Какие специи и пряности вы выращиваете из семян?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 листопада, 2022 19:15

В этом году из-за войны я сеяла все, что можно, в огороде. В том числе - всевозможные специи и пряности, во-первых, что они невероятно выросли в цене, во-вторых, на время войны специи и пряности необходимы и важны также, как соль. То-есть, когда у вас нет в достатке мяса, сала и рыбы, очень важно иметь сухие специи, чтобы хотя бы ими сдабривать пресную еду - каши, макароны. И, кстати, да, я теперь знаю - каково это, когда не с чем есть кашу, нет ни кетчупа, ни майонеза, про мясо и рыбу я а вообще молчу. Мы пережили такой период, когда находились в какой-то оккупации или блокаде, когда были нарушены логистические цепочки посиааок и во всех продуктовых магазинах были голые полки: даже спеуий никаких, ни соли, ни сахара, ни консервов, даже бульонных кубиков не было... вообще ничего и никакой еды не купить. Это очень страшно на самом деле - мысли о голоде становятся твоей реальностью...

Ну и семена я весной купила всякие - анис, розмарин, базилик, сельдерей, петрушка укроп само-собой, майоран и еще какие-то, уже не вспомню, потому что некоторые культуры даже не взошли. Взошел базилик, но его было совсем мало и я использовала его очень экономно, не наелась вволю и никак не заготовила. Зато заморозила зелень укропа в этом году и собрала сушеные семена кориандра - саму зеленую кинзу почти не употребляла в пищу, больше предпочитаю петрушку. А вот семена кориандра мне поленилась и собрала, высушив зонтики. И теперь активно использую в пищу. Хочу выращивать его и впредь.

Рассказывайте, какие специи у вас получилось вырастить из семян?

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 листопада, 2022 14:55

Урожай корневого сельдерея 2022 - показываю какие крупные клубни мне удалось получить из микроскопических семян. Ведь семена сельдерея по-истине мельчайшие крупинки! Более того - эти семена были довольно старые, они пережили минимум две зимы в моем доме и я думала, что они потеряли всхожесть. Ан нет! Взошли превосходно, когда я посеяла их на рассаду в плошки на подоконник еще в феврале. Потом я их еще и пикировала, так как они очень переросли и корни просто повылазили из земли и торчали выпяченными высоко над уровнем почвы. Думала - пикировку сельдерей не переживет. Однако он и тут меня удивил: он отлично прижился после пикировки по 2 штуки в пластиковые стаканчики. И после высадку в открытый грунт перенёс без единой потери - прижились все до единого экземпляры! В последствии, правда, один большой пострадал: гляжу - листья уже довольно большие увяли и распластались. Дернула за ботву - а там корешок почти полностью отгрызла какая-то зараза. Медведка, наверное.
Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 грудня, 2022 15:16

Хочу показать, как я в прошлом году выращивала через рассаду фиолетовый базилик. Но посеяла слишком рано - где-то с помидорами или даже с перцами в конце февраля. Поэтому он сильно перерос, вытянулся, хотя я его и попикировала - он сеова вытянулся после пикировки. Из-за этого весной я сильно поторопилась в начале мая высадить рассаду моего базилика в открытый грунт и ничем не укрыла, а зря! В мае еще были резкие скачки температуры: днем тепло, а ночью холодно, а потом и вовсе резко похолодало, и мой базилик сначала побелел от холода, потом сбросил листья и погиб. Но я специально не все семена высевала: оставила для сравнения посеять в открытый грунт и посмотреть, какой будет быстрее развиваться. Следующую партию семян базилика я уже сеяла в парник вместе с семенами поздней капусты. Но он очень медленно растет, где-то вместе с помидорами только начала рвать его, когда уже помидоры созрели. Так что - надо рассадой, но сеять в марте-апреле, а в открытый грунт, когда уже огурцы сеешь, базилик пересаживать. Вот фото сеянцев базилика перед пикировкой и после:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 грудня, 2022 15:40

К лету уже все в поселке оказались безработными по причине войны. Чтобы купить хлеб, я продавала зеленый лук и щавель. Щавель у меня был второгодний, поэтому решила собрать с него семена самостоятельно - оставила на кустике стрелки, подвязала, а, когда она созрела, срезала и подсушила. Потом обмолотила семена щавеля. Весной планирую посеять их. Перед войной было лето, когда семена щавеля у нас в продаже не было, и в интерфлоре не было, не могла нигде купить. Поэтому и собрала самостоятельно.

