Мотоблоки - у кого есть, какой марки взяли?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 жовтня, 2014 14:36

Братан мечтает купить мотоблок. Правда, за ценами не угонится. Весной приценялся - соседи купили некоторые, была одна цена, сейчас в интернете посмотрели - уже поменялась, они почему-то все к доллару привязываются, хотя странно - марки такие все "русскоговорящие" - "Кентавр", "Нева", "Зубр", "Зирка" - с чего бы таким дорожать??? Вот решила спросить - у кого может есть в хозяйстве такая штука, на сколько лошадиных сил брали, какой марки выбрали и почему? Мой братан про дизельный речь ведет.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Ландшафтный дизайн, садовая техника

Альстремерия » П'ят 03 жовтня, 2014 20:00

У нас есть такой стальной помощник-конь. В виду отсутствия хозяина на данный момент не могу описать его тех. характеристики. Знаю, что он дизельный и китаец по происхождению. Мощностей в нем немного, потому что и вес у него относительно небольшой. Но с его помощью в прошлом году мы вспахали 20 соток огорода за несколько часов, окучиваем картошку и выкапываем тоже. А уж под всякую мелочь вспахать или междурядье малины "перебить" от сорняков - это плевое дело. Картошку выкапываем у себя и еще и у сестры на всех ее огородах (а это не меньше 50 соток) и у других родственников. Конечно к мотоблоку много чего еще нужно - диски для окучивания, специальное приспособление для выкопки картошки, грунтозацепы, почвофрезы, сеялка (для зерновых), "грохот" для просеивания картошки от земли (к сожалению, у меня нет фото всей этой коллекции) . И все это тоже немалые деньги. Многое из этих "приложений" для мотоблока муж сделал сам своими руками, а некоторые покупал в интернет-магазинах или у нас на рынке под заказ. Но облегчение труда гарантировано. А, вспомнила! Если не ошибаюсь, Кипор наш мотоблок называется. Пользуемся этим мотоблоком уже 5 лет.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 січня, 2023 15:25

Перед войной братан успел купить мотоблок и сварил для него кузов, вставил колеса от мотоцикла старого и получился такой вот "муравей" - тракторок:
Youtube Video
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік