Посевная 2023 - 2024 : что будете сеять?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 07 січня, 2022 18:42

В связи с неурожаем в прошлом году в этом году я, как скаженая, поназаказывала семян туеву хучу в надежде все это выращивать, или с перепугу, что осталась безработной, не знаю сама, но аж на 700 грн заказала. Чем платить буду еще не знаю, надеюсь, до момента их получения я еще буду получать пособие с центра занятости по безработице. Конечно, надеюсь, что еще повезет и подвернется хорошо оплачиваемая работа, но и выращивать в огороде тоже что-то надо. Хотя еще осенью после уборки хренового урожая зарекалась не садить больше перцев и помидор, но семена перцев собрала, а помидорки прикупила на семена в надежде, что на этот раз точно повезет. И даже впервые в жизни заказала семена баклажанов, рискну попробовать, посажу на клумбе около дома, может, догляжу за ними. Вот - на память себе заскринила свой заказ. А сделала его еще по горячим следам, как только каталог получила - сразу собрала себя в кучку и бегом заказала.

п.с. лук севок, правда озимый не стала покупать. Меня цены озадачили - в разных магазинах сорта с одним и тем же названием продавались по цене с разнице в 100 грн. Разве такое может быть? Специально исследовала разные предложения интернет-магазинов и каталогов, где покупала сама и сотрудники по работе - сравнивала и удивлялась, как такое может быть? У одних по 40 грн за кило, у других по 140. Растерялась, потом решила нигде не заказывать, а купить готовый по осени, как купила в этом году. Потому что свой озимый практически не вырос, не завязался, какой сажала - такой выкапывала.

А вы что собираетесь сеять весной 2022? Какие сорта хотите попробовать?
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 14 грудня, 2022 10:30, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 10 січня, 2022 14:49

Вот прикол - зашла эту тему посмотреть, а мне Гугл рекламирует вовсю семена кукурузы. И вспомнила я одну интересную вещь про кукурузу, которой спешу здесь поделиться: кукуруза вообще растение космическое в буквальном смысле слова :-D Считается, что оно - инопланетное. Возможно даже, подаренное пришельцами из космоса. И обоснование этому дает генная инженерия, которая исследует ДНК всего живого на планете. Исследовав геномы окультуренных растений - овощей, злаков, и т.п., ученые пришли к выводу, что почти у всего, что человек культивирует, в дикой природе есть предок - родственный по структуре ДНК дикий прототип, из которого эту культура предположительно была селекционирована в хозяйство. А у кукурузы нет ни единого растения-прототипа в дикой природе. Это на самом деле уникальное и удивительное растение на нашей планете. Вот так вот. Хотя выращивают ее даже в Африке. У меня друзья в Нигерии ее едят как лакомство. Варят, а потом еще и обжаривают на огне, типа как на гриле, до легкого подрумянивания.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Пон 10 січня, 2022 17:14

пшеничка написав:Вот прикол - зашла эту тему посмотреть, а мне Гугл рекламирует вовсю семена кукурузы. И вспомнила я одну интересную вещь про кукурузу, которой спешу здесь поделиться: кукуруза вообще растение космическое в буквальном смысле слова :-D Считается, что оно - инопланетное. Возможно даже, подаренное пришельцами из космоса. И обоснование этому дает генная инженерия, которая исследует ДНК всего живого на планете. Исследовав геномы окультуренных растений - овощей, злаков, и т.п., ученые пришли к выводу, что почти у всего, что человек культивирует, в дикой природе есть предок - родственный по структуре ДНК дикий прототип, из которого эту культура предположительно была селекционирована в хозяйство. А у кукурузы нет ни единого растения-прототипа в дикой природе. Это на самом деле уникальное и удивительное растение на нашей планете. Вот так вот. Хотя выращивают ее даже в Африке. У меня друзья в Нигерии ее едят как лакомство. Варят, а потом еще и обжаривают на огне, типа как на гриле, до легкого подрумянивания.

у нас в Николаеве тоже куккрузу любят. мы за сезон раз 15 ее покупаем. просто варим и с солью едим

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 грудня, 2022 10:29

Сейчас заказываю семена в новом каталоге Интерфлоры и наткнулась на прошлогоднее фото, когда получила прсылку со своим заказом - вот они тут все:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 грудня, 2022 11:52

Ну и вот - составила список семян на посевной сезон 2023 и оформила заказ онлайн, вышло на сумму чуть больше 1000 грн. Где буду брать деньги - пока не знаю. Но понимаю, что из всех работ, что я имела в жизни, наибольшее удовлетворение испытывала только от работы в своем огороде, на своей земле. Да, это порою очень тяжело и утомительно физически, но это никогда не угнетало меня психичнски. Да, есть воздействие почвы на кожу рук, часто трескаются руки от сухости после работы в огороде, ты устаешь и утомляешься, ветер и солнце сушат кожу и волосы, но и дают такой заряд позитива, убойную дозу витамина Д и ощущение счастья! И эта усталость - она такая приятная, она не изматывает тебя морально и психически, а, наоборот, дает расслабление и душевное спокойствие, гармонию с природой и миром. Потому что никто не отчуждает твой труд, никто не отнимает и не выжимает из тебя добавочную стоимость - ты трудишься на себя, а поэтому - трудишься в удовольствие! Вот он мой заказ на весну 2023:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 грудня, 2022 15:52

Вот еще прошлогоднее фото попалось - тут у меня самые ранние сеянцы по всходили, что сеяла на рассаду:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 січня, 2023 20:14

Youtube Video


Распаковываю посылку с семенами на весну этого года. Итак, что я собралась сеять в этом году? Скажу еще, что кроме покупных, я собрала и свои собственные семена фасоли спаржевой и зерновой, кукурузы, кабачков и помидоров.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 09 лютого, 2023 11:19

Заказывал брат семена для себя и я дозаказывала себе еще немного: полкило фацелии взяла, сортовые баклажаны Лаура и немного помидорчиков разных доя коескрвирования, сливки и не только:

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Посевная 2023 - 2024 : что будете сеять?

пшеничка » Чет 21 грудня, 2023 16:33

Апдейт темы. Самое время, потому что актуально снова. Не смотря на войну и сирены воздушной тревоги я получила каталог семян и вот уже планирую свой заказ - выбираю, что буду сеять весной следующего года. Если, конечно, хватит денег выкупить семена. Цены на импортные семена в интерфлоре подорожали в сравнении с прошлым годом не на шутку: те же самые сорта той же фирмы стали стоить на 5-7 грн дороже. Кошмар какой-то в самом деле!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Посевная 2023 - 2024 : что будете сеять?

пшеничка » Суб 13 січня, 2024 13:51

Таааак, покажу-ка я вам, что заказала на эту весну в интерфлоровском каталоге и что получила. А получила не все: один гибридный сорт кукурузы, к сожалению, не прислали. Придется на рынке докупить. Еще прислали полкило семян фацелии, я их просто не сфотографировала. Цены, конечно, поднебесные, например, за пакетик помидоров черри Сакура пришлось заплатить 79 грн за 5 штук семечек. Фацелия 205 грн полкило. На помидора повелась, потому что сотрудница их порекламировала, говорит, бесподобно красивые гроздья и вкус неповторимый. Не удержалась и я. Ну и вот что заказала - много чего не покупала, потому что с прошлого года остались семена.
Приєднані файли

Відповісти