Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Этси магазин: работа над ошибками

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Рукоделие, хэнд-мэйд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4074
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт, 2018 18:49    Заголовок сообщения: Этси магазин: работа над ошибками Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Когда первый год после открытия магазина на Этси я, как слепой котенок, верила всему, что находила в интернете, и двигалась наугад, то, большей частью, совершала больше ошибок, чем полезных действий для своего магазина. Сегодня я хочу открыть новую тему, в которой постараюсь описывать свои ошибки и передавать свой опыт тем, кому это нужно, новичкам или тем, у кого магазин на Этси открыт давно, а толку - "да мы молока не видали пока".

Итак, ошибка первая:

Нельзя выставить несколько листингов в магазин и сидеть и ждать, когда же случится продажа, ну когда же она случится! Этси ценит в лице продавцов надежных партнеров, которые могут, умеют и способны приносить прибыль себе и пользу Этси людям, поэтому те продавцы, которые перечисляют мало товаров, обречены на неуспех. Покажите и Этси, и людям, что вы постоянно находитесь в работе творческом поиске. Давайте больше примеров своих работ - хороших и разных, не сидите сложа руки в ожидании манны небесной. Успех других магазинов чаще всего заключается в их кропотливом и тяжком труде, даже, если с первого взгляда вам кажется, что человек не напрягаясь получил сотню продаж в месяц потратив минимум времени и усилий, это не так. Вы на самом деле не знаете историю его магазина - вы не следили за ним с блокнотиком и ручкой, поэтому не можете знать, сколько листингов он просто удалил из магазина за годы работы, потому что товар просто не пошел, оказался "тяжелым" то-есть, непродаваемым, и его пришлось удалить, отказавшись от выпуска данной продукции. Да, не удивляйтесь, бывает и такое. Я тоже удалила целую линейку товаров - всех своих кукол, за исключением некоторых, которых перенесла во второй магазин (да, открыла новый - еще один магазин только для того, что этот товар оказался не целевой для моей первой аудитории).

Ошибка вторая - не верь всему, что написано в интернете.

Да, так бывает, что для русского хорошо, то для немца смерть - так гласит старая народная мудрость. К тому же, сам Этси очень переменчив: сегодня на нем актуально создание новых листингов, так как они имеют больший импульс в поисковой выдаче и живут навиду чуть дольше, чем реньюшные, а не так давно вытянуть магазин в поиске на первые места помогали именно массовые ренью листингов. Теперь же в последнем обновлении статей в Справочнике продавца (Seller Handbook) Этси рассказывает, какие изменения внес в поисковые алгоритмы, как теперь выставляется рейтинг листингам, какое значение имеет ренью листинга и какие преимущества есть у вновь созданных (свеже добавленных) листингов в магазин. Стартовая статья со свежей информацией находится на этой странице. Смешно вспоминать, что когда-то было полезно играть в различные командные игры на Этси, прибегающие к накрутке репутации. Теперь эти методы приводят к обратному результату - к понижению рейтинга листингов. Поэтому хочу вас подвести к плавному выводу: читайте первоисточники, задавайте вопросы здесь на форуме, вступайте в общение, делитесь своими наблюдениями только с теми, кто реально работает на Этси, а не занимает выжидательную позицию наблюдателя. С теми, кто постоянно добавляет новые работы и имеет свои продажи. Не бойтесь экспериментировать: ставьте собственные эксперименты (для этого у вас должно быть достаточно листингов), экспериментируйте с тегами, длиной титлов, порядком ключевых слов в титле, знаками препинания - фиксируйте результаты! Только по результатам собственных наблюдений вы поймете, куда двигаться и какие стратегии использовать.

Ошибка третья - слишком редкая или слишком частая смена титлов и тегов.

По моим личным наблюдениям, титлы и теги полезно менять сразу же после окончания праздников, к которым приурочены листинги, но не чаще 1 раза в 30 дней. Так, если ваш товар в течение 30 дней получил мало или 0 просмотров, но здесь надо быть к нему внимательным и обязательно исправить титл, придумать более целевое название, не дожидаясь истекания срока листинга. Конечно, с каждым ренью обязательно учитывайте, сколько внимания получил листинг, и, если он приводит трафик в ваш магазин, то не спешите полностью менять его название. Пробуйте заменить частично заголовки, стараясь дать наиболее точное (или наоборот, уйти от слишком точно определения к более общей категории - группы товаров). Пробуйте по-всякому, что-нибудь да сработает, хоть это и похоже на "метод тыка", за неимением других, этот метод может оказаться вполне дееспособным.

