представить не мог что вот так с первого взгляда можно полюбить чужую страну. Вот чужой то она мне как раз и не показалась. Вообще в Чехии я увидел именно то, что всю жизнь хотел увидеть в Украине. Страна для людей. Из иллюминатора Прага показалась очень большой и яркой. Я раньше думал, что Прага меньше. Возле аэропорта стоят такси, желтенькие машинки очень чистые, это бросается в глаза, но на них мало кто ездит, очень хорошо развит общественный транспорт. Понятия "маршруток" нет. Единый билет на все виды транспорта, по времени, есть на 90 минут есть на 120, у нас был на месяц. Месячный билет стоит 670 крон, 100 крон примерно 140 грн. И катайся на трамвае метро и автобусе сколько хочешь. В метро турникетов нет, теоретически можно ездить "зайцем", жена высказала такое мнение, но дочь ее тут же осекла, мол что б эти замашки мы оставляли в Украине))) Контролер появляется именно тогда когда нет билета, первый раз штраф 700 крон, второй не знаю, а третий - тюрьма. И избежать наказания невозможно. Поэтому все платят. Автобусы большие и светлые, чешские Шкоды. Но самое потрясающее это то, что они ходят с точностью ну практически до секунд! Я позже продолжу и с радостью отвечу на вопросы если будут. А пока покажу ролик о Праге такой какой увидел ее я. Надеюсь интересный и не напряжный. Трдельник это такая витая сладкая булочка с корицей полая внутри. ее жарят на углях как шашлык, тесто наливают на специальную болванку и вращают. Внутрь накладывают разные наполнители, можно крем, можно мороженое. Пустая булочка стоит 60 крон, полная с любым из наполнителей - 120 крон. В ролике на 1.30 трдельник кушают монашки на улице. Ну и конечно же там будет кротик из мультика, надеюсь все вспомнят)))

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 жовтня, 2018 21:42

Ой, как замечательно получилось снять ролик у вас! И озвучка удачная такая! А монашки и красочные соборы (я так поняла) почему-то сразу напомнили фильм про Д'артаньяна и трех мушкетеров! Булки у монашек зачетные, я бы не отказалась! А там еще тушки на вертелах промелькнули - тоже очень вкусненько и фотогиенично получились :JOKINGLY: И, конечно, виртуоз с шариком замечательный! Спасибо, с удовольствием посмотрела!

Автобус в кадре промелькнул - заценила! И такси, про которые пишите.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Чет 25 жовтня, 2018 18:45

Геннадий! Ну, конечно же, поздравляю и я Вас с Днем Рождения и желаю, чтобы это было самое нехорошее "праздничное" приключение в жизни (я имею ввиду колено). А пусть всего будет в достатке: и здоровья, и путешествий, и радости, и успеха, и хороших эмоций!
А вопрос в первую очередь шкурный личный - где оперировали колено - у нас, или тоже в Чехии? У меня с правым та же ерунда - разбиты внутренние мениски. Колено реагирует на погоду, а с лета еще и опухло. Травматолог сказал, что это вышла какая-то жидкость. И все, ничего не рекомендовал. А я переживаю, какие последствия могут быть в такой ситуации.
Извините, что отвлеклась от темы. Чехия, конечно же, прекрасна! И лаборатория тоже. К сожалению, видео не могу просмотреть, т.к. второй день подряд Укртелеком "выдает" совсем заторможенный трафик - еле фото открываются да сообщения грузятся по три минуты. Завтра уже надо идти на штурм. За такие-то деньги такая тягомотина.
Да, и еще желаю успешного трудоустройства! Это очень важно в наше время. Выздоравливайте и пусть удачным будет собеседование.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Чет 25 жовтня, 2018 20:48

Альстремерия та ну я еще не депутат чтоб лечиться за границей))) Да и в заграницей это я побывал впервые и только благодаря дочери. Что касается колена то операцию делали в Киеве в городской клинической больнице №12. Самое главное это отправили сначала на МРТ. Но напрявляют на МРТ по хитрому - на "свое", я же порылся в интернете и нашел в два рза дешевле к тому же там переселенцам дают скидку 10% В результате мрт колена мне обошлось в 720 грн, а без него просто никто ничего не видел. Ну а дальше это уже мастерество хирургов.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 жовтня, 2018 09:18

