Творение природы - грибы, ягоды, цветочки

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: про100 фото

пшеничка » Сер 21 серпня, 2019 20:26

Альстремерия написав:Хы-гы. Гриб головач,он же дождевик. Съедобный.


Ни хрена себе! И вы его приготовили? Жарили?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100 фото

Альстремерия » Чет 22 серпня, 2019 20:21

Этот я подарила куму, он держит все посты, а Успенский - строгий, пусть хоть грибы ест. А вообще раньше, как попадались такие дождевики, то конечно ели, готовила.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 29 вересня, 2019 11:53

У дороги
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 09 жовтня, 2019 19:18

Шоб вы понимали - это всё примерно в рост человека
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100 фото

Альстремерия » Сер 09 жовтня, 2019 20:03

В Фейсбуке есть группа "Грибы Украины ". Я, когда туда попала, офигела, какие только есть у нас грибы, а ещё больше офигела от того, что оту всякую экзотическую дичь едят. И трутовики,растущие на деревьях, и определённые виды мухоморов, и молодые гноевики, и вообще такие, что и на грибы-то не похожи. Но сама я по-прежнему собираю и ем те, в которых полностью уверена - белые, подберёзовики, подосиновики, опята, маслята, козлята, дубовики, польские, пуховики, вешенки и вот эти головачи.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 19 лютого, 2020 15:08

В прошлом году забыла показать, занята была - то дрова, то огород, то опять дрова и опять огород, и так полгода :-), а сейчас нашла в телефоне и вспомнила! Вывешиваю я, значит, белье сушиться прямо во дворе возле дома. И краем глаза в траве как раз под веревкой что-то замечаю, стараюсь не наступить. Наклонилась и вижу, что в траве выросла одинокая опенька! Такая красивая и аппетитная была! И я до самых заморозков ее обходила, чтобы не раздавить. И она росла себе, росла, пока морозами ее не раздавило. А фото на память осталось вот. Это мы дрова через двор возили, вот и засеяли грибницу случайно.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 листопада, 2022 10:55

В этом году в октябре мы успели подогнать работы по дому и огороду и решили пойти в лес по грибы. С оглядкой на войну по лесам нынче ходить страшно, но мы уже выбирались летом по орешину для подвязки моих высокорослых прмидор, поэтому отбоялись в прошлый раз. По грибы уже не так страшно было идти. День был погожий и мы довольно быстро - за пару часов прогулки по лесу набрали целое ведерко всякого грибного ассорти и довольные вернулись домой.

Повезло набрать ведерко грибов различных видов: нашлись маслята и опята, крупный польский гриб (его еще называют моховик), большущие белые - боровики, попался поддубник, несколько подберезовиков и рыжий груздь. Это грибное ассорти я помыла и почистила, заморозила и потом варила суп, жарила пирожки с грибами, делала спагетти с грибами и варила вареники с картошкой и грибами. И еще пиццу делала с грибами и курицей. Правда, на пиццу и пирожки мне грибы еще брат приносил свои, которые он собирал.
Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 січня, 2023 12:13

Покажу вам наш первый урожай ягод прошлым летом - поречка и черная смородина.

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Творение природы - грибы, ягоды, цветочки

пшеничка » Пон 28 серпня, 2023 09:27

Покажу вам грибы военного времени -- собирала на День Независимости 24 августа. Потом 3 дня подряд слушала, как обстреливают округу артиллерией и боялась, чтобы до нас недолетело. Очень громко бахало. А в лесу в тот день было хорошо - обстрелов слышно не было, а, может, их просто не было в тот день. Ну и краткий мой репортаж из леса и немного фото грибов, какие удалось найти. Собирали маслята, белые, лисички и немного бабки (подберезовики):
Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Творение природы - грибы, ягоды, цветочки

пшеничка » Пон 28 серпня, 2023 09:41

Так, интернет мобильный от киевстара почему-то очень слабый постоянно, поэтому не хватило терпения загрузить все фото в один топик, поэтому продолжу показ грибов дальше: это белые и ведёрко с урожаем - там лисички и маслята и все-все-все, что съедобное нашли:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Творение природы - грибы, ягоды, цветочки

пшеничка » Вів 29 серпня, 2023 13:58

Спорим, вы этого не знали? Я и сама не знала ничего из этого про лисички и их чудодейственные свойства. Особенно - про кормление лисичками норок для улучшения качества меха и как лучшее средство от облысения =-O Пока не наткнулась на ролик на ютубе. Еще, оказывается, есть в ней бета-глюкан и манноза, вещества, которые очень полезны человеческому организму. И лисичкам до сих пор приписывают противоопухолевые свойства (для лечения рака, особенно у женщин, причиной которого стал повышенный гормон эстроген)- принимают высушенный порошок лисичек. И они даже в капсулах продаются как мед или фарм препарат в аптеках. Эти грибы помогают иммунитету организма эффективнее находить и истреблять раковые клетки! А еще помогают в лечении зрения, всяких гепатитов и печеночных болезней, полезны при сахарном диабете. Короче, супер-мега-полезный природный продукт! И еще - лечат глисты и многие бактериальные заболевания, например, бактериальные циститы (именно заслуга d-маннозы, которая является редким в природе изомером глюкозы)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Творение природы - грибы, ягоды, цветочки

пшеничка » Пон 23 жовтня, 2023 15:10

А у нас пошли осенние опята!
Youtube Video

Відповісти