Размножение глоксинии цветоносами

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 вересня, 2009 20:46

Когда-то я открыла для себя новый способ размножения глоксиний цветоносами. Читая о такой возможности, честно говоря. было трудно поверить. В этом году решила поэкспериментировать, так как несколько глоксиний довольно обильно цвели все лето. На эксперимент пошло у меня цветоносов с десяток. Однако из-за недостатка времени, то-ли из-за погодных условий, может быть сильной жары или лунный фаз штук десять первых посаженных цветоносов просто поскрючивались и сгнили. И вот из последних один пока оказался результативным. Фото факты:

Цветонос глоксинии, у основания которого евда-заметна малюсенькая розеточка листочков

Зображення

Фото детки глоксинии от цветоноса в некотором приближении

Зображення

А здесь подробное описание способов размножения глоксиний, и в том числе цветоносами.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Пон 14 вересня, 2009 20:48

Пшеничка, поздравляю от всей души!!!!! :BRAVO:
Это ведь еще сложнее, чем листом, верно? Буду ждать продолжения репортажа

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Пон 14 вересня, 2009 23:19

И от меня поздравления примите! В прошлом году мне досталось два цветоноса и я тоже решила поэкспериментировать. Укоренился и дал деточку только один, но потом пришли холодные деньки и моя малышка погибла :-( .

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 вересня, 2009 15:07

Девочки, что характерно - с первыми порциями цветоносов возилась, как с детьми - и укрывала, и через поддон поливала, чтобы почва не пересохла - и пропали. А вот это просто воткнула, и не обращала внимания. Даже пакетом не прикрыла, а время прошло - заглянула и ахнула! Ну просто чудо - никакого колдовства, само получилось :-D Может, у растения какие процессы внутри протекали, что удачно оказалось именно цветонос от последних отцветавших глоксиний. Попробуй их угадай - по весне тут разговор был, что герани плохо черенкуются и не всегда успешно, а тут по осени, да еще и глоксиния.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Вів 15 вересня, 2009 16:44

У меня была похожая ситуация с фиалочками- листики укоренялись, но до деток дело не доходило, хоть и возилась с ними. А этим летом была в гостях у подруги, которая увлекается фиалками, и просто из жадности накрала листиков :ANGEL: . Так они все укоренились и деток дали, хотя высадила в простую универсальную смесь, пакетом не накрывала и даже умудрялась просто о них забывать. Вот теперь радуюсь :-) .

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Нед 01 листопада, 2009 16:51

по-моему еще и от сорта зависит, мой кайзер фридрих размножатся цветоносами наотрез отказался, только пасынками.А может из-за того, что клубень голландский достался

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 01 листопада, 2009 18:38

А есть фото цветущего кайзер фридрих?

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Пон 09 листопада, 2009 14:50

У меня тоже кайзер фридрих не хочет размножаться цветоносами, наверное это такая особенность этого сорта.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 листопада, 2009 16:24

Да кто его знает, вчера как раз шарила по интернету и читала на сайте Святослава Силецкого (он селекцией глоксиний занимается, живет в Белой Церкви Киевской области), так вроде бы все глоксинии должны размножаться и цветоносами тоже. Видать, просто надо знать точные сроки, когда наиболее высокая вероятность укоренения цветоноса - тут должно быть и сочетание светового дня, и разумеется, период цветения удачно сопутствующий. Растюхи ведь на самом деле тоже высоко организованные организмы - и раз на раз не приходится. То, что для них может быть является закономерным, мы склонны считать за случайное везение. Но я думаю, если быть внимательным, то можно настроиться на их волну и получать почти 100%-ый результат. А пока и у меня из ...дцати штук цветоносов укоренилась одна или две, уже не помню :-D

Так и семенами - кто руку набил на этом деле, уже в селекционеры пошился и сам себе опыляет и новые сорта получает! А тут пока не владеешь технологией, остается только учиться и завидовать другим. Почитала-почитала, и сделала вывод, что для семенного размножения надо будет почву простерилизовать обязательно. Это вроде бы залог успеха. :-\

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 10 листопада, 2009 12:15

пшеничка, я знаю про сайт Святослава Силецкого. Но пока у меня еще ни разу не получилось укоренить цветонос от кайзер фридрих. Я воду ставлю, а они гниют, может надо попробовать сразу в землю сажать. Семена пробовала сеять, всходят и без стерилизации почвы. Я вот летом опылила кайзер фридрих, созрела коробочка. Сеянцы пока маленькие, но очень интересно, что получится.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Вів 10 листопада, 2009 12:27

действительно кайзер фридрих цветоносами не хочет размножатся, так как и листьями, у меня тоже покупной клубень.А вот пасынками за милую душу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Глоксинии из цветоносов

пшеничка » Вів 10 листопада, 2009 12:44

А вот детка глоксинии из цветоноса, который на самом первом фото в картонном стаканчике, такая уже. Только вид у нее больно бледный, кажется - из последних сил живет. Что это с ней - так и должно быть, или чего-то не хватает?

Зображення

А это - нашла картинку сорта Кайзер Фридрих:

Зображення

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 10 листопада, 2009 13:06

antoxa, у меня получалось размножать листом.
пшеничка, такое впечатление, что света ему маловато или подкормить надо.
Фото кайзер фридрих
Зображення

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Сер 11 листопада, 2009 16:11

возможно.У меня с десятка полтора листиков не укоренились.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Сер 11 листопада, 2009 16:14

Семена в нестерильной почве сходят не вопрос, но во избежание гнилей не лишнее и перестраховатся.

Відповісти