Урожай этого года - Овощи

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 23:03

Polinka-kot » Вів 06 вересня, 2016 10:21

Вот я тоже в этом году с консервацией разошлась. Своего огорода нету, покупала понемногу, новые рецепты пробовала. С прошлого года остались банки с консервацией, думала не перебарщивать в этот раз, но не получается. Банок пустых осталось не много, а я еще лечо не делала и баклажаны. Нужно зимой есть активнее, а не экономить.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Сер 07 вересня, 2016 15:41

Знаете девочки, когда много наконсервировано, как-то спокойнее ждать зиму, ведь не знаем, что нам дальше ждет, сейчас все как-то непредсказуемо. А так хоть будет что покушать. Поэтому запасаюсь по полной, и кроме проверенных рецептов немножко на пробу закрываю новые, тем более бывает, что любимые рецепты приедаются и хочется чего-то необычного.
Вчера закрыла по 3 рецептам: 1) помидоры с арбузом (опять неидеальный попался), 2) помидоры с базиликом, виноградом, зернами горчицы, 3) помидоры с синими сливами. Вот по рецепту (3) ела зимой, было всего 2 баночки на пробу, первую мы с мужем попробовали и не поняли, что это компот с помидорами или маринад со сливами, он отказался, а я ела и вдруг распробовала! Это такая вкусняшка! Но на любителя))) Вторую баночку ела одна и жалела, что больше нет. В этом году, если соберу еще помидоры, то закрою, до меня фитофтора добралась. Поэтому перешла на заготовку томатного сока, там обрежу, тут, дальше хорошее на переработку.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

Тыква и ее разновидности

садовник » Пон 10 жовтня, 2016 10:54

Вот наткнулся на фото тыквы. :CRAZY: Разнообразие форм и окраски впечатляет. =-O

Полезные свойства тыквы
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

Самая большая тыква 2016г

садовник » Вів 11 жовтня, 2016 22:15

Самая большая тыква 2016г =-O

Youtube Video

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Сер 12 жовтня, 2016 22:58

Обратите внимание на форму тыкв в ролике - они все такие расплывшиеся под тяжестью собственного веса. У нас в Украине есть сорт кормовых тыкв Стофунтовая. На хорошем, удобренном грунте тоже выростают гиганты, но, конечно, не в тонну весом. А плоды сорта Титан выростают до 100 кг, а на упаковке с семенами пишут, что даже могут быть и до 500 кг! Вот уже конкурентноспособные тыквы украинского происхождения. Представьте, как такую тыкву доставить с огорода во двор, где ее хранить и чем разрезать :-D

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Сер 12 жовтня, 2016 23:21

Посмотрела ролик и вспомнила про карету для Золушки :-)
Тоже интересно, как потом эту тыкву режут, где хранят мякоть (холодильника ж не хватит!), или на городских площадях сразу кусками желающим продают?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Сер 12 жовтня, 2016 23:33

Вряд ли там хорошая сладкая мякоть. Скорее всего это технические сорта для корма скоту или для сбора тыквенных семечек.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Сер 26 жовтня, 2016 22:52

А вот такая фасолька была у меня в этом году:
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » П'ят 28 жовтня, 2016 12:14

Альстремерия, классная фасолька, и та, что идет на рекорд, и та что цветная помельче. А у меня не выросла. Каждый год сажаю, и никак не научусь растить горох и фасоль, видимо, земля наша им не нравится. Всходят дружно, а потом пустые грядки.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

Re: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

садовник » П'ят 28 жовтня, 2016 13:59

Альстремерия написав:Зображення Зображення

Слушай. У вас в этом году всё такое большое... =-O
Читал в новостях, шо в ваших краях состав с радиоактивными отходами потерялся.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » П'ят 28 жовтня, 2016 20:47

Садовник, я оценила шутку юмора :HOHO:
Смолянка, самая большая фасоль - очень капризная, я каждый год ее выращиваю, считай, только на размножение :-) . Она вьющаяся, на опоре за лето наращивает побеги метров 10. Цветет крупными белыми кистями, но завязывается поздно и хорошо вызревает только 40% урожая. Зеленые стрючки перед заморозками обрываю, лущу, а зерно консервирую. Вызревшую фасоль храню на следующий посев .
Разноцветная - то спаржевая фасоль. Тоже перед заморозками убирала и обнаружила много недозрелой. Из лущильных сортов выращиваю 3 кустовых сорта: белую Мавку, и без названия кофейного цвета и бордово-белую. Никогда ни с какими проблемами при выращивании фасоли не сталкивалась. Высевать нужно в мае, когда прогреется земля. А горох - холодостойкое растение, поэтому его нужно рано высевать, тогда он быстренько идет в рост, рано зацветает и хорошо завязывает стрючки. Если же опоздать с посевом, он будет расти, но завязи будет мало. И вскоре начнет усыхать. На моей земле горох тоже не дает супер урожаев, а фасоль, вроде бы ничего, всегда радует.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Суб 29 жовтня, 2016 18:07

Альстремерия, спасибо! Да, я их поздно всегда сажаю, уже после того, как засажу парники, грядки в огороде, ну все-все высажу, и тогда принимаюсь за фасоль и горох. В следующем году посажу пораньше, как Вы советуете. Очень люблю и горох и фасоль, фасоль так вообще, надо купить побольше и приготовить огромную сковородку на ужин, мы все ее любим.

Садовник, ну Вы шутник!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 05 червня, 2019 13:06

А вот какой у меня урожай клубники - это уже третья мисочка за этот сезон! Не знаю, что за сорта, но очень очень ранняя. По форме ягод вижу, что сорта два точно есть на грядке, и по цвету листьев они тоже отличаются. Первая клубника уже с неделю, как пошла. А ввчера уже и второй сорт подоспел. На фото смесь сортов.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 13 серпня, 2019 16:18

Из трех сортов кабачков самым необычным оказался вот этот полосатый, название не вспомню. Плоды длиннющие, сам слегка ребристый, очень узенький. Я его змеем называю, вот такие выросли, это уже переросли
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 28 серпня, 2019 14:59

Начали копать картошку на День независимости. Я шучу, говорю мужу - это наш безусловный доход :-) Пока еще не всю выкопали, но урожай уже порадовал: насчитала, что накопали 21 ведро крупной картошки, около 8 ведер семенной и еще скольео-то мелкой, не считала. Удивил случайно купленный на рынке семенной картофель сорта Титан - поразительное плодородие, обилие картошки в кусте и ее фантастические, по-истине титанические, размеры! Брат, когда увидил, то даже сиронизировал, мол, кормовая? Я так сразу даже растерялась и заподозрила, что а вдруг и правда кормовая? И решила сварить на пробу. Картошечка оказалась внутри желтенькая, очень красивая, как сорт Славянка, или может даже еще желтее, и очень быстро варится, разваривается хорошо, но на вкус не сыпучая, не песочная. Словом, очень достойный сорт!
П.с. еще осталось выкопать белларосу.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік