Сад непрерывного цветения: цветущие в мае

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 червня, 2018 10:58

В этом году в мае уже начал цвести вербейник монетчатый и люпин:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 червня, 2018 11:14

В мае в этом году во всю цвела на клумбах Харькова традесканция Андерсона - такое трогательное растеньице травянистое, очень привлекательное на вид, и, скорее всего, не особенно привередливое. Кустики травянистые с узкими линейно-ланцетными листиками сизо-зеленой окраски и красивыми сине-лиловыми цветочками, состоящими из трех лепестков.

Традесканция Андерсона - сложный садовый гибрид с участием традесканции виргинской. Растение высотой 45-70 см, с прямостоящими, ветвистыми, угловатыми и облиственными по всей длине стеблями. Растение относится к семейству Коммелиновые, в роде Традесканции Tradescantia насчитывают более 60 видов, произрастающих в Северной Америке, в основном, в лесах и зарослях с богатой органикой почвами. Традесканция - многолетнее растение, цветет с начала лета и до самой осени. Каждый цветок раскрывается всего на 1 день, но в пазухах листьев соцветия располагаются многочисленными гроздьями, и каждый бутон раскрывается по-очереди, поэтому цветение затягивается на длительный срок. У традесканции Андерсона есть множество сортов с цветками различной интенсивности окраски от розовой к голубой, через фиолетовую, лиловую и сиреневую; есть и ослепительно-белые сорта, а также двуцветные и с размытыми пятнами, штрихами на лепестках. Сорта легко переопыляются, традесканция склонна давать в саду самосев с новыми окрасками цветков, если рядом росли несколько разных сортов.

Свое родовое название традесканция получила в честь английских естествознателей XVII века. Традескант старший (отец) много путешествовал, одним из первых начал изучать русскую флору и фауну, в 1618 году посетил Арктику, работал садовником при дворе знаменитого по роману Дюма "Три мушкетера" герцога Бекингема, а после - у английского короля Карла I. Коллекция растений, собранная Традескантом старшим, стала основой для создания первого публичного музея в Англии, его сын в свою очередь стал сохранять и расширять коллекцию отца.

Англичане называют традесканцию Spiderwort, от слова spider - паук, мы часто называем эти растения "паучком". Говорят, что такое название растение получило из-за тягучего сока: если отломить кусочек побега, то на изломе сок тянется долго, словно паутинка.

Традесканция Андерсона любит солнышко и достаточно влажные почвы, ее цветки раскрываются с утра и до обеда, во второй половине дня они закрываются и увядают. Для ее посадки предпочтительны влажные и богатые органикой почвы, но лучше рыхлые и легкие. Растение любит мульчирование (рыхление). Ее листья очень любят слизни, для защиты от них рекомендуется обсыпать замкнутыми кольцом золу или суперфосфат.

Любопытная особенность этого растения связана с тем, что в обычном состоянии у основных видов традесканции тычинки в норме голубого цвета, а под воздействием радиации они становятся розовыми, поэтому растение служит индикатором загрязнения окружающей среды радиоактивными элементами.

Растение традесканция Андерсона долговечно растет на одном и том же месте без пересадки много лет подряд, ее удобно выращивать по берегам садовых водоемов. С засухой растение тоже хорошо справляется, так как умеет запасать влагу. Может цвести даже в полутеневых и теневых цветниках в сочетании с хостой, астильбами, ирисом сибирским. В жарком климате красивые сферические кустики традесканции становятся неопрятными, поэтому после первой волны цветения их лучше слегка подрезать, это стимулирует новый рост и повторное цветение растения.

По материалам: Лучшие садовые цветы. Большая иллюстрированная энциклопедия Авторы Ирина Пескова, Андрей Лысиков.

На фото один из самых распространенных сортов традесканции садовой "Sweet Kate" (фото с сиреневым цветком снято со вспышкой)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 13 травня, 2019 07:42

А это цветы у мамы во дворе фотографировала на майские
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 травня, 2019 14:00

Еще немного цветущего мая, эти цветы сегодняшние, по дороге через лес фото сделаны
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 травня, 2019 14:08

А это целая поляна цветущего барвинка в лесу. Иду я подороге, вдруг вижу - в лесу что-то синеющим ковром простелилось, подошла ближе, а там целая барвинковая поляна
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Вів 14 травня, 2019 17:55

Ой, какой лес красивый! Ковёр из барвинка просто прелесть!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Тюльпаны

садовник » Пон 20 травня, 2019 18:24

Тюльпаны продолжают цвести :SHOUT:
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 03 червня, 2019 17:31

Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 03 червня, 2019 18:17

Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 03 червня, 2019 19:10

Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 06 червня, 2019 11:00

Приєднані файли

Аватар користувача
Арроу
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: П'ят 10 травня, 2019 13:40

Арроу » Чет 13 червня, 2019 09:23

У меня зацвел вот такой кустик, мне его подруга отдала, кто может подсказать как он называется?

Кстати мы вот с мужем подумали и хотим заказать ландшафтный дизайн у специалистов, узнали на comfortlv.com.ua/cherry-services/landshaftnyj-dyzajn/ что сначала нужно будет сделать проект. Скажите кто то уже обращался или всегда своими силами?
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Сер 19 червня, 2019 21:01

Кустик называется вейгела.

Аватар користувача
Арроу
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: П'ят 10 травня, 2019 13:40

Арроу » Чет 20 червня, 2019 08:41

Большое спасибо за название :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 травня, 2020 09:53

Всю ночь шел дождь, утром по пути на работу не сдержалась - остановилась, чтобы сфотографировать эту яркую и сочную, омытую дождем, жимолость с розовыми цветами. Они только распускаются, куст такой нежный и живописный стоит
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік