Помидоры - выращивание рассады в домашних условиях

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 грудня, 2022 09:38

В прошлом году отважилась выращивать помидоры для открытого грунта: посеяла аж 4 разных сорта, названия попозже напишу. Из рих 3 сорта были выслкорослые и один - низкорослая сливка. Сейчас вот фото первое попалось - как семена проклюнулись и взошли в одном ящике в марте 2022:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 грудня, 2022 15:55

А это вот помидорки в ящички посеяла в прошлом году - на подоконнике под пленкой стоят
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 грудня, 2022 15:22

Здесь покажу прошлогодние помидоры, баклажаны и перцы. Это они у меня после пикировки такие. На фото в сером ящичке баклажаны сидят совместно с помидорами. Вот тот ряд, что слева в сером ящике - это рассада баклажан, 10 семечек было всего:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 27 грудня, 2022 12:26

Весной в мае этого года поперлись мы в лес за орешиной, потому что я ж рассаду выращивала и имела сильные намерения дрйти до финальной черты и собрать урожай помидоров! Поэтому, не смотря на запреты на прогулки по лесу из-за военных действий, мы на свой страх и риск решили пойти. Конечно, сильно далеко не заходили, нашли орешник, навырезали длинных кольев и понесли домой. Оказалось 80 штук.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 29 грудня, 2022 15:27

Перед высадкой в открытый грунт я закаливала свою рассаду на свежем воздухе - тут у меня и перцы, и помидоры, и баклажаны:

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 30 грудня, 2022 12:08

Как я высаживаю рассаду помидоров в конце мая в открытый грунт. Схема посадки квадратно-гнездовым способом: 50х50 см. Под корень добавляю смесь минеральных удобрений: калийно-фосфорное с аммиачной селитрой.

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 січня, 2023 16:36

Начало августа, Илья наступил. Я уже пасынкую помидоры - регулярно подвязываю и перевязываю по мере роста, удаляю пасынки:
Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 січня, 2023 17:29

Помидоры, не смотря на холодные дожди, все-таки начали понемногу краснеть - первая волна урожая оказалась вовсе из больных фитофторозом. Думала, остальные все тоже почернеют и придется выкинуть все. Но в последствии удалось избежать больных - сперва около ведра собрала пораженных фитофторой и что-то вырезала и приготовила в зеленом виде, что-то выкинула совсем. Но на удивление следуюшие волны созревания уже не принесли столько больных плодов, как самые первые. Может, потому что дожди прекратились, может, потому что я удалила все подозрительно выглядевшие листья и плоды - одним словом - чудеса, дальнейшие помидоры зрели благополучно и почти не было отходов.

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 січня, 2023 13:09

Отобрала несколько плодов помидоров на семена. Сорта у меня были все высокорослыея: Кинг-конг с крупными и очень мясистыми помидорами красно-бурого цвета с зелеными полосками у цветоножки, куст очень прочный, крепкий, почти деревянный, очень мощная ботва и крупные плоды. Сорт Бычье сердце с розовыми помидорами (есть такой же сорт с красными плодами, пока не приобрела) тоже высокорослый, но стебли и листья нежнее и грациознее, чем у предыдущего сорта, хрупче и тоньше стебли. Но и к фитофторе менее стойкий, как мне показалось, плоды этого сорта болели и портились сильнее всех, зато по вкусовым качествам превосходные помидоры! Сорт Золотая королева с желтыми некрупными помидорками тоже высокорослый и требует подвязывания, рассада была очень нежной - самой тонкой и изящной среди всех сортов, но потом подтянулись и нагнали остальные. Дает небольшие плоды, но обильные - кистями и гроздьями, отлично подходит для консервации и менее остальных болел фитофторой, как мне показалось.

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 січня, 2023 21:30

Ну, вот я и дошла до того места, когда консервирую помидоры собственного производства:

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 березня, 2023 13:03

Начала сегодня сеять помидоры - посеяла три сорта, еще 6 сортов осталось. Завтра наверное продолжу. Сегодня посеяла собственноручно собранные в прошлом году свои семена сорта Золотая королева, Кинг-конг и Бычье сердце розовый.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 березня, 2023 14:06

Так, сегодня, 19 марта, посеяла еще три сорта высокорослых томатов: Варвара, Амурский тигр и Геродес:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 березня, 2023 16:32

Сегодня 20 марта посеяла еще два сорта низкорослых томатов - один гибридный сорт Инкас F1 и сорт Гаспачо - это томаты, пригодные доя консервирования, а сорт Гаспачо еще и для переработки на томатный сок хорош. Я их еще не пробовала, надеюсь вот вырастить и попробовать.

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 березня, 2023 13:18

По всходили мои помидоры в ящиках прямо в порядке очереди, как высевала:

24 марта - помидорчики и баклажаны появляются
Youtube Video


25 марта - во втором ящике по всходили помидорки мои:
Youtube Video


И 27 марта - взошли помидоры в третьем ящике, низкорослые это у меня:
Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 27 червня, 2023 12:00

Ой, чуть не забыла показать дальнейшую историю выращивания моих помидорков. Некогда сейчас возиться с ними, но сегодня их пора второй раз обрабатывать ридомилом. Вечером после работы постараюсь, если не будет дождя. А пока - вот история про то, как я их в открытый грунт высаживала:

Youtube Video

Відповісти