Посевная 2019: что будете сеять, где будете покупать семена

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 січня, 2019 15:33

Пришел каталог семян от Интерфлоры, собираюсь сегодня вечером составить заказ на семена. Хочу в этом году что-нибудь вырастить самостоятельно, если получится.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 07 січня, 2019 20:19

Я сама с тем каталогом медитирую - открою - и то хочется, и то, а бюджет не позволяет. В-основном буду овощи заказывать, а из цветов - петунию, несколько астр (ну никак у меня не получается в последние годы добиться хорошего цветения), подсолнух махровый, маттиолу, сухоцветы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 08 січня, 2019 15:09

А я уже сегодня отнесла конверт с бланком заказа на почту. Заказали вместе с мамой, я почти на 260 грн, но цветов не брала совсем. И то еще не знаю, где буду сеять. Огорода своего пока нету, но готовлюсь к посевной :-D Овощей заказала. Огурцы, морковку, буряк, кабаки... Хочу заняться огородничеством, а там - получится или нет, поживем-посмотрим.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 08 січня, 2019 20:20

А по интернету ты не практикуешь делать заказ? Сейчас так холодно и скользко под ногами, что лишнияя прогулка у меня не вызыват восторга. Я уже часть семян заказала и получила в Сельском Вестнике (на 215 грн). Сейчас вот только пол часа назад сделала ревизию своего богатства - запаса семян - и выяснила, что нужно еще подкупить семян огурцов, арбузов и баклажан. А цветов почти никаких нет, только свои собранные чернобрывцы, настурция, цинния.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 січня, 2019 14:53

Я через интернет в прошлом заказывала. А на этот раз просто вместе заказывали по одному каталогу, ну и в один бланк вписали все хотелки. Остальное ближе к весне думаю куплю на рынке, может, цветы какие и щавель еще хочу. В каталоге был какой-то щавель дивный - декоративный, с красными прожилками. Я чейто не рискнула его брать, заказала шпинат (никогда в жизни не выращивала, но видела, что в Харькове на рынке постоянно пучки шпината продают вместе со щавелем). Хотела баклажаны еще купить, но тоже пока остановилась на достигнутом. Дальше будет видно. Было бы куда сеять! :ANGEL:

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 13 січня, 2019 21:24

Здравствуйте всем!
А я в этом году в "семена почтой" заказала и овощи, и цветы. Все пришло уже, теперь сижу и богатства перебираю)))
Так уже в огород хочется....

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 січня, 2019 10:16

Мне уже и флориум на телефон шлет новости, засуетились все, заработали. Но я планирую кое-что готовой рассадой купить по весне. Здесь это широко практикуется - есть тепличные фермеры, которые выращивают качественную рассаду на продажу и на местном рынке продают капусту, помидоры, перец. Буду покупать, так сказать, районированные сорта! :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 15 січня, 2019 21:32

А я в субботу зашла в наш магазинчик недалеко от дома, а там завоз семян и "хапнула" еще на сотню семян, в-основном овощей. Умом понимаю, что уже всего хватит, но тянет еще и то, и то купить. А потом как уродит, раздаю знакомым. Говорят, в этом году будет жаркий и засушливый май, поэтому что можно, надо высевать пораньше. Рассаду всю выращиваю сама - это и дешевле в разы, и знаешь, что должно вырасти, и как бы душой роднишься с растениями еще с возраста проросшего семени. Да, морочливо, проблемно, даже тяжело носиться с ведрами земли, ящиками с рассадой то на день на солнце, то на ночь в тепло... Но интересно.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 13 лютого, 2019 21:08

Так получилось, что по семейным обстоятельствам я так и не сделала в Интерфлоре заказ, поэтому покупаю необходимые семена у себя в городе в специализованных магазинчиках. На днях открылся новый такой и сегодня я сходила в разведку. Там столько семян всего-пре-всего! Правда, цветов как-то мало. А овощного "всего-пре-всего" у меня уже заготовлено навалом. Поэтому била себя по рукам и купила только "дичь" - желтые баклажаны "Африканский желтый", помидор "Дядя Стёпа" (название многообещающее, правда?) и арбузы "Снежок". А там стооолько всего интересного еще! Буду набегами посещать магазин. 8-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 лютого, 2019 12:55

А я пока ничего не покупаю. Зато устроилась на работу на полставки, а на работе все сотрудницы как раз заняты закупкой семян - оформляют групповые заказы по различным каталогам, отправляют заявки, получают, делят... Эх, такая приятная суета! Мечтаю, когда и у меня появится возможность обзавестись огородиком... :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 квітня, 2019 07:15

2 апреля посеяла редиску Дуэт, с интерфлоры, чешские семена, кажись. Прикрывала пленкой, а вчера вечером решила заглянуть, а то напугали, что может сопреть. Открываю пленку, а там всходы! Пленку я сняла и боюсь, чтобы теперь морозы не ударили и моя редиска не погибла, мы ж вместе с мужем ее высевали, грядку он мне вскопал. Короче, наш первый совместный посадочный опыт :-X
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 10 квітня, 2019 07:58

пшеничка написав:Короче, наш первый совместный посадочный опыт :-XЗображення Зображення
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 11 квітня, 2019 20:47

Света, оставлять без укрытия рисковано. Лучше всего накрыть агроволокном, под ним так редиска не запарится. А если под пленкой, то с одной стороны оставь ее немного приоткрытой, чтобы заходил воздух и было днем не так жарко. Я однажды в пленочном парнике полностью сожгла рассаду капусты. Апрель долго был холодным, а потом как вжарило днем, а мы на работе, некому открыть парник. Короче вечером обнаружила всю капусту белой от ожогов и так она чахла и не восстановилась, Пришлось покупать рассаду. А я тоже, наверное, 2 апреля посеяла капусту на рассаду и укрыла агроволокном в 4 слоя, т.к. пленки у меня не было. Вчера открыла, чтобы полить, а там уже всходы есть! А петрушку неделю назад посеяла просто в грунт и она тоже начала всходить. Редиску тут у себя не сею, т.к. во дворе тень от соседних построек и деревьев (не наших), она вытягивается и идет только в лист. Мечтаю, что погода даст на выходных поехать на дачу и там уже развенусь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 квітня, 2019 19:22

Посеяла на той неделе капусту на рассаду, сегодня брат подогнал дуги из толстой проволоки - надо будет над капустой тепличку соорудить. Семена все с Интерфлоры брала - какая-то "Агрессор" F1 поздняя, цветная "Сноубол", Белокачанная "Славанова" и "Олимп". А еще посеяла шавель, шпинат, салат листовой "Ред Курл" с красными листьями, фиолетовый базилик, листовую петрушку, лук чернушку "Стригуновский" и "Кристинэ" - это на перо, на зелень (на окрошку). Севок лук у нас очень дорогой. Сначала по 150 грн кг продавался, не успела взять. Потом привезли по 190 грн за кило, взяла всего 300 грамм и то белого (он по 165 грн). А на последнем рынке вообще севок уже продавали по 245 грн за килограмм, Карл! =-O Решила - больше севок не покупать, а прикупить на зиму готовой цыбули. Еще посеяла морковку "Кампино" и "Талисман", еще не всю, еще остались семена. А сегодня прикупила шнит лук семена, эстрагон (тархун, очень его люблю) и фиолетового цвета спаржевую фасоль. Хочу еще на рынке у людей прикупить пятнистую фасольку овощную, а то Интерфлора мне "Ласточку" не прислала, хоть я ее и заказывала.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Выращиваем из семян

пшеничка » Пон 22 квітня, 2019 19:54

Альстремерия написав:Короче вечером обнаружила всю капусту белой от ожогов и так она чахла и не восстановилась, Пришлось покупать рассаду. А я тоже, наверное, 2 апреля посеяла капусту на рассаду и укрыла агроволокном в 4 слоя, т.к. пленки у меня не было. Вчера открыла, чтобы полить, а там уже всходы есть!

Мне мама тоже не советует под пленку по той же причине - когда жара, она спекается под пленкой, советует агроволокном укрыть.

Відповісти