Предновогодний Харьков

Активний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 грудня, 2022 16:27

Раз уж я попала в этот сезон в Харьков, то, чтобы даром времени не терять - решила показать всем сегодняшний Харьков своими глазами, поделиться впечатлениями, сравнить с прежним Харьковом и найти 10 отличий понять - настолько ли хорошо жить в городе сегодня? Судя по объявлениям о вакансиях, в Харькове хорошо работают торговые центры, продуктовые супермакеты, аптеки. Промышленность сдохла и не показывает никаких признаков жизни. В вакансиях объявления о наборе продавцов косметики, белья, женской одежды, парфюмерии, аксессуаров, а также - фармацевтов и провизоров. Инженеры не нужны. Попадаются вакансии smm-щиков для работы с соцсетями в инстаграм, фэйсбук, тик-токе, даже с предложениями работать удаленно, но, что это за вакансии - я уже прекрасно понимаю, проходила. Сделаешь работу удаленно - потратишь время, а вот зарплату получишь вряд ли. :-D :-D :-D Ибо измерять твою производительность никто ничем не сможет и не захочет. Но есть люди, что еще ведутся.

Сайты работы изобилуют, если можно так выразиться, вакансиями для швей - много работает швейных цехов, в том числе - обувных, а также по пошиву спортивной одежды из трикотажа, требуются люди на пошив сумок (сегодня звонила), но нужны люди с опытом, опытные швеи, чтобы не тратить время на обучение, потому что зарплата везде у швей сдельная - и работодатель заинтересована, чтобы ты много получала - тогда и он много будет получать. А для этого нужен опыт - они боятся, что новички могут испортить материал и боятся потерять время на твое обучение, хотя, видимо, с опытными тоже не густо, поэтому в объявлениях прописывают, что берут людей без опыта и даже студентов, но по факту - сильно перебирают и не берут, отказывают. Для человека с высшим образованием вакансий можно сказать и вовсе нет. Нужны профильные рабочие в основном - гальваники в цех, маляры порошковой покраски, сварщики, швеи, некоторые другие рабочие профессии. Учителя и инженеры - вчерашний день, потому что ни в науку, ни в развитие промышленности Украины никто сейчас не вкладывает - нечего вкладывать и не во что...

Youtube Video


Прогулка по заснеженному Харькову в декабре 2022 года. Мой маршрут пролегает от круга троллейбуса номер 1 - остановки Коммунальный рынок - до станции метро в прошлом именовавшейся Маршала Жукова, а сегодня это остановка метро Дворец спорта. Попыталась передать настроение и актуальное состояние города в этом районе. Прошлась по бульвару Юрьева - показала экономическую атмосферу этого места, где сконцентрировано по-прежнему множество торговых точек, кафе, ресторанов. Конечно, нет той прежней пышности этого бульвара со множеством иллюминации в витринах магазинов, большинство магазинов промтоваров низкой ценовой категории - типа копеечка, Аврора, секондхэнды и стоковые магазинчики, т.п., а в основном здесь функционируют небольшие кофейни и продуктовые мини-маркеты. Но бульвар как всегда очень оживлен, здесь многолюдно, много молодых родителей с детьми, люди с собаками, такое прогулочное место не для самых низких социальных слоев все же. Здесь большей частью люди мало-мальски с деньгами прогуливаются, хоть с небольшим, но все ж с достатком. Поэтому и торговля здесь наиболее активно идет в отличие, скажем, от Коммунального рынка, где сегодня очень много торговых боксов и павильонов просто пустуют.

