Лепесток не отпускает...

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 29 березня, 2019 09:51

Разговор в этой теме пойдет обо мне и моей семье, потому что я давно хотела рассказать, как круто изменилась наша жизнь. Зовут меня, если кто забыл или не знал, Светлана Николаевна Носачева. Все началось с того, что мы внезапно решили переехать - уехать из большого города, в котором нас в последнее время малоприятных событий становилось все больше. Ну, и, как известно, как в отношении растений, так и в отношении людей, когда они плохо развиваются, их нужно пересаживать. И желательно не только в новую свежую почву, но и на новое место переставить горшочек при этом. Вот и мы так решили поступить - "пересадить" себя в новое место, чтобы расти и развиваться в новых условиях, активировав в себе спящие резервы :-D (надеюсь, в наших пороховницах еще остался порох!)

И вот - мы живем теперь в Свессе, пока снимаем частный домик, с надеждой купить здесь собственный, чтобы жить и работать на земле... А пока решили пожить "на квартире" в частном доме, чтобы понять - подходит ли нам такой образ жизни или нет. Вот так из городских жителей мы превратились в сельских... :IMPOSSIBLE:

Что я при этом испытываю? Ну, об ощущениях говорить сложно, потому что это целый букет - по крайней мере, смесь двух острых ощущений: страшно и интересно.

Домик, в котором мы поселились, небольшой, но на мой взгляд - уютный. Здесь есть небольшой огород, который мы планируем засевать этой весной. Семян я купила уже давно, заказала в Интерфлоре, но очень волнуюсь, как я справлюсь с посадочно-полевыми работами, ведь своего огорода у меня еще никогда не было. А на родтельском я не хозяйничала, хотя и помогала с посадкой, прополкой, поливами. Теперь придется восстановить все эти позабытые навыки и получать новый опыт. Только вот рассадой было некогда заниматься в этом году, поэтому планирую покупать.

Также, я устроилась на работу, на Свесский Насосный Завод - можете ознакомиться с продукцией, которую мы выпускаем. Я работаю инженером-технологом 3 категории - слежу за соблюдением технологических процессов по нанесению защитных покрытий на детали насосов. Здесь и в этой должности я начинала свою трудовую деятельность, сразу после получения диплома инженера по окончании НТУ"ХПИ" (Национальный Технический Университет Харьковский Политехнический Институт), кафедра. Здесь я успела получить первый опыт, отработав что-то около 6 лет. Здесь всю свою сознательную жизнь проработал мой родной брат, здесь до самой пенсии проработали мои родители, а еще работала даже моя бабушка. А теперь я работаю здесь снова, мы работаем вместе с мужем. Каждое утро мы встаем в 6 утра, собираемся, топим печь при необходимости, идем на работу. Также я осваиваю новую профессию - лаборант по спектрометрическому анализу чугуна и сталей различных марок. Работаю с очень умным прибором, который изобрели, кажись, немцы, это спектрометр SPECTROMAXX.

Работаю я пока всего 3 дня в неделю, но меня это устраивает. Заказов пока мало, не смотря на большое количество диллеров, которых я увидела на сайте завода (чем они там вообще занимаются, не понимаю, почему так плохо продают? :brunettewicked: ). Мне, конечно, достаточно и 3 дней в неделю, потому что все остальное время я занимаюсь наведением порядка в быту и в жизни, благоустройством нашего нового гнездышка, а еще продолжаю постигать тайны успешных продаж, продавая изделия ручной работы собственного производства, в магазине собственного бренда Svetolia на всемирно известной торговой платформе Etsy.

Вот так чудесно, если вкратце, опустив все сложности и оставив за кадром возникающие попутно проблемы, складывается моя новая жизнь... Лепесток не отпускает, чем бы я ни занималась по жизни! :sun: :gwink:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 29 березня, 2019 10:17

Устраиваться в новом доме не так просто, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, в доме давно никто не жил, так, в неотапливаемый период года немного квартиранты пожили, но печь не топили года 4. С учетом того, что у меня почти никакого опыта топить печь не было, первый разделать это было немного страшно. Но, кажись, я научилась это делать, да и продолжаю набираться опыта. Во дворе есть колонка с водой, в коридор дома (неотапливаемая часть) подведен варочный газ, но пока нет газовой плиты. Планируем покупать когда-то. Вообще - много чего нет: нет антенны, здесь ловит ТВ только тарелка, поэтому тоже предстоит купить, а пока выручает радио Ретро и Перец FM. Этим и обходимся, очень, надо сказать, ритмично :-D Пока приобрели много ведер, но и этого оказалось недостаточно, нужно еще как минимум парочку, а лучше штуки 4. Купили двухконфорочную электрическую плитку, на ней практикую приготовление пищи - пока блюда большей частью пригорают :-D Воду грею на печи. Купили портативный умывальник типа "Мойдодыр" - надо отметить, очень удобная и практичная штука, а выпускает их Харьковская какая-то компания. Резервуар для воды, конечно, протекал (недоброкачественно проклеен был герметиком), поэтому купили сразу вместе с умывальником и тюбик силиконового герметика и проклеили еще. Дрова в доме остались, поэтому пользуемся хозяйскими, в будущем планируем закупить дрова на зиму. Из планов на ближайшую перспективу - строительство нового туалета. Старый кирпичный развалился, поэтому пока выручает нас устройство типа "биотуалет", состоящее из ведра с сидушкой для унитаза, а туалетом нам служит сарай. Приспосабливаемся. Романтика сельской жизни зашкаливает! И не подумайте, что жалуюсь или сожалею о чем-то, настроение у меня боевое и позитивное, потому что я чувствую поддержку родных рядом. Здесь у меня есть мама, брат, я не одна - мы с мужем вместе, а еще очень много старых добрых знакомых, которые рады нам, а я рада видеть их, общаться с ними. У меня появилось много новых знакомых, на работе отличный коллектив коллег, замечательное порядочное руководство. Я рада встретить здесь единомышленников моего возраста, которые тоже живут в частных домах и с удовольствием перенимаю их опыт такого образа жизни, а они охотно делятся им со мной.