Ошибка четвертая - зацикливание на одних и тех же ключевых словах.

Так, в один год мы заставили себя хорошо потрудиться и нашли список подходящих ключевых тегов, которые стали помогать нам продавать наши товары. Но вдруг год спустя мы заметили, что эти слова перестали работать на наш магазин. И что это значит? А это значит лишь одно: задумайтесь - не пора ли искать и использовать новые возможности для поиска ключевых запросов, которые задают покупатели? Да, в прошлом году была такая тенденция, что все искали товар по одним тегам, а потом вдруг эти теги перестали быть популярными, но это не значит, что и товар перестал пользоваться спросом. Порою замена тегов на те, что люди ищут сегодня, дает вашему товару новый импульс, подталкивая его в выдаче и обеспечивая снова просмотры и продажи. Просто устраивайте себе мозговой штурм и буквально по-буквам вбивайте ключевые теги в строку поиска по Этси и смотрите в выпадающем списке подсказок, что искали люди в недавнем времени - выбирайте все, что подходит вашим листингам, все словосочетания и фразы. Ищие новые веб-инструменты подсказки ключевых слов в Гугл, ищите ключевые теги в них. Многие делятся опытом, что для их магазинов работают теги из инстаграмм или ФБ. Снова экспериментируйте! Полезно обращать внимание на те листинги, которые выдаются на первой странице в Этси по популярным ключевым запросам, но и здесь нужно отделять зерна от плевел. Например, есть на первой странице в выдаче товар с отметкой "бестселлер", и вам может показаться, что это идеальный образец для подражания: что стоит перейти на листинг и слизать его титлы и ключевые теги, и оказаться в ТОПе выдачи? Так, да не совсем так - бестселлером этот листинг мог стать еще в 2005 году, а сегодня на носу 2019, а для тех, кто в танке не в курсе, еще раз поясню - Этси не стоит на месте, он перенастраивает свои поисковые алгоритмы месяц за месяцем, изменяя важность параметров и их вес (влияние) в разных пропорциях, но никогда Этси не сообщит всех подробностей, чтобы избежать манипуляций на поиск. Хотя всегда Этси утверждал и продолжает это делать, что товары бестселлеры имеют более неограниченное доверие от них и непоколебимый приоритет по-сравнению с теми товарами, которые ни разу не продались. Бестселлеры - это как авторитетное звание "профессор", "академик" или "доктор наук", которое трудно отнять или оспорить. Поэтмоу соревноваться с такими листингами, беря "напрокат" у них заголовки и теги может оказаться пустой затеей. Хотя, экспериментируйте - никто наперед не знает, вдруг ваш товар окажется еще более конкурентоспособным, чем этот "бестселлер" Улыбаюсь

Ошибка пятая - отсутствие целей

Устала писать, но допишу еще пару-тройку своих ошибок. Хотела еще про звездную репутацию магазина сегодня сказать (положительные пятизвездные отзывы, как их заработать), но, наверное, перенесу на следующий раз эту тему. Или подумаю, может, пора открывать свой видео-блог на youtube? Пятой моей ошибкой (хотя ее следовало бы назвать первой и поставить во главу угла) - это отсутствие целей. Я пришла на Этси и сказала себе - все, буду здесь продавать и зарабатывать себе на жизнь. Но - не сказала сколько и как я буду достигать этой цели. Спустя два года я начала исправляться - ставить для себя конкретное количество продаж, которые я хочу получить в месяц, а на третий год - ставить целью конкретные суммы, которые я хочу добиться в месяц. И, конечно же, стала задаваться встречными или попутными вопросами - как я буду это делать, что я могу и должна сделать, чтобы достигнуть этой своей цели. И сейчас я продолжаю ставить себе новые цели и достигать их. Конечно, не буду лукавить - иногда цель становится непокорной, и сроки ее достижения приходится отодвигать. Либо цель слишком высокая и не по зубам на данном этапе, либо я переоценила свои силы и сделала гораздо меньше, чем сама от себя ожидала и на себя рассчитывала (где-то приболела - пришлось отлынивать от работу, где-то не рассчитала с сырьем и расходными материалами, купила мало, быстро переработала, а потом не из чего делать стало, опять простой в работе, где-то просто убила время ни на то).

