Освещение для растений

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 04 вересня, 2009 14:18

Хорошо, что Света с нами в теме, а то бы она нас уже отругала, что мы тут оффтопим.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

новые топики!!

Orome » П'ят 04 вересня, 2009 16:13

Предлагаю создать топик “уход за фиалками” где можно будет обсуждать свойства освещения, грунта и прочего-прочего… и/или “освещения для растений” и перенести сообщения в данные разделы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 вересня, 2009 18:04

Ну и что вы думаете? Сегодня мы все-таки купили лампу, первую попавшуюся - кстати, прямо на рыночке. В одном месте лампа 90 см стоила 70 грн, в другом точно такая же 65 грн. Принесли домой, целый день муж возился, чтобы аккуратно на полочку ее прикрепить. Ну и прикрепил. Я же занималась пересадкой, так как еще и 7 горшков влупила сегодня, и все свое семейство фиалок переселила в новый домик - теперь всем моим комнатным растюхам есть где зимовать, почти все с балкона перенесла, оставила только то, что уйдет под зиму. Навсегда. Да, и вот что получилось:

Зображення

У меня конечно их немного, но обнаружила что еще 3 собирается зацвести. Все детки теперь имеют свой горшочек, им должно быть светло и уютно :JOKINGLY: А тут видно как лампа горит:

Зображення

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Cистема освещения by Пшеничка inc.

Orome » Нед 13 вересня, 2009 19:32

Как растут цветочки?? уж неделя прошла, всё ок;?) можно применять систему?))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 вересня, 2009 20:32

Растут отлично, одна уже бутон высоко подняла, скоро покажу, как раскроется. А вторая ультравиолет небула сразу 3 цветоноса выпустила, тоже вот-вот раскроется :-)

Правда, лампу я включаю немного позднее, чем встает солнце. И те цветы, которые остались на подоконнике получают с утра больше света. Но зато эта лампа горит на несколько часов дольше, чем светит солнце. Поэтому все скомпенсировано ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 вересня, 2009 14:08

Вот они, мои осенние выскочки - фиалочки под лампой:

Зображення

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 вересня, 2009 20:13


Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 17 вересня, 2009 09:41

у меня на стеллажах и над сервантом (который благополучно переквалифицирован в полку :JOKINGLY: ) висят обычные светильники дневного света с отражателями с Барабашки на две лампы. На стеллаже есть три полки, где вкручены одна лампа обычная, одна "биологическая" (Сильвания кажется). Там стоят красноцветковые фиалки и всякие "капризули". Под этими лампами цвет получается хороший именно у красноцветковых. Все остальное растет под обычными лампами дневного света, белыми.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 вересня, 2009 10:48

И мы взяли белую, потому что выбора тут не было, а хотелось побыстрее купить и устроить. Правда, эта по размеру как раз подошла на ширину полки. У меня пока полочка одна - фиалок не много еще, а вот когда станет много, придется еще одну оборудовать. Но эта сегодня - арктик фрост - совсем большая стала, цветок сантиметров 5 в диаметре, не могу налюбоваться :-) Спасибо вам !

А лампу мы "под козырек" оформили - застелили белыми листами бумаги, так как освещение непривычное - кажется что бьет в глаза. А из-под козырька так ниче, вроде незаметно. Сперва думала, что муж будет возмущаться из-за такого освещения, но он мужественно стерпел :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 17 вересня, 2009 12:18

Ну понятное дело, чего ради любимых не стерпишь.... :-[

Аватар користувача
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Сер 21 жовтня, 2009 07:11

Пишичитай » Сер 21 жовтня, 2009 08:09

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, начинающему цветоводу, на какую высоту от цветов прикреплять лампу? Дело в том, что моя квартира не располагает большими возможностями для разведения цветов...я облюбовала угол в комнате и мои первенцы стоят там. Лампу привинтила почти под потолком. Красуллы стоят на полочках, на расстоянии 50 см от лампы (вниз), остальные, приблизительно метра полтора. Обратила внимание на ваши фото, фиалочки стоят непосредственно под лампой. Вот и думаю теперь, может, моим цветочкам света не хватает? Купить дополнительную лампу или эту переделать? :SCRATCH:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 жовтня, 2009 09:03

Вообще пишут, что такую лампу как у меня надо располагать на 40-60 см от растений (сейчас сразу не найду, где читала). Но видела на фотках, где-то тут на форуме, что люди делают освещение над каждым ярусом стеллажа. А если лампа люминесцентная большая, то можно и одну на всех. Но такие лампы раньше делали, а сейчас я их не встречала - они обычно висели под потолком с толовых, в советские времена, в коридорах заводоуправлений различных заводов, они более мощные. Количество ламп скорее зависит от их мощности. У меня эта лампа много света не дает, как раз для растюх, что на полочке стоят, хватает.

Orome по-моему где-то в этой теме как раз ссылку оставлял на статью про освещение растений, можно там почитать подробнее про мощности этих ламп для освещения растений.

Відповісти