Борьба с храпом

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 квітня, 2014 21:58

От жеж блин, как говорится, вся жизнь борьба.... То с курением боролась - бросила, теперь борюсь с лишним весом, а в добавок ко всему и храп добавился. Начала храпеть, а храп, как известно, следствие избыточного веса в первую очередь (если конечно нет других врожденных патологий организма). И вот читаю интересные факты - оказывается, снижение веса на 5-10% может улучшить качество дыхания по крайней мере во сне на 50% (наяву, я так думаю, тем более). Кроме того, с возрастом все мышцы дряхлеют, и начинает "сыпаться песок" - так шутят старики. На самом деле, оказывается, что даже мышцам языка, гортани и неба бывают нужны дополнительные тренировки!

Гимнастика для лечения храпа народными методами

И еще пара советов храпунам:

1. Облегчение носового дыхания. Готовясь ко сну, убедитесь в чистоте носоглотки, что вашему дыханию ничто не мешает. Очистить нос и глотку от слизи поможет концентрированный раствор морской соли, который придаст мышцам мягкого неба упругость и подсушит слизистую носа.

2. Избавление от слизи в организме поможет уменьшить храп. Для этого исключаем из рациона питания слизеобразующие продукты: молочные с высоким процентом жира, сыры, мясо, все мучные изделия, картофель. А продукты, которые не образуют слизь, нейтрализуют и выводят ее, стараемся употреблять чаще: чеснок, черный перец свежесмолотый, имбирь свежий, хрен, лук.

Еще и очень важно положение тела во сне. Многим может потребоваться возвысить кровать в изголовье, подложив под ножки кровати брусок толщиной 10 см. Или спать на специальной "контурной" подушке, так как если просто взять более плотную и большую обычную подушку, то во сне с нее все-равно тело плавно вниз сползает и толку от такой подушки будет ноль. А во избежание храпа контурная подушка поддерживает шею (глотку) от прогибания, а голова и туловище будут располагаться на одной линии (что правильно и удобно для сна).

Обязательно проветривать перед сном, а еще лучше в дополнение к проветриванию - иметь увлажнитель воздуха.

Ну, и, конечно, применяем дыхательную гимнастику Стрельниковой

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 25 березня, 2020 20:08

Зображення
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Борьба с храпом

садовник » Сер 25 березня, 2020 20:16

пшеничка написав:Ну, и, конечно, применяем дыхательную гимнастику Стрельниковой
Зображення
Приєднані файли

Відповісти