Тур выходного дня

Активний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 25 серпня, 2018 14:08

Альстремерия, да, в Батурине мы побывали. Жаль, что все там восстановленное, не древнее и сделано приблизительно так, как могло бы быть тогда. Такой грандиозный кусок истории и все было уничтожено до основания. Цитадель, дом Разумовского, не стопроцентно такие как были исторически.
Вообще Черниговщина и Сусщина очень богаты на историю, но мы там бываем раз в год. Так что, в Качановке можем побывать уже через год. нужно запомнить, спасибо. :-)
И, кстати, такое течение в реке Сейм. Если зайти по шею - есть риск не выгрести сразу, сносит сильно. Но какая волшебная вода там была неделю назад... :SHOUT: Торчали в воде по полчаса.

Youtube Video

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 27 серпня, 2018 18:39

Ничёси течение =-O Ставь турбину и халявное электричество на даче. :OK: На такой реке рыбачить только с моста. С берега замучаешься. :NO:

Оказывается такое быстрое течение из-за большого уклона 10 см на каждом километре. :WOW:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 27 серпня, 2018 22:44

садовник, и при этом вода была не слишком холодная, странно. Бодрила слегка, но из-за течения ощущения волшебные. Правда, плавать совсем не получается, против течения как не греби - назад относит. А по течению можно уплыть в другую область. :-D Но в этом месте мелко, год назад на тот берег переходили. В этом году воды больше, но детям не страшно плескаться.
Кстати, насчет уклона. Река Сейм на карте выглядит как сильно сложенная змейка. Закругления крутые, чуть ли ни назад. Откуда там такие уклоны...
И еще кстати, почему у меня не получалось сразу видео сюда засунуть?

Вот, нашла в интернете фото реки сверху.
Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Пон 03 вересня, 2018 21:36

Полинка, спасибо за видео с Сейма. Он меня магически манит к себе, но не допускает. То есть, наши кумовья уже 3 года приглашают нас выбраться хоть на выходные вместе с палатками на Сейм в ваши Конотопские края - нам-то это недалеко, - но, к сожалению, у меня отец после инсульта требует постоянного ухода и оставить его одного я не могу даже на одну ночь. Поэтому, живу пока надеждой и ходим купаться к себе на Сулу. Кстати, я установила рекорд своего самого позднего купания - 1 сентября! Вода бодрящая, но не такая, чтобы уж совсем ледяная. Купались за день 3 раза с большим удовольствием. А чистая...!
P.S. В Качановке обязательно-приобязательно побывайте по возможности.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 27 жовтня, 2018 22:37

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы с кумовьями ездили в село Кияница Сумского раойна посмотреть усадьбу Лещинских. К сожалению, усадтба разрушается и лет через 20 максимум от нее останется груда камней. Известный сахарозаводчик Харитоненко постороил в Киянице сахарный завод и свою усадьбу - практически точную копию своей усадьбы в Москве.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 27 жовтня, 2018 22:41

Позже Харитоненко подарил усадьбу своей племяннице Марии Лещинской, жене Сумского купца. К усадьбе прилегает огромный парк в 55 га. Такой усадьбу мы увидели 14 октября этого года:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 27 жовтня, 2018 22:43

Вокруг имения расположился огромный и красивый пруд:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 27 жовтня, 2018 22:50

Парк, конечно, сейчас зарос новыми деревьями и кустарниками, но очень много деревьев осталось еще с тех времен, им более 160 лет. Из редкостей нам встретилиьс 3 дерева гинкго билоба, два из которых с плодами, платан, сосна Веймутова, ели разных видов, клен японский и огромезные дубы.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 27 жовтня, 2018 22:53

Сама усадьба медленно умирает, рассыпается, брошена на произвол. Поскольку здание аварийное, похоже, в этом году его обнесли забором, но внутрь легко можно пробраться - часть забора просто подперта куском бетона.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 27 жовтня, 2018 22:55

Внутрь самого здания нам пробраться не удалось - все ходы-выходы заколочены, но через одну из выбитых досок я увидела вот такую комнату:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 27 жовтня, 2018 23:04

Пробираясь через забор на "огороженную" территорию , мы попали в сообщество бородатых - там паслись чьи-то козы. Все козки были белого цвета, а одна большая рогатая козища - черная с серым. Так вот эти белые няшки бегали за нами по пятам, как собаки, а та черная-рогатая стояла и орала (палила нас) на всю округу: "Ю-Аааааа! Ю-ааааа!" Без умолку. Зараза такая. А белые преследовали молча. Я свободно гладила их, говорила с ними. А при попытке поговорить с черной, та сразу воинственно наклонила свою твердолобую голову с большими крутыми рогами да еще и с зазубринами. Я сразу поняла - диалог не состоится, и отступила от нее подальше, а то еще мне камеру разобьёт, не говоря уже обо мне. Вот эта компашка:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 27 жовтня, 2018 23:08

Нагулявшись по парку, мы перекусили в необычном месте - на территории детского садика, которые соседствует с усадьбой. Там были летние павильоны с длинными удобными лавочками, где мы и прекрасно присели подкрепиться. Среди всяких традиционных садиковских качелей-домиков-лазалок и прочих МАФов, увидела такое:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 27 жовтня, 2018 23:13

По пути домой проезжали село Стецьковка (прикольное название) и увидели вдалеке красивую церковь. Подъехали специально в село, чтобы рассмотреть поближе. Храм в честь Димитрия Солунского.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 27 жовтня, 2018 23:14

Погода была прекрасная - тепло, тихо, сочно в осенних цветах. Получили большое удовольствие от поездки.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 28 жовтня, 2018 13:11

Здорово! :BRAVO: :THUMBS UP: :OK:

Пересмотрите свои фото, может какие сгодятся на фотоконкурс "Вікі любить пам’ятки" в следующем году

[table]Код Найменування
59-247-9001 Палацо-парковий ансамбль
59-247-0094 Головний будинок (мур.)
59-247-0095 Флігель (мур.)
59-247-0096 Арковий міст (мур.)
59-247-0022 Братська могила радянських воїнів[/table]

P.S. Арковий міст (мур.) в википедии без фото!

Відповісти

Повернутись до Подорожі: поїздки, виїзди, походи, вилазки, покотушки, пікніки