"Наш урожай"

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 липня, 2019 12:17

Выкладываю фото новой волны урожая, кабачки уже закрывала, огурцы только пошли еще:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 липня, 2019 19:39

Сейчас волна сбора первого урожая, не успеваю фотографировать - бегом готовить, впрок заготавливать. Пошли огурцы, кабачки, патиссоны. Делала в выходные закрутки - кабачки в остром кетчупе, огурцы в остром кетчупе, закуска из патиссонов вот по этому рецепту:

Youtube Video


Только немножко сымпровизировала: вместо соуса положила острый кетчуп чили (1 пачку) и полстакана томатной пасты, разведенной в 100 гр воды. Получилось у меня 5 поллитровых баночек и еще одна неполная, ее и взяли на обед на работу. Слопали с удовольствием с котлетами и хлебом, закуска понравилась. Остальное все по рецепту соблюла, как на видео. Нарезала патиссоны как картошку на жаренку - плоскими произвольными пластинками. Кожуру не чистила, так как использовала совсем молоденькие, не осеменившиеся еще патиссоны.

Собрала второй урожай редиски "Французский завтрак" - в виду того, что поливали ее почти ежедневно, хоть и жара стояла, но вторая редиска получилась лучше той, что была посеяна рано весной. Эту собрала - сочная, крупная, нежная, и ни единого червяка! Намыла и в холодильник целый пакет! Не успеваем поедать овощи со своего огорода, я просто в некоем культурном шоке нахожусь. А тут еще и капуста ранняя созрела, пора дегустировать, и кабаков еще целый ящик в погребе - нужно с ними что-то делать... :IMPOSSIBLE:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 липня, 2019 12:35

По-неопытности насажала я в своем огороде кабаков, патиссонов и огурцов больше, чем мы съесть в состоянии. А они как поперли расти в дождливый июль - только и успевай урожай собирать. Я их уже и консервировала, и солила, икру-оладушки-жареные кольцами делала, с кетчупом и по-корейски, и все-равно накопила кучу излишков и решила сделать подарок свинке в хозяйстве одной знакомой соседки. Муж мне очень помогал выращивать и ухаживать, добросовестно поливать все, помогал и урожай собирать и перерабатывать, и тоже устал, наверное, и жадничать не стал, а от всего сердца пожелал избавиться подарить :-)

Ну, и, по традиции решили сфотографировать на память. Правда, в погребе еще ящичек мелких огурцов на всякий случай остался, надо с ними что-то придумать...
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 25 липня, 2019 21:12

Света, представь, а у нас вообще нет дождей, засуха страшная. Возможности полива на даче нет. Всё чахлое и карликовое. Арбузы навязались - просто море, уже размером с мяч были. Приехали - все усохли. Аж плакать хочется. Кукуруза высотой мне под руку, качанов вообще нет. Картошка у людей, у кого огород на супеске или глине, размером с грецкий орех. Огурцы выращиваю у себя дома, в полутени на шпалере, так понемногу собираю, уже на зиму стратегический запас сделала, даже соседке ведро дала. И каждый день в прогнозе дождь дикий стоит, а по факту - капнет 2 минуты и тут же высохнет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 15 серпня, 2019 08:51

Покупала попугаям чумизу в зоомагазине, и, когда Наташа посоветовала прсеять ее попугаям, я посеяла один рядочек, она густенько взошла и даже завязала колоски, правда, не сильно разветвленные. И вот я призадцмалась - когда же собирать урожай? Когда срезать колоски чумизы?
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 15 серпня, 2019 19:56

Света, у меня чумиза никогда не разветвляется, растёт вот такими качалочками. Сегодня думала обрезать свою, но присмотрелась,что она ещё зеленоватая. Вспомнила, что в прошлом году срезала её, когда покраснели верхние листья и стволики, где-то или в последних числах августа, или в первых сентября. Твоя точно ещё зелёная. И она любит солнце, лучше и крупнее колоски. Я в этом году посеяла в полутени, так та, что больше солнца видит, и выше, и мощнее, а та, что меньше - небольшие колоски и совсем ещё зелёные.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 грудня, 2022 18:18

Я так тщательно и заботливо ухаживала за своей грядкой щавеля, потому что продавала его людям. Мы все потеряли работу и денег не было даже на хлеб, поэтому я продавала целое лето щавель и зеленый лук. Это нас выручало, помогало выжить какое-то время. Поэтому я регулярно подкармливала его карбамидом и поливала. Завель откликался на эту мою заботу очень благодарно - быстро отрастал и восстанавливался. Я прилично смогла продать, даже не ожидала, что с одной небольшой грядочки можно получить столько щавеля.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 грудня, 2022 17:16

Вот сохранилось объявление с лета - так я продавала зелень своим олносельчанам через соцсети и инстаграм:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 липня, 2023 07:43

Помню, как выкапывала несчастный кустик поречки, когдамкупили дом, а он в самом заборе рос и уже старенький был, неухоженный, больной. Выкопала, разделила на части и рассадила. Получилось 5 кустиков. И вот - впервые после долгих лет - я собрала с них урожай ягод. Все воскресенье пррвозилась, перерабатывала на желе

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 24 липня, 2023 08:48

В субботу выкопала чеснок - две грядки. Чистила часа 4 подряд - не меньше. Получился ящик чеснока килограммов 10 наверное:
Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: "Наш урожай"

пшеничка » П'ят 01 вересня, 2023 07:14

В этом году в наших краях отличный урожай картошки! Огурцы тоже за лето ни разу не поливала, сами росли, как грибы, очень обильно - не успевала собирать и выкидывать, по 5 грн за килограмм люди отдавали на рынке! Помидоров тоже море, но из-за пятидневной рабочей недели не смогла их доглядеть как следует и переработать, поэтому почернели прямо на кустах, так как в свежем виде мы просто не успеваем с братом их поедать. Больше столько сажать не буду, втрое меньше хватит с головой! Вот покажу какую картошку сорт Белароса выкопала:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: "Наш урожай"

пшеничка » Нед 24 вересня, 2023 08:21

Дары осени: моя грушка порадовала плодами! Только они пока деревянные:

Youtube Video

Відповісти