Как я стала бабушкой, не будучи мамой

Цікава історія з мого життя

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 січня, 2023 11:42

Есть у меня сегодня настроение показать еще несколько фото и кое-чего рассказать про моих найденышей

Фото 1 - малыш Дэвид катается по их съемной квартире на трехколесном велосипеде

Фото 2 - Чуквуемека приготовил еду - это рис с какой-то рыбной подливой, голова видна рыбья, если присмотреться

Фото 3 - отец купил Дэвиду сосиску в тесте он ее распаковывает, чтобы състь, и - как говорят местные жители, в этой сосиске мяса нет, какой-то суррогат, едва-доступный по цене для бедных. Мясо они едят только по великим праздникам и то далеко не всегда.

Фото 4 - смотрят телевизор вдвоем

Фото 5 - сваренный ямс - нигерийская еда, порошок ямса заваривают, как кисель или кашу. Порошок представляет собой измельченные корнеплоды растения Ямс - большие клубни, муку из них высушивают и потом употребляют в пищу.

Фото 6 - какая-то подлива из зелени и овощей местных. Названия зелени забыла, на следующих фото в сыром виде будет пучок этой свежей зелени. Какой-то лук это у них типа.

Фото 7 - наша очередная посылка малому с игрушками, книжками, подарками

Фото 8 - малыш дома

Фото 9 - малыш со своим отцом на улице возле дома. По выходным они стирают белье, убирают в доме. Обратите внимание у Чуквуемеки в волосах ракушка - это элемент украшения, это особый вид ракушек в истории служили даже деньгами. Забыла название этих ракушек, но они до сих пор ценятся и широко используются в качестве украшений народами Африки и даже именитые дизайнеры Высокой Моды используют эти ракушки для украшения различных нарядов и создания ювелирных украшений. Что касается африканцев - для меня было странно сначала, но потом я поняла, что африканские мужчины не меньше женщин любят украшать себя всякого рода бижутерией - они носят браслеты, чокеры из бус, цепи, кольца и перстни и, видимо, украшения играют роль статусности в их обществе. В инстаграме мне попадались акаунты очень богатых африканцев-мужчин, имеющих роскошные автомобили, носящих европейскую одежду, но продолжающих себя украшать цепями, кольцами и перстнями, как сороки! :-D

Фото 10 - малыш во дворе около дома

Фото 11 - африканские, точнее даже - нигерийские домашние животные, которых они называют козами. Как видно, на наших домашних коз отдаленно похожи.

Фото 12, 13 - местная зелень, название так и не смогла запомнить, ее употребляют в пищу, в супы и подливы.

Фото 14 - репчатый лук и овощной перец очень миниатюрных размеров, видовое название узнать не получилось, потому что все, что научное, им плохо дается понять, что я спрашиваю. Они не очень понимают, что такое "вес", не представляют, сколько это килограмм или грамм, не знают, что такое литр. Хотя бы знают, что есть единица измерения метр и сантиметр. Для них больше применимо измерение в дюймах.

Фото 15, 16 - уличная еда, что-то типа местного фаст-фуда - так продают посреди улицы всякие овощи, запеченные на гриле. Так жена Чуквуемеки Фатима работает - покупает сырые овощи на рынке, потом вот так стоит жарит их на углях и продает. Зарабатывает очень мало, копейки. Но работает допоздна, в выходные и на каникулах иногда берет торговать с собой детей, чтобы не скучали дома и чтобы она не скучала.

Фото 17 - малыш очень устает в школе: шутка ли - в 5 лет уже ходить в первый класс, уметь писать буквы алфавита, коротенькие односложные слова и считать на пальцах до 10! Ребенку требуется послеобеденный сон. Приходя со школы, он ел что-нибудь (что оставили родители или дали соседи, если отца не было дома) и засыпал.

Фото 18, 19 - маленький воображун со своим отцом позирует на камеру. Воображать любил очень-очень, и модничать тоже! Есть фото, где вообще он там примеряет одежки и воображает из себя супер-пупер крутого чувака :-D Очень потешный, забавный малыш - милейшее создание, смешное, веселое, позитивное, мультяшное! :ANGEL: :-D :-*
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 09 лютого, 2023 11:28

Вчера прислали мне мои друзья видео сообщение из Нигерии - как дети играют во дворе после школы с соседскими детьми:
Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 12 березня, 2023 17:37

Ладно, еще один секрет вам поведаю по этой теме - мои друзья не мошенники и не попрошайки, и они решили мне это доказать. Прислали на этой неделе фото и коротенькое видео - Чуквуемека заработал и купил подержанный мотоцикл в магазине, что-то там отремонтировал и он теперь на ходу, ездит! Показал мне с гордостью, зная, что я искренне порадуюсь и чтобы доказать мне, что он не мошенник и не попрошайка, а кое-что может и сам! Прав на вождение у него пока нет, но надеется получить, сказал. А водить, говорит, умеет. И еще один очень важный секрет мне открыл - но пока рано озвучивать. Держу за них кулаки, чтобы у них все получилось! Это очень важно для деток и для семьи. Я представляю, как ему важно было оправдать себя, показать, на что он способен - ведь все кругом мои знакомые считали его интернет-мошенником, мало кто верил, что он обычный простой бедный человек, как многие из нас, просто от отчаяния попросил однажды помощи в интернете у незнакомых людей. Да разве мало таких? На ютубе уже официально предлагают спонсировать и пожертвовать любимым авторам каналов денег, сам ютуб и предлагает выбрать авторов и задонатить им.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 червня, 2023 11:59

Покажу вам фото малышки Джой с новой причёской - волосы не натуральные, это дреды. Из чего они сделаны, а так и не поняла, видимо, какая-то растительная природа, потому что по-английски они называют их wood - в переводе получается как древесные, не знаю даже как это понять. Что не натуральные волосы - это негр подтвердил, но что именно вплетено в причёску - остаётся загадкой
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 липня, 2023 07:54

С друзьями недавно общалась - поделились новостями своими - новую комнату сняли вот и диванчик детский купили:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Как я стала бабушкой, не будучи мамой

пшеничка » Чет 07 вересня, 2023 12:47

Недавно у Джой был День рождения. Прислали мне фотографию, какая она красивая и взрослая уже. Девочке по-моесу 11 лет в этом году исполрилось. Тут ей сделали традиционные африканские косички. Ну и фото моего нигерийского приятеля по чату - отца девочки. Какие они все-таки аутентичные люди и как внешне на нас не похожи, чем, собственно, и привлекают:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Как я стала бабушкой, не будучи мамой

пшеничка » Суб 16 вересня, 2023 09:06

Продолжу историю чуточку позже. Пока фото загрузила.

Итак, за последний год семейство моих нигерийских друзей пополнилось: вернулись старшие девочки из семьи старшей сестры Чуквуемеки.В Нигерии есть такая традиция, что, когда семья очень бедная и не в силах прокормить своих детей, то отдают их в найм более богатым родственникам. Родня оплачивает детям обучение в школе, взамен эти детки прислуживают по дому - отрабатывают хлеб: стирают, убирают, помогают готовить. Случаются часто всякого рода трагедии у таких деток, об этом я наслышана от белых женщин, живущих там. В нигерийских сми время от времени всплывают криминальные новости об изнасилованиях деток в чужих семьях, пытки, издевательства. Запомнился жуткий случай: тетя послала племянника в магазин и за то, что он не вернул ей сдачу, пытала раскаленным утюгом - ребёнок получил ожог. Мужики часто насилуют своих детей, чужих тем более. У девочек в школе даже есть народная песня об одной такой трагедии в семье, где отец насиловал свою дочь, и они эту песню напевают даже в школе, в классе, в инстаграме гуляет видео, где нигерийские школьницы поют хором эту песню.

Старших девочек зовут Мари и Блессинг (Благословение). Сейчас трое младших детей ходят в одну школу вместе - на фото они все в новой школьной форме. Самая старшая девочка Блессинг уже закончила школу и учится на парикмахера на каких-то курсах, типа наших ПТУ. В разрезе бедного городского населения Нигерии парикмахер, пожалуй, самая распространённая и доступная профессия. Школы в Нигерии платные и уровень оплаты коррелирует с уровнем знаний и качеством образования. В каждой школе своя школьная форма, ее оплачивают родители вместе с обучением. Кроме повседневной формы еще есть спортивная форма для занятий физкультурой. Один день в неделю в школе посвящен физкультуре, тогда детки приходят на занятия в спортивной форме. Уровень педагогов в каждой школе тоже разный: в доступной для бедного населения школе педагоги менее квалифицированные да и предметов преподают меньше, чем в школе для богатых. Богатые школы включают очень широкий ассортимент услуг: от двухразового питания до уроков музыки и занятий с музыкальными инструментами, которые по душе ученикам. Словом, школьное образование в Нигерии очень коммерционализированное. Школа каждая выдвигает свои требования к ученикам: к внешнему виду, причёске учениц, все должно быть по заданному формату, даже к обуви: детки должны носить закрытые туфли черного цвета (например), но обувь школа не предоставляет, родители покупают сами. Мои друзья, как видите по фото, обувают деток в секондхэнде. Хотя по дому они все бегают в шлёпанцах, но в школу в шлёпках нельзя. Сейчас в силу моей занятости мы общаемся реже, чем раньше, но Чуквкемека проявляет инициативу первым всегда, поэтому меня поражает такая его преданность, честное слово! Уже пошел третий год нашего общения и я подумала, что некоторые браки распадаются раньше, чем наша дружба и переписка в мессенджерах :LOL:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Закрито