О, МРТ в Украине - это чей-то крупный бизнес, который наверняка кто-то лоббирует из властьимущих. У нас тоже история была, когда мужу плохо было - отправляли делать МРТ сосудов головы, но не в своей больнице (якобы плохого качества информация нечитабельная, устаревший аппарат :-D ), а направили через дорогу в платную больницу, где стоимость услуги в 2 раза больше, 1 тыс. с чем-то (вроде 1200, лет 4-5 назад было еще). Вы только представьте рентабельность такого бизнеса, если в день человекам 10 в крупном городе придется сделать МРТ стоимостью более 1000 грн? Да это золотая жила! Наверное, даже газовые трейдеры нервно курят в сторонке :-D

п.с. помните, как депутат из партии радиКАЛов ляшка попалился (погорел) в истории с Супрун, когда просил аппарат МРТ в какую-то больницу поставить в Вишневом в обмен на квартиру в Киеве для министра?

п.п.с. Я извиняюсь, что не по теме отвлеклась.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 26 жовтня, 2018 09:41

tulip написав:сегодня вот был на собеседовании в цветочной фирме Камелия

Камелия - это питомник или просто с Голландии розы возят?

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 26 жовтня, 2018 19:20

пшеничка написав:п.с. помните, как депутат из партии радиКАЛов ляшка попалился (погорел) в истории с Супрун, когда просил аппарат МРТ в какую-то больницу поставить в Вишневом в обмен на квартиру в Киеве для министра?
Фактически Вишневое это город спутник Киева в котором я сейчас живу. Да юридически я жив в селе Крюковщина, здесь своя сельрада, но где начинается Вишневое и где заканчивается Крюковщина низнает никто :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки

пшеничка » Суб 27 жовтня, 2018 17:46

Альстремерия написав:Колено реагирует на погоду, а с лета еще и опухло. Травматолог сказал, что это вышла какая-то жидкость. И все, ничего не рекомендовал. А я переживаю, какие последствия могут быть в такой ситуации.


О, ты мне напомнила! Было у меня в жизни такое чудо, в студенческие годы, и тоже так - в начале осени. Встаю я утром в общаге с постели, и вижу - ужас-ужас! Опухли мои ОБЕ коленки, отекли прям! И еще и сыпь какая-то с внутренней стороны красная бугристая появилась! В жизни ничего подобного не было с мной, так страшно стало! Я бегом в кожвендиспансер, что стоял у нас в студгородке - мало ли, думаю, общага есть общага, не дай Бог что-то заразное! Как я морально переживала - я тебе передать не могу, это еще курс второй, наверное был. Но все обошлось: кожный врач отправил к хирургу, а хирург посмотрел и сказал, что не хватает межсуставной жидкости - в дефиците она, диета плохая у меня. И выписал мне болтушку, что в аптеке делали по его рецепту - там была в составе салициловая кислота и ментол, точно помню, суспензия была, которую надо было намазывать утром и вечером. А еще таблетки - глюконат кальция точно и еще какие-то, уже не могу вспомнить. Я все пролечилась, как и сказано было, и больше такого не случалось, тьфу-тьфу-тьфу. Потом по телевизору слышала, что таким людям надо есть больше холодца и заливных блюд, что только в отваре сухожилий и кожи есть те вещества, которые нужны нашим коленям и суставам для выработки этой жидкости. А если ее недостаточно, то возникает "сухое трение", и на коже сыпь как аллергия, и отекает мясо вокруг сустава. Типа такого объяснение. Я не врач, могла что-то и не до понять :-[ А, что я тогда пережила, словами не передать, какой страх и ужас!

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 27 жовтня, 2018 19:22

Значит всем с больными коленями нужно срочно кушать вепреве колено! Вепреве Колено это наверное самое популярное и разрекламированное и известное чешское национальное блюдо. Его здесь предлагают ну просто везде. Кило - кило-двести мяса на кости плюс гарнир преимущественно капуста, перец и другие овощи стоит в местных ресторанах от 140 до 180 крон. И вот не смотря на всю дотупность ни сыну в прошлую его поездку ни нам так и не удалось его покушать. Ну что ж это значит определенно еще раз попадем в Прагу))) Даже в супермаркетах продают колено отдельно упакованное, ну в смысле сырое мясо, для запекания.

Відповісти

Повернутись до Подорожі: поїздки, виїзди, походи, вилазки, покотушки, пікніки