Ошибка шестая - отсутствие широкого выбора

Многие люди ( и я не исключение!) не догадываются, как легко им сделать ассортимент в магазине более широким, и, тем самым, дать покупателю больше выбора. Некоторые сознательно боятся создавать широкий выбор (о сознательных страхах как раз чуть ниже разговор состоится). А если бы мы думали как покупатель, то сразу бы догадались: если есть хала, но не с такими пуговицами, как нам бы хотелось, то мы будем его искать! Поэтмоу предлагать покупателю надо здесь же не один листинг, а целую линейку! И делать мне надо не одно колье, а целую линейку - с синими цветами, и с красными, и с желтыми, и на всякий случай - с зелеными цветами, точно такое же, но с перламутровыми пуговицами, и тогда покупатель задержится на нашем листинге надолго и не пойдет искать в другой магазин. То-есть, не надо плодить листинги с похожими товара, надо дать один листинг, внутри которого есть линейка товаров - одинаковых колье (серег, перстней, футболок и т.п.), только разного цвета (или размера), с возможностью выбора. И чтобы выбор был приличный, чтобы эта линейка завладела умом покупателя, заставила его окунуться в листинг, раствориться в нем и начать выбирать. Опытные продавцы знают: если покупатель начал выбирать (рыться, копаться в товаре), то это означает лишь одно, что он на 90% уже принял решение потратить деньги и сделать покупку. Только дайте ему выбор! К сожалению, хоть Этси дал возможность продавцам применять к листингу различные вариации, подключать опции на свой вкус типа "цвет", "материал", "размер", "стиль" и еще целую кучу параметров, в том числе - и какие-то персонализированные - о пользе этого нового инструмента я узнала лишь через год. И то, только тогда, когда прочла одну умную книгу о розничной торговле. Именно там я почерпнула, для чего мне эти опции предложил Этси и как мне ими воспользоваться с пользой (интересный каламбурчик!) для магазина. То-есть, рано или поздно настанет момент, когда вашим товаром заинтересуется покупатель и начнет инетресоваться кастомизацией (изготовлением под заказ с определенным набором пользовательских требований), то лучше предварить этот момент и добавить вашему листингу столько пользовательских параметров, сколько вы в состоянии изготовить - несколько размеров предложить, или вариаций цветовой палитры, или что там еще вы можете кастомизировать для каждого покупателя, чтобы он начал незаметно для себя выбирать - то-есть, делать осознанный выбор и быть готовым купить! Сейчас я работаю в своем магазине именно над устранением этой ошибки. Когда мой магазин достиг 400 листингов, я поняла, что время пришло что-то менять, что я двигаюсь не туда, и что торговля моя грозит стать убыточной. Поэтому включила все кнопки возможности "кастомизации" и "персонализации" - таким образом приняла решение и объявила покупателям и Этси о своем намерении работать под заказ, а, параллельно, стараюсь расширять листинги, создавая товарные линейки - в делать халаты с перламутровыми пуговицами (с)

Ошибка седьмая - ограничение собственными страхами

Многие из нас боятся зарабатывать слишком много, боятся ставить слишком высокую цену, боятся, что товар окажется не достаточно качественным. Кстати, о качестве обязательно поговорим в следующий раз, я его хочу как раз связать с отзывами покупателей, с работой по получению этих отзывов. Ой, наверное, и о страхах тоже перенесу на следующий раз, так как не то, что вдохновение иссякло, я в качестве шпаргалки этот текст напишу для себя,а в следующий раз обязуюсь раскрыть тему пошире. А пока уж слишком много времени потратила, но и достаточно материала положила. Думаю, есть над чем работать, что осознать и переосмыслить. Поэтому, если вам понравился этот пост - не забудьте поставить лайк и поделиться ссылкой в своем ФБ, вконтакте, в пинтересте или Гугл+ (все иконки с кнопками вверху справа в шапке поста).

