Горячий душ для моих растений

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Ios
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 64
З нами з: Сер 29 липня, 2009 14:33

Ios » Чет 30 липня, 2009 14:28

Я сама сравнительно недавно прочитала на одном из форумов про горячий душ. Сначала сомневалась, а потом - рискнула. Мыла калатеи, маранту, кротон, шеффлеру, алоказию, аспарагус (серповидный), монстеру. Результат замечательный!!! Калатеи утром как солдатики стояли, все листики вверх подняты, сведженькие и бодренькие!!! Рассказала уже всем своим друзьям, они тоже профилактикой занялись!!!

У меня также есть огромный циперус, приблизительно ветви по метру и больше. Он в ванную не помещается, а хотелось бы и ему устроить баньку!!!

Аватар користувача
kolesniova
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 24
З нами з: Вів 04 серпня, 2009 23:36

kolesniova » Чет 13 серпня, 2009 22:17

пшеничка, знаете почему у вас на фиалках точки-дырки сухие появились? В вашем случае капли воды, оставшиеся на пушистых листиках фиалок, сработали как линзы! И растение от солнечного света получило точечные ожоги. Когда-то давно я в школе по физике отвечала на вопрос по оптике - почему нельзя поливать растения в солнечную погоду - до сих пор помню!! Меня это тогда так поразило :)
Востаннє редагувалось kolesniova в Чет 13 серпня, 2009 23:06, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 серпня, 2009 22:29

ух-ты! очень даже так и было все :JOKINGLY:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 20 серпня, 2009 10:12

а я свои на днях купала - нравится им! Здорово! Вообще-то стараюсь практически каждую неделю всех, кому душик "показан", купать. Заморочно конечно в ванну носиться, но результат того стоит. Я сначала купаю, а потом когда капли стекут, еще обрызгиваю из пульверизатора слабым раствором удобрения - внекорневая подкормка, так сказать.

Мила

Мила » Чет 20 серпня, 2009 20:30

:-) Спасибо за такие ценные рекомендации. Сразу после тчательного изучения темки побежала купать своих питомцев, даже фиалки тоже помыла, и оставила все цветы часа на три в ванной.
Действительно эффект замечательный, все цветочки взбодрились, а у фиалок листочки стали крепче, поднялись немного, и прямо блестят от чистоты.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 серпня, 2009 22:03

Мила, очень приятно познакомиться. Это у нас есть здесь цветовод тоже любительница и зовут ее почти как и вас, только Камила. А я только поняла, что это вы разные люди. Дело в том, что у Камилы точно такая же аватарка, теперь надо вас запомнить, чтобы не попутать, с кем разговариваешь :-D А то я на автопилоте думала, что цветолюбка - это вы. А цветолюбка у нас Камила. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 21 серпня, 2009 12:59

я тоже сначала на аватарку среагировала, а потом только догляделась - Макеевка. И поняла, что это не Камила :JOKINGLY:

Мила

Мила » Пон 24 серпня, 2009 21:37

Я могу поменять аваторку, чтобы вам было удобнее.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 серпня, 2009 07:04

Отличная аватарка! :-) :-*

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Сер 26 серпня, 2009 08:20

Даже я притормозила, когда увидела аваторку-знаю, что ребенок сейчас не здесь, но реально вижу аваторку.
Мне не удобно было говорить, что такая уже есть на форуме. :PARDON: :SORRY:

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Пон 31 серпня, 2009 11:08

А можно вопрос? Почему обязательное условие - полить цветы перед купанием? Я обычно горшки ничем не закрываю во время купания - это очень хлопотно замотать сначала, потом размотать, итак бывает времени устроить душ цветам не всегда хватает. Поэтому купаю цветочки, когда земля у них сухая, чтобы слишком не переувлажнить почву, если часть воды попадёт на землю. Раньше воду делала примерно комнатной температуры, но после изучения этой темы стала делать горячую. Сначала испробовала горячий душ на нескольих растениях - вроде ничего, выжили :JOKINGLY:, теперь горячий душ устраиваю всем, вот только условие полить перед купанием не соблюдаю. Это чревато чем-то плохим?

Matreshka
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Чет 20 серпня, 2009 17:44

Matreshka » Сер 09 вересня, 2009 20:51

Тоже не понятно,зачем поливать перед купанием?
Я свои купаю уже давно и фиалки в том числе.Чтобы на листиках солнце не выжигало узоры,сушу в тени.Все растеньки после процедуры буквально улыбаться начинают. :-)
А поливаю уже после.Как раз лишняя вода в ванну стекает и потом по местам.

Аватар користувача
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Сер 21 жовтня, 2009 07:11

Пишичитай » Чет 22 жовтня, 2009 06:27

Ну, все подробно рассказано, все понятно...у меня большую часть "сада" :-) занимают толстянковые. Люблю я их. Листочки, это видно, запылились, не мешало бы помыть. Вот я и думаю, а им такой душ на пользу пойдет или нет? Страшновато как -то.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 22 жовтня, 2009 12:08

У меня среди "купальщиков" есть одна толстянка большая. ЕЕ купаю "через раз", когда почва подсохнет хорошо. И кстати тоже ничего перед купанием заранее не поливаю...

Аватар користувача
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Сер 21 жовтня, 2009 07:11

Пишичитай » П'ят 23 жовтня, 2009 06:25

А у меня все цветы молодые, годовалые. Таким тоже купание устроить можно? И хочу еще раз уточнить про температуру воды. (?)

Відповісти