К своему удивлению сегодня узнала, что и Московский проспект в Харькове тоже переименовали, и об этом знают далеко не все харьковчане, которые здесь пребывают в данный момент: теперь Московский проспект носит название Проспект Героев Харькова. Вот так-то.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 10 грудня, 2022 13:49

Чем привлекателен Харьков для людей? Рассказываю о своих ощущениях - чем лично меня впечатлял этот город. Я фанатела от экзотической растительности, которую открывала для себя просто на улицах города - в жилых районах можно было встретить совершенно великолепные и удивительные виды растений, которые использовались в декоративном озеленении рядовых улиц, а не только центральных парков и скверов. Здесь просто во дворах растут и плодоносят абрикосы, цветут катальпы и робинии, обочины дорог усажены декоративными кустарниками, а на клумбах во дворах можно было повстречать изысканные альпинарии, розы и лилии великолепных сортов, экзотические ивы Мацуды, древовидные пионы, можжевельники, до одури душистую бирючину и утопающую в мае в белой пене спирею вангутта. И сколько здесь уксусных деревьев - как в каком-нибудь санаторно-курортном городе!

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 10 грудня, 2022 15:11

Небольшая прогулка по магазинам в туманное субботнее утро в Харькове. Цель прогулки - потратить минимум денег и купить максимально ценные и необходимые для выживания на сегодняшний день продукты питания.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 11 грудня, 2022 18:31

Сегодня воскресенье и я пошла гулять по парку на бульваре Юрьева. Что сказать? Хоть и людно, но тоска зеленая... Люди потребители - молодежь массово покупают кофе в кофейнях, сидят в кафешках, больше им нечем в городе себя занять... Очень много людей с пивом - прям навстречу идут и мужчины, и женщины - и пьют пиво из банок или из бутылок... Короче, основная масса людей в городе бедная и никаких других развлечений себе не может позволить или найти в городе (здесь платно все), поэтому пьют кофе и пиво и курят... некоторые еще заедают в кулиничах булками свои депрессии, сидят и думают, что это лучший способ отдохнуть и расслабиться, что они могут себе позволить так отдыхать. А на самом деле они все здесь как килька в томате - плотно уложены, закупорены и отварены... и никакого выбора у них здесь нет. Здесь ты по улице идешь и сразу чувствуешь, что она не твоя, и даже не общая, а чья-то частная собственность... Общественного здесь совсем ничего не осталось: даже парки - и те разбиты на частные сектора, имеют частные границы: ресторан на ресторане, кафешка 6а кафешке... такое себе... гуляешь вроде бы по парку, но то и дело натыкаешься на чьи-то границы - территории частной собственности...

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 20 грудня, 2022 17:22

Решила я сегодня прогуляться в еще одно замечательное место в Харькове - в маленькое зелёное хозяйство Цветочный Стиль, что находится на Льва Ландау (бывший проспект 50 летия СССР). И к моему удивлению, эта площадка оказалась действующей и открытой даже сейчас, во время бомбёжки. Поэтому я с огромным удовольствием снимала все, насколько позволило мне место в моем телефоне, и теперь хочу показать вам, дорогие мои подписчики, это чудесное место - пригласить вас совершить со мной душевную прогулку и медитацию по этому маленькому и очень уютному зимнему садику! Любуйтесь и наслаждайтесь вместе со мной!


Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 грудня, 2022 15:03

Чудесная релаксирующая зимняя сказка - обзор флористического салона, стильно подготовленного к новогодним праздникам. Салон находится в Харькове, бывшая теплица на 50 лет СССР, сегодня это адрес проспект Льва Ландау, 50.

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 грудня, 2022 17:27

Прекрасное новогоднее настроение мне обеспечило посещение этого милого цветочного магазина на территории бывшей теплицы, что находится на проспекте 50 летия СССР. Просто зимняя сказка - все эти милые штучки и новогодний декор мягко сняли стресс и погрузили в атмосферу беспечного и счастливого состояния мира и покоя!

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 січня, 2023 19:46

Сегодня выбралась на прогулку и даже съездила в центр на Советскую - хотела посетить магазин тканей Гранд Текстиль, но он пострадал от войны, витрины разбиты (стекла) и закрыты панелями окна, и сам магазин закрыт. Но на обратном пути заехала в супермаркет РОСТ купить немного продуктов и сняла это видео:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 січня, 2023 14:30

Зашла в магазин и застряла в отделе сувениров и подарков, завороженная красотой изделий ручной работы - утончённых и прекрасных безделушек.

Youtube Video
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Подорожі: поїздки, виїзди, походи, вилазки, покотушки, пікніки