Пастила. Делимся опытом.

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Диеты, рецепты

Альстремерия » Вів 07 серпня, 2018 07:56

Так чергоплодка еще ж не доспела! В конце августа она набирает свой вкус. А я-то думаю, что оно такое в магазинных кексах бывает вместо изюма? Оказывается, точно, вяленная черноплодная рябина! По такому типу приготовления я сушу абрикосы: бланширую в кипящем сиропе, откидываю на сито и сушу в электросушилке. После первой партии сироп становится кислее за счет выделенного абрикосами сока, потом и в сушеном виде они становятся более кислыми, чем первая часть. Поэтому, каждый раз нужно добавлять сахар.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Черноплодная рябина

садовник » Вів 07 серпня, 2018 08:46

Спелая-спелая. ;-) В этом году все поспевает на месяц раньше.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Черноплодная рябина

садовник » Вів 07 серпня, 2018 08:53

Куст черноплодки растет на открытом освещенном месте. С солнечной стороны грозди такие огроменные - срываешь и сразу полная жменя.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 08 серпня, 2018 10:33

В Харькове уже спелая! Я продегустировала даже сырой - съела целую жменю, потом испугалась - вспомнила, что она же давление понижает и стала думать - а вдруг я сейчас упаду на кухне без сознания и никто не будет знать, что со мной??? и перестала дальше жрать сырую :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 серпня, 2018 21:34

Делала впервые в жизни цукаты из груш. Нашла интересный рецепт. Делюсь.

2 кг груш - очень желательно твердых, но сладких и сочных
1 ч.л.лимонной кислоты + вода
0,5 л сахара
150 мл воды
сахарная пудра

Ход работы:

1. Груши помыть, разрезать на 4 части вдоль, вынуть сердцевинку с косточками. Можно груши сначала почистить от кожуры, но я не чистила, делала с кожурой. Если груши крупные, то резать надо на 6 частей.

2. Чайную ложку лимонной кислоты растворить в стакане воды, залить порезанные груши, добавив воды столько, чтобы слегка покрывала груши. Оставить на 1 час, через час воду слить.

3. Груши выложить слоями в глубокую посуду, пересыпая слои сахаром. Накрыть тарелкой и поставить на ночь под гнет, чтобы пустили сок.

4. Утром собрать сок, который пустили груши - сахар в нем практически растворился, а если нет - то нестрашно, переложить сахар вместе с соком в кастрюлю и поставить на огонь. Дать сиропу закипеть. Если груши дали мало сока, то можно добавить воды, но не больше 200 мл.

5. В кипящий сахарный сироп поместить груши, довести сироп до кипения и снять, не перемешивая и не варите в сиропе, а то груши развалятся. Дать остыть грушам в сиропе. При этом они станут как бы слегка прозрачными (или мокрыми - поменяют цвет).

7. Остывшие груши откинуть на дуршлаг, оставить стекать на ночь. Утром сироп собрать - его можно использовать для пропитки тортов, кексов, бисквитов.

8. Груши выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой, сушить в открытой духовке на минимальном огне, часов 6 (я сушила в духовке весь день, часов 8). После досушить на свежем воздухе на солнце прямо в противнях до сухой и упругой консистенции груши (она становится похожа по плотности на кожаный солдатский ремень).

9. Высохшие цукаты из груш пересыпать сахарной пудрой - они сладкие, но не липкие становятся совсем, и переложить в герметично закрывающуюся посуду.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 серпня, 2018 10:57

Насушила пастилы из слив, 4 кг слив переработала на пастилу. В два захода варила и сушила, по 2 кг упаривала, потом добавляла по 4 ст.ложки сахара и все, больше ничего не добавляла в этом году. Сушила сливовую пастилу часов 6 в духовке, потом на балконе еще два дня досушивала. Первая партия отправлена в холодильник, вторая пока сохнет. От пергаментной бумаги отлипает отлично сразу же после высыхания в духовке.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 жовтня, 2018 10:52

Сделала два противня чисто яблочной пастилы, думала, фигня получится, ан нет! Очень приятная на вкус, как в детстве пюре продавалось яблочное - я такое любила. Яблоки уварились вообще моментально, в отличие от ягод, у меня попались какие-то малосочные, что-ли, хоть и твердые. Минут за 30 или 40 выпарились, и это при том, что я добавила около 200 мл воды. Еще бы чуть-чуть прозевала - и сгорели бы. Сахара добавила всего ложки 2 столовые, а пастилу сушила часа 3-4 в открытой духовке. Высохла так быстро, как никогда! Яблочная пастила готовится быстрее всего, и сохнет быстрей, чем ягодная. По вкусу почти как сушеные яблоки, только все-такие чуть-чуть вкуснее. Ем как жевательные конфеты.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

