Чем отмыть фильтры от вытяжки - рекомендую средство!

Обговорюємо все, що допомагає нам у приготуванні: терки, ножі, комбайни, мікрохвильові печі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 08 грудня, 2022 19:53

Приехала я тут в квартиру в Харькове после того, как сдавалась она квартирантам, и обнаружила, что квартира так засрана, что вся кухня липкая, а про санузел - ванную с туалетом - вообще говорить не хочется... Я их двое суток драила. Но сейчас речь про кухонные фильтры, точнее - сетчатые металлические пластикни - фильтры от вытяжки в кухне. Все люди, у кого есть эти штуки (принудительные вытяжки) хорошо понимают эту проблему - проблему чистки фильтров от вытяжки. Когда я жила здесь, то мыла и чистила эти фильтры дважды в год. В этот же раз их никто не чистил пару лет так точно, поэтому липкая махровая паутина рыжего цвета свисала с них сантиметров по 10 длиной - рыжий такой липкий ужасный мох, к которому даже прикасаться страшно было голыми руками. И тут я лихорадочно стала вспоминать, чем же я в свое время отмывала эти фильтры и вспомнить не могла. Помню, что была у меня щетка хорошая, а тут сейчас приехала - ни лишних денег, чтобы щетки покупать и бытовую химию, ничего нет... Полезла в Ютуб изучать, чем люди пользуются, значится. Нашла интересные ролики - одинаковых много - моют эти фильтры жидким средством "Крот" для прочистки канализационных труб. Но моют все на улице, в перчатках, на открытом воздухе, потому что реакция такая бурная идет, что прям у них там все кипит, парует и булькает, и работают они в резиновых защитных перчатках. Дешево, конечно, подумала я, но не вариант - я на улицу мыть не пойду и перчатки покупать не особенно хотелось...

И тогда я порыскала по шкафчикам и нашла вот такое вот средство в бутыльке - остатки от прежних жильцов, это средство изготавливает Харьковская фабрика ЮСИ и после нашла его у них на сайте, вот описание:

Гель для чистки кухонных плит и грилей ЮСИ BRIZ LUX
Эффективно очищает поверхность кухонных плит, грилей, кухонной посуды (сковороды, кастрюли, жаровни) и других металлических и керамических изделий от жира, засохшего растительного масла, пригоревшей пищи и других жировых и белковых загрязнений.

В состав геля входит щелочь (едкий натр) и поверхностно-активные вещества, благодаря чему он хорошо смачивает поверхность, удаляет даже устойчивые загрязнения и обладает дезинфицирующим действием. Густая консистенция обеспечивает хороший контакт с очищаемой поверхностью и удерживание на ней. Гель имеет приятный запах и не изменяет свои свойства при хранении.
Гель прошел дерматологическую проверку в органах Минздрава Украины и России.
В виде водного раствора (1часть на 10 частей воды) может использоваться для очистки посуды от налета чая, а пластмассовых и окрашенных поверхностей (телефонных трубок, дверей и др.) - от грязи и следов рук.
Масса нетто - 450г.

Я нашла в шкафах старые зубные щетки и решила попробовать отчистить фильтры с их помощью и с помощью этого средства. Равномерно распределила гель по поверхности грязного фильтра, дала минут 5 на реакцию, а потом стала счищать зубной щеткой. И - о, чудо! Вся эта липкая грязь отлично сошла с фильтров, обнажив блестящий металл. Фильтры от вытяжки заблестели как новые! Так что, друзья, рекомендую теперь это дивное средство отечественного производителя всем! Посмотрела в интернете на проме, на розетке - стоимость этого средства 30-32 грн, и оно того стоит, скажу я вам!

А вот и видео как оно работает:

Youtube Video
Приєднані файли

Відповісти