Посевная 2019: что будете сеять, где будете покупать семена

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 13 травня, 2019 08:08

Мои огороднические достижения - редиска, капуста поздняя, и покупная рассада ранней капусты, а еще шпинат взошел
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращивает из семян

Альстремерия » Пон 13 травня, 2019 12:57

А что у тебя там все утыкано какими-то прутьями по всему огороду? А это моя картошка. В этом году экспериментируем - картошку посадили 13 апреля. Сейчас она выглядит так:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 13 травня, 2019 14:39

То мне муж колышков из дров наколол топором тоненьких, я ими промаркировала рядки с посевами морковки, салата, лука чернушки. Это, чтобы при прополке случайно не выполоть посевы. Вдруг будет долго всходить, что и грядка бурьяном зарастет, так, чтобы хоть визуально различать рядки можно было. Потом эти колышки убираются или до следующего посевного сезона, или в топку! :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 14 травня, 2019 18:08

Просто как-то много, не? В прошлом году одна моя сотрудница редиску на обед нам носила весь май и июнь. Я удивилась, сколько она ее насеяла, при том, что в семье ее дети не едят. Оказывается, у неё такая методика выращивания свёклы (для хозяйства): вместе со свёклой она высевает редиску. Редиска всходит первой и служит как бы маркером, чтобы можно было прополоть рядки как только начнёт появляться бурьян. И плюс свёкла получается не загущенная, меньше придётся прорывать, да и семена расходуются экономнее. Я решила так тоже попробовать, но вспомнила, когда уже всю свёклу посеяла.😁

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 травня, 2019 20:16

Какая гениальная методика! Я вот тоже свеклу посеяла уже, вчера еще и кукурузки немножко, и спаржевой фасоли вдоль кукурузы, уж не знаю, подружат они или нет, фасоль вроде как плетистая должна быть, может, на кукурузу полезет, или она ее заглушит, наоборот, своим высоким ростом, поживем - увидим.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Выращивает из семян

пшеничка » Вів 14 травня, 2019 20:18

Альстремерия написав:В этом году экспериментируем - картошку посадили 13 апреля.


А у нас на работе сегодня как раз шутили: еще картошка не выросла, а колорадский жук из земли во всю полез! Люди рассаду помидоров не успели высадить и сразу опрыскивают отравой от жука! Уже своими глазами видела неделю назад кладку колорадских яиц на листке щавеля.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 15 травня, 2019 21:29

Я всегда рассаду перед высадкой обрабатываю и от жука и от фитофтороза сразу. Это первая обработка. Например, на выходных я прямо в ящиках опрыскала рассаду конфидор (от жука) и инфинито (от фитофтороза). Высадила рассаду - жук тут же рванул её жрать и - лапки кверху! Следующий раз я от жука, скорее всего, уже брызгать не буду, а от фитофтороза ещё раз инфинито где-то недели через три. Чем раньше, тем лучше. На этом обычно при хорошем сухом лете моя борьба с фитофторозом заканчивается. А если лето мокрое и прохладное, тогда обрабатываю биопрепаратами. Ну и ещё подкормлю раствором переброженной крапивы пару раз. Уже заколошматила, жду пока перебродит.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 травня, 2019 10:25

А вот и мой первый урожай :-) Это редиска интерфлоровская "Дуэт". Отличные семена попались, взошла очень дружно, сильная такая стоит, красивая на грядке, заглядение. Потом на рынке семена купила и посеяла редиску Сакса, так всходит что-то совсем нехорошо, недружно. А "Дуэт" уже вчера решили вырвать на пробу тарелочку - вот, уже почистили, потом сфотали. Мне понравилась на вкус - нежная, сочная и без горечи.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 травня, 2019 10:33

А вот еще урожай 2019 - уже завязывается ранняя клубника (сорт не знаю), и шпинат. И даже, похоже, выгоняет цветочную стрелку, что-ли, внутри розетки листьев появились маленькие кочанчики-пирамидки. Только я никак не пойму - когда его есть можно? И листья что-то мелковатые у него. Это он уже такой задрипанный созрел, что-ли, раз цвести надумал? Странный овощ. На рынке в Харькове я шпинат видела в виде красивых таких выпуклых ложкообразно листьев, сочных и насыщенно-зеленых. А тут - светлая зелень и листья совсем нежные и тоненькие, там в нем и есть нечего. Может, я что-то не правильно выращиваю его?
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 20 травня, 2019 06:10

Я сама шпинат не выращивала (и не ела), но думаю, что вот в этом состоянии и надо есть листья. Цветы он выбросил, скорее всего, из-за жары (резкого потепления), шпинат культура холодолюбивая. Не знаю, зимует ли он? Если да, то высевать его лучше осенью, тогда с весны он быстро наростит листовую розетку и будет, как в супермаркете.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 травня, 2019 20:24

Да, так и есть - почитала, пообщалась - стрелкуется из-за сухости почвы. Стрелки надо выщипывать при первом же появлении, а культуру поливать. И выращивать рано-рано, высевать раньше редиски и морковки, шпинат любит холод и вегетирует очень быстро. Поэтому при осеннем посеве можно урожай поздней свежей зелени успеть получить перед самым наступлением зимы. Я сегодня оборвала почти все листья и сварила борщ зеленый, т.к. щавель мой только повсходил еще. А для кислоты сок лимона (кусочка) выжала в борщ. Очень даже вкусно, как со щавля на вкус, не отличить практически.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 20 травня, 2019 20:54

Кстати, я тоже собрала первый урожай редиски, правда, по размеру немного меньше, чем у тебя. Но моя редиска была высеяна в грунт 14 апреля без укрытия. Вот вчера проредила, которую побольше вырвала, чтобы другой не тесно было. Из года в год удаётся только сорт 18 дней или Французский завтрак, длинненькая. А все круглые сорта идут в стрелку, ничего путного не завязывают, даже хваленая Сора.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 вересня, 2019 08:01

Буду этой осенью проводить эксперимент - в нашей местности люди аеют лук севок под зиму, вместе с чесноком. Покупают какой-то голландский лук, который в стрелки не идет, и вырастает хороший. Мама моя такой в том году сажала, вроде неплохой получился. Лучше, чем тот, что я весной сеяла. У нас такой ажиотаж вокруг этого лука, прям все отделами целыми групповые заказы делают, чтобы оптом купить, а потом делят по полкило.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 09 жовтня, 2019 11:34

Я такой лук гибрид Радар лет 17 выращиваю, из СВ всегда выписывала. А в последние годы у нас в магазинах полно всяких гибридов продают, покупаю разные по пол кила. Больше всех мне нравится Голиаф и Центурион. Они крупные и хорошо хранятся. А Радар самый вкусный - сладкий и сочный, но хранится до конца января максимум, потом очень растёт и луковица становится суховатой, теряет сочность. Белые и красные луки меня как-то не впечатлили. Штутгартен и Штутти хорошие, крупные, но очень острые и головки плоские, неудобно нарезать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 жовтня, 2019 18:40

Ого, сколько информации! Спасибо, Наташа, что делишься опытом, возьму на заметку на будущее, постараюсь запомнить эти сорта лука.

Відповісти