Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Пон 21 вересня, 2009 19:24

24 часа с лишним просле обработки эпином - листовые пластины некоторых сортов с внутреней стороны стали насыщеного тёмнобардового цвета - это нормально??? =-O

на других такое чуточку наблюдается, а на белой (не знаю сорта) и на Pink Summit такого вообще не наблюдается.
Могу 100% утвердать что до этого листовые пластины с низу были зелёные)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 вересня, 2009 20:29

Офигеть... =-O Может, как-то не так разбавили? Это как оно повлияло, может на осень краснеют? :-D На самом деле - очень любопытно. А я сегодня эпином так и не побрызгала ничего... Попробую завтра еще, а то сегодня некогда очень уж было.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

после эпина

Orome » Пон 21 вересня, 2009 21:27

ага, на самом деле интересно. дозировку я уж точно не превышал, а мноогие источники утверждают, что если превысить дозу в 2 раза то это не страшно. Если получится выложу фоты для всеобщего обозрения)
А если так подумкать, то у сортов что тёмными цветами цветут окрас листьев значительно темней, особенно когда растение взрослое. может из за эпина этот пигмент раньше выробатыватся начал.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 вересня, 2009 08:28

Может быть, это как признак попершего здоровья :-) Сейчас пойду свою бегонию и розу обрабатывать.

Мдя... Эпин не нашла. Наверно маме отдала и забыла. Зато нашла вымпел, развела - получилась какая-то фиолетово-коричневая вода. Побрызгала все, что можно. И даже одну фиалку, которую недавно пересаживала. У нее корешки были совсем слабенькие - думаю, потому что сидела она в слишком большом горшке. Пересадила в горшок поменьше, но пока она не растет - ни туда, ни сюда. Может после обработки стимулятором куда-нибудь сдвинется. Это черная жемчжина, цвела весной. Вот она:

Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 22 вересня, 2009 09:37

Света, мне кажется, что и этот горшок великоват. Листья едва до краев достают. Читала, что соотношение горшка и розетки должно быть 1:3, т.е. при розетке в 20 см нужен горшок не более 7см.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 вересня, 2009 09:43

Я так и подозревала... Интересно, а второй раз пересаживать, если меньше месяца от пересадки прошло можно? Или уже и эту загубила? :-(

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 22 вересня, 2009 09:51

Думаю, можно. Просто сделать перевалку, стряхнуть только то, что в горшок не будет помещаться и на всякий случай под пакет. Не должна помереть, только не заливайте.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 23 вересня, 2009 14:52

Свет, мне откровенно не нравится серединка у твоей Черной Жемчужины. Она загущается и начинает "волосатится" как при поражении клещами. Обработай ее актофитом и под пакет обязательно. Можешь пока не спешить с перевалкой, главное ее не залить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 вересня, 2009 21:07

Аня, я тоже заметила, что с серединкой непорядок. Завтра куплю актофит, хоть бы не забыть название. Серединка эта уже давно не растет, я подумала что это из-за корневой системы атрафированной в большом горшке... А фитовермом можно? Или лучше именно актофит? Просто фитоверм есть, а актофит еще придется бежать покупать... Я ее стимулятором обработала вчера, но пока никакого эффекта. Спасибо вам, Анечка :-*

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 24 вересня, 2009 06:07

Света, фитовермом надо не меньше четырех раз обрабатывать, в зависимости от температуры в доме, через 4-7 дней, если подозрение на клеща.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 вересня, 2009 06:54

Понятно, спасибо за подсказки. :-)

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

фитоверм

Orome » Чет 24 вересня, 2009 22:41

на счёт обработки фитоверма вопрос довольно спорный – производитель утверждает что обрабатывать периодически через 7-10 дней, т.к. препарат действует не менее 7 дней после применения, и чаща его надо применять лишь если после обработки в какой то день пойдёт дождь, т.к. фитоверм смывается водой, ясное дело что дома дождь не пойдёт)) хотя многие опытные цветоводы рекомендуют обрабатывать чаще..
минусом фитоверма является то что он не идёт за точкой роста и не поражает яйца клеща, но всё же он очень эффективен и не фитотоксичен – убедился на собственном опыте!

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 25 вересня, 2009 07:21

Да, на яйца клеща фитоверм не действует, поэтому и надо чаще обрабатывать. И частота зависит от температуры, чем теплее, тем меньше перерыв.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 вересня, 2009 07:23

А я вчера обработала фитовермом черную жемчужину, (пишу чтобы потом с датой легче определиться было :-) ). И кстати сказать, стимулятор вымпел тоже возымел какой-то эффект на нее - листья стали более сочными пока что, но это сутки прошли только. Окраска была серо-зеленая, сейчас намного ярче и насыщеннее стала.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 25 вересня, 2009 07:44

Опытные фиалочники советуют в раствор для обработки добавлять зеленое мыло, и прилипаемость хорошая, и фиалочки становятся чистенькие, как после купания.

Відповісти