Баклажаны из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 31 липня, 2022 21:31

В этом году посеяла впервые пакетик семян баклажанов, там их было всего 10 штук. Посеяла на рассаду в ящик с помидорами и пожалела. Во-первых, потому что поздно - думаю, бакдажаны лучше раньше высевать, чем помидоры, может быть, их впесте с перцами надо. Потому что растут они долго и медленно, а в олном горшке помидоры их и вовсе заглушили и затенили. Баклажанами я занялась впервые, поэтому мало что про них знаю, кроме того, что их жрёт колорадский жук. И даже не смотря на опрыскивание ядами, он все-равно их жрёт. Сейчас жука уже вручную собираю,так как не хочу второй раз обрабатывать отравой, но он успел обгладать аж два кустика - очень сильно пострадали от укусов и объеданий, а были такие роскошные до нападения жука! Из десяти семян два растения пострадали еще до попадания в открытый грунт (случайно покалечила) и настало вот время их цветения сейчас. На ютубе видела, что их еще и вручную опыляют во время цветения, но свои прозевала и не опылила, как они завяли. Надеюсь, за меня это успели сделать пчёлы.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Вирощуємо з насіння

Альстремерия » Вів 02 серпня, 2022 07:31

Свєта, нічого запилювати не потрібно, особливо, якщо у тебе не сорт, а гібрид. А судячи з того, що насінин було тільки 10, то точно гібрид. Перші квіти зазвичай не зав'язують плодів.
Друге. Сміливо обробляй зараз отрутою, бо плодів, як я зрозуміла, ще немає, а руками ти не назбираєшся, зжеруть все. Я картоплю трую Корагеном, його дії вистачає на весь сезон, однократно. Актара в цьому році дала ефект тільки на 2 неділі

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 серпня, 2022 08:50

Мы тоже картошку актарой брызгали, но эффект был недолгим, обрабатывали повторно отравой "стоп жук". Я про такую, как ты говоришь, еще не слышала.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Вирощуємо з насіння

Альстремерия » Сер 03 серпня, 2022 16:21

Кораген або Ампліго, у них одна діюча речовина в складі, достатньо 1 обробки на сезон. Я тільки Корагеном користувалася. Знайома казала, що в минулому році Ампліго двічі бризкала картоплю на одному городі, а на іншому Корагеном, теж тільки 1 раз. Нібито Кораген краще.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 грудня, 2022 13:16

В этом году я впервые выращивала баклажаны из семян. Купила пакетик какого-то дорогущего сорта гибридного происхождения, посеяла семена на рассаду в ящик в феврале. Их надо рано сеять, вместе с перцами, у них очень большой срок вегетации - очень долго растут. Рассада росла и развивалась очень медленно: и перцы, и помидоры заметно обогнали в развитии мои баклажаны. В открытый грунт я высадила их позже всех культур - самыми последними. Поливала, подкармливала то аммиачной селитрой, то мочевиной. Боролась с колорадскими жуками, которые просто полчищами обседали мои экзотические овощные кустики. Из 10 семян уцелело всего 8 кустиков, 2 сильно пострадали от жуков и не смогли развиться, чтобы цвести и дать завязь, не успели за сезон отвегетировать - слишком слабые были, сильно пострадали поэтому и еще больше отстали в развитии от своих собратьев. Но урожай я все-таки получила превосходный! И даже законсервировала любимый салат "десяточка".

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 грудня, 2022 18:03

Ой, вот еще нашла фрагмент видео с урожаем моих баклажанов этим летом

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 30 грудня, 2022 16:55

Моя история выращивания гибридного сорта баклажанов Модар F1. У меня было всего 10 семечек, из которых удалось вырастить 7 полноценных кустиков баклажанов (3 кустика пострадали во время пересадки и были повреждены колорадским жуком, поэтому развивались гораздо медленнее, чем здоровые собратья, и не успели вступить в плодоношение. А сроки созревания у этого сорта довольно продолжительное, по вегетации эти баклажаны не уступают перцам, очень долго развиваются и созревают, я боялась, что до морозов не успеют вырасти. Однако, они меня не подвели!

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 15 березня, 2023 15:56

Сегодня, 15 марта - посеяла три сорта баклажан: гибридный Аретуза F1 10 штук, гибридный Модар F1 10 штук и обычный сорт Лаура - 17 штук семян посеяла. Поставила на окно, под пленкой держу. Поздновато, можно было бы на неделю раньше, но земля была под снегом. Надеюсь, успеют вырасти.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 березня, 2023 16:17

Ось така хуйня, малята, як сказав би дiд Панас... Случилась у моих баклажанов черная ножка:

Не успела снять пленку с сеянцев баклажанов, как их сразила наповал чёрная ножка. Думаю, потому что в доме недостаточно тепло, а солнца эти дни было мало и похододало снова. Вот и заболели. Сеянцам солнце нужно. Пытаюсь спасти и реанимировать - посыпала немного толченого активированного угля, опрыскала и полила землю 2 таблетуами фурацилина на стакан воды. Может, что-то из всходов ещё уцелеет и выживет.


Youtube Video

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Вирощуємо з насіння

Альстремерия » Чет 30 березня, 2023 19:21

Свєта, у мене таке ж горе. Від чорної ніжки повністю пропали всі баклажани, дороге гібридне насіння, найбільше шкода гібрид Аретуза. Знаю, що ще можна посіяти знову, але аж руки не підіймаються. Таке у мене вперше, щоб аж так лютувала чорна ніжка. Причиною, я вважаю, є брак сонячного світла. Принаймні у мене й так немає гарних сонячних підвіконь, а тут ще й така весна хмарна...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 31 березня, 2023 16:39

Я тоже дорогие гибрилы потеряла - Аретузу и Модар. Сорт Лаура - простые какие-то, они до сих пор всходят и пока в том же горшке прекрасно себя чувствуют. Но я заказала повторно гибриды, если быстро пришлют, то посею.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 31 травня, 2023 15:50

Посадила в открытый грунт рассаду баклажанов - уцелело всего несколько штук, остальную рассаду поразила чёрная ножка. Колорадские жуки сразу атаковали бедные мои саженцы поэтому я быстро обработала их препаратом Энжио от фирмы Сингента. Яд быстро и эффективно подействовал - жуков на баклажанах не наблюдаю уже дня три.


Youtube Video
Приєднані файли

Відповісти