Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 вересня, 2009 21:29

Ну, во-первых, пока они не погибли - выбираем самый бодренький листочек и пытаемся его укоренить в чистой земельке.

Потом тщательно обследуем на наличие живности - по фотографии нам это сделать будет трудно. Если есть признаки паразитов - остатки их жизнедеятельности в виде налетов и сухих порошковидных крошек, или паутинок, или даже копошение под листьями (хотя парзитов очень трудно обнаружить) - обрабатываем фитовермом или актелликом или актарой - любым контактным инсектицидом, котрые продают против колорадского жука для картошки или помидор или баклажанов. На упаковке обычно написано как применять отраву для комнатных растений. Я использовала фитоверм и мне он понравился для комнатных. Обрабатываем им фиалку.

Но если фиалка чистая, то можно попробовать пересадить ее в чистую новую почву. Фиалки вообще рекомендуют обязательно раз в год пересаживать и заменять почву на новую. Почву не увлажнять, если фиалка сидела в слишком мокрой переувлажненной земле. И желательно после пересадки побрызгать стимуляторами-растительными гормонами. И обязательно накрыть прозрачным покетом, пока хорошо укоренится.

Если переувлажнена почва - то надо подсушить, поставить горшок на слой салфеток, при этом фиалку удалите от других, чтобы она стояла свободно, в комнате со свежим воздухом, которую надо проветривать.

После обработки инсектицидом можно через пару дней обработать эпином или любым стимулятором против болезней, есть еще гетероауксин - это растительные гормоны, могут помочь, вымпел, корневин.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 15 вересня, 2009 15:10

я тут пока отпуска свои догуливала - у народа фиалки в фиалочный рай отправляются - вот непорядок-то. Караул. Свет, твоей Роузи Раффлз судя по всему уже каюк (прости за неутешительный диагноз), т.к. коричневый стебель - это бактериальная гниль скорее всего. При первых признаках этой болезни (почернение стебля снизу от земли, вялые нижние листики) у фиалки сносят голову, очищают стебель до зеленого и переукореняют голову. И на всякий случай берут листики, ставят на переукоренение. Но если опоздать (болезнь пойдет по сосудам), то даже эта мера может не спасти. Причин много, не всегда даже можно понять из-за чего случилась напасть. То-ли фиалку перелили после засушки (кажется это твой случай) - если растение пересушено, то надо аккуратно слегка полить теплой водой земельку и накрыть растение пакетом (я просто ставлю растишку в кулек прозрачный и завязываю неплотно). Через день-два открыть и проверить - как чувствует себя пострадавший. Если земля не мокрая, можно еще слегка полить. В общем даем фиалке время на восстановление корневой системы и реанимацию. Через неделю-две, если все благополучно, то кулек снимаем ну и стараемся больше не засушивать растишку. Можно пересадить на фитиль (об этом много написано на разных фиалочных форумах). Сразу после пересадки я тоже накрываю на недельку неплотно пакетом растишку.

Свет, напиши мне в личку, я с тобой поделюсь Роузи Раффлз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 вересня, 2009 15:25

Ой, Аня спасибо большое! Да я уж поначиталась, и не будь дурой, как говорится :-D , в спешном порядке листочки от нее почикала - успела. Два дали детку. Одна из них очень активно выпускала малюсенькие листочки, и в один момент они резко почернели и загнулись - причина не понятна, но думаю, что случайно нарушила - потревожила, опрокинув горшочек во время перестановки под лампу. Вторая пока жива, выпускает малюток, надеюсь, что спасти удалось. Но время покажет. К тому же получилось укоренить еще и оранж пекою - надеюсь, к следующему лету уже будет две или три цветущих :-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 15 вересня, 2009 15:29

LadyBird написав:Прошу помощи, помогите, пожалуйста, начинающему любителю.
Погибают цветочки :'( , не могу определиться с проблемой. На всех растениях скручиваются листики, в центре розетки отсутсвует ножка листика, темнееют, вянут.... Читала Ваши сообщения на форуме и кажется, что все проблемы, и избыток освещения, и клещ, и перелив. Подскажите "чайнику" :-[ , как помочь цветочкам. Спасибо.
Зображення

Зображення


Судя по Вашим фоткам, это явно клещи. Надо обработать все растения и эти фиалки каким-либо акарицидом. Я свои обрабатываю примерно два раза в год, курсами по 3-4 раза с интервалом в 3-4 дня по очереди "гремучей" смесью :
1. актофит (10 мл/1л)+актара(1г/1л)+зоошампунь - 1 неполный колпачок на двухлитровый опрыскиватель
2. санмайт (1/3 чл на 1 л)+ конфидор + зоошампунь.
Хорош еще от клещей неорон, но он очень неприятно пахнет. Актофит, актара, санмайт практически не пахнут.
Эти составы помогают и от клещей и от трипсов. Главное - выдержать интервал. Клещ за 7 дней успевает вылупиться из яйца, пройти все стадии развития и опять отложить яйца. Поэтому я провожу обработку через четыре дня. Иначе все это теряет смысл. И не меньше четырех раз. Конечно все правила техники безопасности надо обязательно соблюдать. Хоть эти препараты и считаются нетоксичными для теплокровных, но пренебрегать рекомендациями нельзя ни в коем случае. После обработки я выдерживаю растения около часа, а потом хорошо проветриваю всю квартиру. Обрабатываю прямо на стеллаже и окнах, т.к. клещи имеют неприятную особенность откладывать яйца везде, где стоят растения.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Opera’s Romeo

Orome » Суб 19 вересня, 2009 16:10

за ночь погибла небольшая розетка “Opera’s Romeo” – центр розетки стал белый, листья подгнили у основания и в течении сегодняшнего дня почти сгнили, несколько успел посадить… что бы это такое могло быть??? я вообще в шоке!!(((( и сорт очень красивый… но что б отак за ночь….и похожее началось у детки что на днях вылезла от листика – обработал все растения фитовермом, может через пару суток эпином обработать??

с виду похожая ситуация как у Пшенички на 6й страници этого раздела

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 вересня, 2009 18:21

Это какая-нибудь бактериальная гниль - тут или сильный фунгицид нужен, но не фитоверм - он от насекомых. А из фунгицидов даже не знаю, че посоветовать... Но если есть эпин в доме, то обработайте - мне кажется, это не помешает. А болячку вывести с фиалки мне кажется нереально, или я методов не знаю нужных для спасения.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

фунгицид

Orome » Суб 19 вересня, 2009 20:44

эпин в доме есть, а что относится к этим самым фунгицидам??? что бы тоже обзавестись таким добром про всяк случай..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 вересня, 2009 21:11

Из фунгицидов я знаю самый слабый - бордосская жидкость

И вот тут статья есть интересная про всякие фунгициды и отравы

А вообще там где всякие отравы продают, бывает и в цветочных магазинах, и на рынках на лотках можно спросить у продавца - он в принципе товар свой знает, и фунгициды предложат на выбор, а там почитать на этикетках, что пишут, против чего действует, и для каких культур предназначается. Я сама давно не покупала ничего, потому что раньше огород был - что-то покупалось каждое лето, а сейчас уже все названия их позабыла. Хотя они все-равно каждый год новые выпускают под новыми оригинальными названиями. А что в основе за препараты - даже никогда не интересовалась. Хотя уже пора бы знать. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

эпин - применение

Orome » Нед 20 вересня, 2009 20:43

побрызгал фиалки эпином, но от вопрос: надо 2 капли, а если их брать пипеткои то это одна величина, е если со шприца капать то визуально капли меньше - поделитесь опытом)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 вересня, 2009 22:02

на сколько я знаю, когда проводили анализ воды в лаборатории, в методиках часто встречалось условие добавить каплю или две какого-нибудь индикатора. Там мы капали из стеклянной капельницы с носиком, как у обычной стеклянной пипетки. Капля из шприца это слишком изощренно :-)

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

хранение эпина

Orome » Нед 20 вересня, 2009 22:22

эпин же надо как то хранить - в хорошем шприце - лутший вариант, он продаётся в крайне неудобной таре. хотя не додумался иголку снять - какраз как у пипетки получилось бы :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 вересня, 2009 22:29

А я эпин еще по-моему не испробовала, но он у меня есть - лежит на всякий пожарный. Зато корневин испытала - скажу честно, что с ним, что без него - разницы пока не заметила. Испытывала на глоксиниях. Вот подумала - может им побрызгать бегонию свою и розу комнатную? Что-то эти две растюхи меня не любят. Нет, они конечно цвели, но в рост как-то не идут. А помогает ли эпин для именно увеличения размеров и ветвистости, любопытно? Завтра обработаю и расскажу про результаты (если они будут).

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Нед 20 вересня, 2009 22:34

я вам раньше раскажу - я то уже обработал)) но а зачем обрабатывать??? если хорошо растут то лутше не трогать, у меня то проблемы - от профилактику провожу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 вересня, 2009 22:37

да где ж хорошо - у розы что в прошлом году один цветочек был, что в этом, и сама такая, что хоть под микроскоп рассматривай :-D . Я, правда, ее обрезала - думала она куститься станет, но она мои маневры не поняла...

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

отчёт: эпин +

Orome » Пон 21 вересня, 2009 12:12

после применения эпина на утро листовые пластины (если смотреть с внутренней стороны) приобрели темнобардовый отенок/насыщеный цвет – от мала до велика.

а по поводу проблемы что описана выше на Senpolia-VIVA сказали что скорей всего бактериальные гнили – обработать в профилактических целях «привекур»-ом

Відповісти