Итак, в следующий раз подробнее будет про седьмую ошибку и собственные страхи, а также про

- командный подход к магазину,
- оптимизация рабочего времени (как было бы идеально, если бы я начала магазин сначала, но уже сейчас, с высоты своего опыта, как бы я распорядилась временем и по какому направлению создавала бы магазин),
- а также - про пятизвездочные отзывы от покупателей - как я научилась их получать (очень интересная история!)

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4071
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт, 2018 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4074
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт, 2018 19:32    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ошибка седьмая - собственные страхи, страхи за качество

С самого начала я сделала ошибку, потому что боялась назначить себе высокую цену за свои работы. Хотя четко вижу до сих пор: то, что у меня стоит 100-200 американских долларов, у самих американцев (мастериц по бисеру) стоит 1000-2000 долларов. В расчет мексиканских работниц не берем, у американских индейцев цены почти на одном уровне с украинским мастерицами и мастерицами из стран пост-СССР. Страх, что я действительно могу зарабатывать больше, останавливает меня и теперь, чего греха таить, но я с ним постепенно борюсь. И помогают мне в этом - ежедневное повышение цен на привычные продукты, а также повышение тарифов на ЖКХ и хроническая нехватка одежды, обуви, товаров первой необходимости, которые тоже дорожают без оглядки на мои страхи зарабатывать больше, без оглядки на мои скромные доходы. Вывод напрашивается сам собой: нужны сапоги? Не хватает денег на коммуналку? Нужна курточка? Вложи свои нужды в стоимость своей работы! И это правильный вывод, хотя внутренние ограничения (привычка жить нищенски) дают о себе знать, побороть их очень нелегко! Как в той поговорке - не жили богато, нечего и начинать (с) Но эта поговорка не про нас! - решила так я для себя раз и навсегда и стала думать - почему я боюсь назначить себе более достойную цену, тем более, что вижу, как чужие изделия оценены несколько выше моих работ, и, на мой взгляд, тому нет особых оснований. Стала я читать-почитывать, пытаться разузнать, откуда эти мои страхи и как с ними бороться. И пришла к удивительному открытию! В умных книжках написано, и умные люди давно этим пользуются, что мыслить надо позитивно - и Вселенная тебе ответит тем же. Вот, например, сплели мы бусики - использовали дорогущую леску, а все-равно страшно продавать за дорого, останавливает мысль "а вдруг порвутся?". И убийцей этого моего страха стала всего лишь одна фраза из умной книжки (та же самая мысль была озвучена и в подписке, которую я получаю в тематической рассылке про успешную розничную, оптовую, онлайновую и локальную - любую торговлю, не связанную с Этси). Да и недавний пример с мужем помог мне побороть свой чрезмерный и даже панический страх за качество моих изделий. Начну иллюстрировать свое повествование издалека - примером из жизни: и я, и муж, нам не раз приходилось покупать что-нибудь через интернет-магазины. И вот одним из случаев была покупка аккумулятора для фотоаппарата. Муж нашел нужную деталь через интернет в 3 разных магазинах - обзвонил, уточнил, где есть в наличии, по какой цене и поехал. Как выбрать, какой аккум купить? Какой дешевле? У какого срок еще не истек? Ведь попробовать его вряд ли дадут, а вдруг он уже сдох? И как узнать, если аккумулятор будет еще и полностью упакован в заводскую фабричную тару? Да и фабричная ли упаковка, или где-нибудь в гараже расфасовали? Разве не мучают подобные вопросы по качеству всех покупателей? И вот так поехал себе покупать. Сначала туда, где дешевле. Приехал - а там оказалось, что акума нет! хотя по телефону заверили, что есть в наличии, прям сейчас приезжайте и сможете купить. Пришлось ехать в другое место. А это ну совсем в противоположном конце города. И вот приезжает мой муж домой, уставший и злой, потому что так заверяли, что акум есть в наличии (ну сама своими ушами слышала, как он об этом спрашивал), а его не оказалось! Зато в другом магазине ему позволили снять заводскую упаковку, примерить в фотоаппарат - совместим или нет, и гарантию магазин дал большую, словом, СЕРВИС на лучшем уровне! И уже неважно, каково качество аккумулятора, и сколько он прослужит. Да и цена, собственно, не важна, если вещь нужна. Улавливаете? И в той замечательной умной книжке именно об этом речь: да не столь важно покупателю качество вашего изделия, что бы то ни было, на первое место покупатель ставит ПОЗИТИВНЫЕ ЭМОЦИИ ОТ ПРОЦЕССА ПОКУПКИ. Вот, почему так важно хорошо обслужить - внимательно отнестись, заботливо, приветливо, без лишних заискиваний, но внушая доверие покупателю - доверие в то, что эта сделка выгодная, и он принял верное решение приобрести товар именно у вас, а не где-нибудь еще. То-есть, понимаете? Сервис в вашем магазине должен быть на высоте.