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 грудня, 2022 12:03

Нашла видеозапись как высаживала рассаду сельдерея на грядкув мае:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 грудня, 2022 20:39

Еще у меня в огороде растет многолетний шнитт-лук. Его однажды из семян вырастила еще моя мама и потом поделилась со мной рассадой. Вот так - мамы нет, а лучок ее остался, и я верю, что в нем есть немножечко ее души, заботы и любви:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 січня, 2023 12:09

В июне пришлось выкопать второгодний щавель, потому что он состарился уже и пошел в стрелки

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 січня, 2023 13:00

А вот видео как я сушила семена кориандра, когда он почти созрел, но начался сезон дождей - пришлось связать его в веники и поместить под навес. Правда, что заметила - какие-то мелкие птички активно лакомились моими вениками и склевали половину зерен так точно!

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 березня, 2023 16:35

Сегодня посеяла на рассаду семена чебреца ползучего. Хочу посмотреть, насколько он красив как почвопокровник - отведу ему место на клумбе. А также планирую заготовить как специю - подсушить. Ну, это все я пока планирую, пусть сначала семена взойдут и вырастут сеянцы:

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Чет 30 березня, 2023 19:34

пшеничка написав:Сегодня посеяла на рассаду семена чебреца ползучего. Хочу посмотреть, насколько он красив как почвопокровник - отведу ему место на клумбе. А также планирую заготовить как специю - подсушить. Ну, это все я пока планирую, пусть сначала семена взойдут и вырастут сеянцы:

Youtube Video


Зображення

Щавель - багаторічна рослина і викидати суцвіття він буде кожного року, протягом десятків років. Наприклад у мене на дачі росте щавель, який сіяли ще попередні власники ділянки, а ми її використовуємо вже більше 15 років! Якщо тобі не потрібне насіння і ти хочеш, щоб було тільки листя - просто зрізуй суцвіття. Викопувати не потрібно. А взагалі, листя щавлю бажано використовувати в їжу тільки навесні, поки вони містять в собі фолієву і аскорбінову кислоти, а щавелеву - не в таких концентраціях, як пізніше влітку.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 31 березня, 2023 16:37

Да, у меня прошлым летом как пошел стрелки гнать - так и все. Сколько б не обрезала - листьев не давал! А стрелки - за милую душу, прямо букетами выдавал. Так что я его просто выкопала и в этом году посею новый. Сперва листья хорошо и много шли весной, но как только пришло время цвести - листья измельчали, и только стрелки толстые и красивые росли, и листочки только те, что на стрелках. Я их обрезала, оборвала и законсервировала, а корни выкопала и на место капусту посадила

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 27 квітня, 2023 13:25

Посеяла 12 апреля лук-батун, щавель и фиолетовый базилик

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 31 травня, 2023 16:26

А вот какой у меня щавель, что сеяла на предыдущем видео постом выше. Щавель из собственноручно собоанных семян заметно отличается в росте от покупных семян - обогнал в развитии! Лук батун тоже взошел, а базилик нет.

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 31 травня, 2023 16:37

А вот петрушка и кориандр:


Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 04 червня, 2023 17:36

В прошлом году из семян вырастила рассаду мелиссы лимонной - в этом году собираю урожай: пока она не успела зацвести, я срезала с неё листочки и собираюсь высушить на чай, а то фиг его знает, когда эта война закончится еще...

Youtube Video
Приєднані файли

Відповісти