диеты, рецепты

Альстремерия » Чет 25 жовтня, 2018 18:28

Ого, ты уже целый цех по производству пастилы можешь открывать и успешно продавать ее. Это ж полезное лакомство. Это тебе, как бизнес-идея такая. Молодец, Света. А я никак не сподвигнусь на пастилу, что-то меня пугает в ее изготовлении. Может уже в следующем сезоне решусь-таки.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 25 жовтня, 2018 21:21

Когда мы первый раз делали пастилу все было медленно, неудобно и не понятно. Не понятно шо и как делать на каждом этапе. Мы даже поначалу листы сушили как таранку: на прищепках и под марлей. :-D

А потом как-то поспокойнее стало: не переживаешь, что испортишь сырье или продукт. :cook:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: диеты, рецепты

пшеничка » П'ят 26 жовтня, 2018 09:28

Альстремерия написав:Ого, ты уже целый цех по производству пастилы можешь открывать и успешно продавать ее. Это ж полезное лакомство. Это тебе, как бизнес-идея такая. Молодец, Света. А я никак не сподвигнусь на пастилу, что-то меня пугает в ее изготовлении. Может уже в следующем сезоне решусь-таки.


Наташ, этими словами ты в самое сердце мое! Я мечтаю об этом, и уже несколько раз мужу озвучила - как бы собрать денег на электросушилку, я бы заказала фирменную упаковку и продавала бы свою пастилу, однозначно, экспериментировала бы с рецептами, вводила бы разные пропорции фруктов и плодов с разными вкусами! Я чувствую, как меня прет от этого занятия! Це моя мечта на данном этапе! :ANGEL:

Ты, не бойся ее делать - це так просто на самом деле и так удобно! Выпарила в толстой кастрюле, пюрировала, добавив сахара пару ложек, и на противень - оно само сушится. Из яблок вообще проще всего и быстрее всего сушится. Особенно сейчас, когда в квартире дубарь - даже не чувствуешь, что духовка на минимум включена и открыта полдня. Часа за 4-5 пастила с яблок высыхает полностью. Только бумагу пергаментную надо брать "Фрекен Бок" - она хорошо отлипает и ее я повторно использую под ту же пастилу, второй партией. А купила неудачный какой-то пергамент дешевый - так замучилась отдирать, хотела уже и пастилу выкинуть, чтобы не возиться. На два моих противня расходуется примерно 1-1,5 литра готового пюре. Я уже так подгадала с объемом в кастрюле, чтобы делать за один заход пюре ровно на 2 противня, и балуюсь таким образом, и греюсь. Уже 3 раза делала, а еще яблок на пару раз осталось.

Вот так выглядят в кастрюле уже упаренные (обезвоженные) и распаренные до мягкости яблоки (упариваются мигом, в отличие от ягод - слив, абрикос там). Тут ровно одна порция получается на 2 моих небольших противня:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

диеты, рецепты

Альстремерия » Суб 27 жовтня, 2018 21:32

Я тоже использую бумагу Фрекен Бок и еще в Авроре попадается пергаментная бумага силиконизированная. Вот это бомба! Самая классная в плане плотности и отлипания. И никогда не пользуюсь коричневой - кроме того, что к ней все липнет безбожно, она еще и горит в духовке.
В фейсбучине я подписана на кулинарку Любовь Бирина, так она постоянно продает пастилу всяческую и смеси пряных трав. И цена довольно приличная. Поэтому и предлагаю тебе такой вариант подработки. Электросушилка для меня незаменимая вещь - сушу всякие фрукты, травы, зелень, тыквенные семечки, арахис после выкопки и т.д.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Диеты, рецепты

Альстремерия » Нед 20 жовтня, 2019 20:43

Светик, я решилась! Сейчас упариваю яблоки. Решётки под пюре в электросушилку подготовила. Сахар в яблоки решила не добавлять совсем - яблоки довольно сладкие. Запекаю себе в микроволновке целиком без сахара и ем горячими с удовольствием. А запах! У меня растёт старая яблоня, очень высокая и не раскидистая, а вертикальная такая. Яблоки те, что пониже я сняла и в погреб опустила, а с верхушки падают спелые-спелые, бьются. Варенье варила, уже достаточно, да и сахар не хочу переводить больше, съесть их все невозможно. Вот и решилась на пастилу.

Відповісти