Из актуальных задач на сегодняшний день стоит вопрос стирки на стиральной машинке-автомат. Для этих целей решено было купить бочку на 100 литров, но спасет ли она положение - пока не знаю. Начиталась умных советов, но на практике все это надо будет пробовать внедрять и приспосабливать.

Стиральная машинка автомат в сельской местности без водопровода

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 29 березня, 2019 10:43

А это вот - запасы моих семян на весну 2019
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 29 березня, 2019 13:12

И еще несколько кадров из моей сегодняшней жизни. А, чтобы представить ее более полно, включить в качестве музыкального сопровождения Ретро радио :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Калейдоскоп

Альстремерия » Суб 30 березня, 2019 23:03

Света, держись! Я сейчас тоже в похожих условиях живу уже 4 года, только газ есть. Но зимой выходит очень дорого отопление, а печка у нас хоть и есть, но от старости и многолетнего неиспользования , она внутри разрушилась. Питьевую воду привозим, стираю на квартире - ношу баулы - пакеты БМВ с бельем туда-сюда. Но ничего, зато как классно выйти во двор и пить кофе на лавочке, любуясь цветами на клумбе. Мечтаю провести воду, но нам к горводопроводу далеко подключаться, а пробить свою скважину очень дорого. Хорошо, что есть техническая вода во дворе. Сегодня выдался теплый день и я рискнула высеять под агроволокно на рассаду капусту.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 02 квітня, 2019 08:23

А мне очень хочется оргпнизовать вопрос стирки машинкой автомат. Понимаю, что все-равно вносить и выносить воду, но хотя бы нормально выстирывать постельное и тяжелые вещи.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Калейдоскоп

Альстремерия » Сер 03 квітня, 2019 07:28

Да я тоже очень мечтаю про воду, но пока не вижу выхода. Кстати Света, а какова судьба ваших попугаев? Забрали с собой? Если нужно, могу забрать себе на передержку или вообще...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 03 квітня, 2019 08:22

Попугаи мужественно выдерживают пока все наши скитания, на днях перелиняли, Кузя переболел, но чумиза и каша сделали свое дело, аппетит возобновился, надеюсь, опасность миновала. А я вчера открыла посевной сезон - посеяла редиску "Дуэт", 7 рядочков. Конечно, муж помогал, вскопать, полить, разметить палочками рядки. Еще есть у меня шпинат, и надо щавель купить и посеять.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

калейдоскоп

Альстремерия » Сер 03 квітня, 2019 23:28

Редиску под пленку посеяла? А то без нее еще рано, заморозки почти каждый день. Посей еще пару рядков салата, а петрушку можно без укрытия высевать, ей холод не страшен. Чумизу обязательно посей для попугаев, по срокам, как кукурузу, то есть в первой декаде мая. Я уже второй год подряд выращивала - вырастают большие колоски, под своим весом аж до земли клонятся. Высотой она тоже почти как кукуруза, поэтому я сею вдоль тропинки, но на солнце в один ряд, с одного большого колоска получается рядок метров 4-5. Урожай - полное ведро срезанных колосков, попугаи едят вволю всю зиму.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 04 квітня, 2019 19:31

Наташа, спасибо большое! Будем пробовать сеять и выращивать! Идея супер, мне нравится! :ANGEL:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Пон 15 квітня, 2019 16:37

пшеничка написав:... в будущем планируем закупить дрова на зиму.

Купили, попиляли, колем. :SHOUT:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 17 квітня, 2019 10:04

Опередил меня Садовник, я ж хотела еще кучу невозделанную, так сказать, показать! Вот, машиной привезли и выгрузили опалубки на дрова. А потом мы их пилили-пилили, кололи-кололи, на новой тачке во двор завозили-завозили, и еще ты продолжаешь их колоть и возить. Пришлось купить большой топор и тачку вот такую на одном колесе. А самое интересное в этой истории, что на отопительный сезон надо 2 машины дров заготовить, так что у нас еще все впереди :JOKINGLY:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 21 квітня, 2019 18:28

Хроники сельской жизни на Лепестке продолжаются... :-D Пока муж дровами занимался в выходной день, я сооружала грядки на огороде. А за забором вдоль речки луг, и уже выпасают скот. Вот такое стадо овечек мимо проходили... Блеяли так противно, аж жуть! А я напевала мысленно: мы бедные овечки, никто нас не пасет )))))
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Калейдоскоп

Альстремерия » Нед 21 квітня, 2019 20:05

Классные овечки! У нас мало кто разводит овец.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 12 червня, 2019 13:54

Дали задание покрасить гидравлическую часть насоса дозатора, которые у нас на заводе выпускают. Я, как технолог, подбираю покрытие, считаю норму его расхода и способ нанесения выбираю. Хотя работы сейчас немного на заводе, и большинство технологий уже давно придумано не мной, иногда случаются разовые необходимости, когда надо что-то покрасить не по техпроцессу. В этот раз пошла в цех, чтобы сфотогрфирофать насос на сборочном стенде, и решила в этой теме показать. Конечно, площади окрашиваемых поверхностей я считаю по чертежам конструкторов, но и посмотреть, как выглядит деталь вживую, тоже полезно, поэтому и хожу по цехам, чтобы видеть все своими глазами, и процесс покраски в том числе
Работа у меня такая - контролировать технологический процесс нанесения покрытий.
Приєднані файли

Відповісти