Отступая на шаг назад, конечно нельзя сбрасывать со счетов качество вашей работы. Просто надо быть честным продавцом, быть искренним. Поверить в первую очередь в себя, приобрести уверенность в себе. И приобрести это ценное качество для успешной торговли помогает совершенствование вашего дела - покупка более качественных материалов, более тщательная проработка каких-то отдельных этапов (звеньев) вашего продукта. Если есть хоть капля сомнения, что это сделано не достаточно благонадежно, не выставляйте такую работу в магазин, чтобы вам не было стыдно. И при таком отношении к своей работе и к своему покупателю, поверьте, ваша самооценка будет расти, и сами покупатели помогут вам в этом своими лояльными отзывами, возвратом в магазин снова и снова, повторными покупками.

Может быть, я рановато пытаюсь кого-то чему-то научить, может быть, мои наставления, открытия и откровения для кого-то выглядят как детский лепет - наивными, но для меня сегодня это действительно ценные приобретения, наработки, опыт, которого достигла на данном этапе и так стремлюсь закрепить, повторить и передать другим.

На сегодняшний момент пытаюсь внедрить в магазин персонализацию, о которой столько уже наслышана. Опытные продавцы с Этси заверяют, что персонализация товара помогает увеличить его ценность и тем самым поднять цену на 10, а то и 20 долларов США. Мы с мужем долго думали над вопросом персонализации моих изделий, но сделать это не представлялось возможным. Персонализация представляет собой маркировку товара именем, знаком зодиака, монограммой или буквой алфавита, датой рождения и прочими знаками. Подобные маркировки на Этси продавцы решают гравированием металлический изделий или тиснением кожи, некоторые - вышивкой, добавлением шармика с буквой или бусинки с буквой. Мои изделия не позволяют нанести маркировку на готовую работу, а маркировать детали до начала изготовления не имеет смысла, поскольку я не знаю за ранее, какие буквы и надписи устроят покупателя, а делать для все для всех, про запас на все случаи - жизни не хватит и материалов не напасешься. Поэтому я описала для себя круг задач, поставив вопрос ребром: моя маркировка должна быть выполнена автономно - отдельно от изделия, но должна с ним легко сочетаться (комбинироваться, или комплектоваться, если хотите). И решила я попытать счастья на Этси с персонализацией путем сочетания лейблы в виде вышитой бисером буквы алфавита, оформленной в какой-нибудь брелочек или подвеску. Пока намерена комплектовать этими буквами кошельки, косметики и игрушки. В дальнейшем планирую делать фирменные мешочки с буквой - упаковку для бижутерии с такой монограммой, которую собираюсь предложить уже за небольшую сумму покупателям. Хотя есть у меня и обычная - стандартная упаковка, которая идет бесплатно. Вот эти мои буковки для персонализации:

В следующий раз постараюсь осветить оставшиеся нераскрытыми вопросы ниже:

- командный подход к магазину,
- оптимизация рабочего времени (как было бы идеально, если бы я начала магазин сначала, но уже сейчас, с высоты своего опыта, как бы я распорядилась временем и по какому направлению создавала бы магазин),
- а также - про пятизвездочные отзывы от покупателей - как я научилась их получать (очень интересная история!)

Facebook
Viewed 138
Монограммы
Монограммы
Facebook
Viewed 138
Персонализация товаров
Персонализация товаров

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Рукоделие, хэнд-мэйд Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: