Бешеный огурец Ecballium elaterium?

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 липня, 2019 11:00

Помогите определить, что на фото? Недавно на запосшем лугу, рядрм с несанкционированной мусорной свалкой, по дороге на работу заметила в зарослях на сломанном дереве целую шапку из лиан - там кублом смешались и эхиноцистис, и бешеный огурец. Близко подойти к нему сквозь заросли не пройдешь, а зумом насколько смогла, настолько и приблизила - по мелким желтым цветкам лиана вроде бы похожа на фото бешеного огурца из википедии и прочих сайтов ботанических, но растение довольно редкое, поэтому сомневаюсь в находке. Он ли это, будет видно по плодам, если удастся распознать их с расстояния.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Чет 25 липня, 2019 21:17

Нет, не он. В нашем климате не растёт. Колючеплодник лопастный, или эхиноцистис лопастный. А бешеный огурец называется ангурия. Хотя сейчас любители и ее выращивают в наших краях, только с рассады.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Чет 25 липня, 2019 21:42

Одни источники бешеным огурцом называют ангурию, а другие - экбаллиум (как ты написала). Короче, сплошная неразбериха с этими бешенными :-D . Но у них одно общее - цветы действительно, как у огурцов, а у этого эхиноцистиса цветы метельчатые и пахнущие. Бурьян короче.

Відповісти