Кукуруза - как я ее выращивала в этом году

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13652
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 29 грудня, 2022 15:42

Решила я в этом году перед посевом семена кукурузы намочить в воде. И вот, что удивило меня: некоторые сорта набухли и проросли в воде буквально в течение 24 часов! Как, например, на этом видео - сорт кукурузы Суперсолодка. Но другие семена в намоченном виде вообще никаких признаков не показывали - например, я в ожидании, что прорастут, 4 дня подряд меняла воду, но по итогам кукуруза все-равно не проросла, а семена просто скисли и я их выбросила. Но к счастью, у меня было много своих семян и покупных тоже, 4 сорта разных, поэтому дальше я так рисковать не стала: намачивала на сутки и высевала по 3 зернышка в лунку, не дожидаясь прорастания. В почве все сорта проросли, пустых лунок в рядке кукурузы практически не оказалось. Но я пришла к выводу, что кукуруза не любит намачивания, в особенности длительного - ее достаточно на ночь замочить и на следующий день высаживать. Проращивать во влажном виде лучше не надо: в зерне мноно сахаров и она просто скисает!

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13652
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 01 червня, 2023 11:06

В этом году тоже посеяла кукурузу - вверху огорода взошла, там первую сеяла, а по низу сеяла - не взошла еще до сих пор. Кстати, с буряком та же фигня - ранее посеянный взошел, немного позде - уже не взошел. Из-за засухи. Май просто катастррфически сухой - ни одного дождя не дождалась, чтоб нормально полил грядки. Клубника сейчас в плачевном состоянии лежит - мелкая, распласталась по земле, листья изнанкой наверх вывернула - больно смотреть, как страдают растения от засухи.

Кукурузу недавно посеяла еще - на той меже, где последняя посеянная свёкла не взошла. Лунки поливала при посадке, но не знаю, хватит ли сил и влаги, чтобы зерна взошли.

Youtube Video
Приєднані файли

Відповісти