Почему не растет бегония элатиор?

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 вересня, 2009 22:22

Покупала свою бегонию по-моему еще в феврале. Цвела она долго без остановки, но сейчас я вижу, что она практически не выросла, как была от горшка сантиметров 13, так и осталась. При этом первые пару листьев были крупные, но потом они отмерли, а молодые те что есть - совсем небольшого размера. Это у меня только так, или они вообще все такие эти бегонии? Что с ней делать лучше, пересадить, что-ли? Может ей пересадка нужна - на фото видно, бегония по-сравнению с бутылкой олейны:

Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 21 вересня, 2009 06:45

Света, может из-за долгого цветения и не росла, все силы на цветочки ушли. Тогда, конечно, лучше пересадить. По фиалкам знаю, что при долгом цветении они практически не растут и земля здорово истощается.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 23 вересня, 2009 08:00

Свет, мы ж с тобой практически в одно и то же время в теплице покупали эти бегошки желтенькие, так вот моя тоже очень-очень долго цвела и тоже практически не выросла. Сейчас она живет на балконе, вроде тронулись в рост новые почки и я думаю - может ее расчеренковать? Я черенковала так красную бегонию элатиор, только не свою, а для кумы (ей точно так подарили, поцвела, вообще пропадать начала..). Дело было в начале лета и за лето вымахал очень неплохой куст, который даже набрал бутоны. Вот я и хожу на свою поглядываю - ручки чешуться.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 вересня, 2009 21:13

Да, в одно время. А расчеренковать - это в смысле на укоренения, как омолаживают растения? Боюсь загубить. Хотя на ней есть два отдельных ростка, можно и попробовать один срезать и укоренить. А второй просто пересажу, наверно. Может если не одно, так другое повлияет :-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 24 вересня, 2009 07:45

ну да, почикать ее на кусочки и поставить на укоренение!

А я раздобыла несколько черенков махровой клубневой бегонии. Желтенькой такой (фиалок желтых нет, так я на желтенькие бегонии западаю :-D ). На Харьковском форуме девочка раздавала за недорого, ну я и не удержалась :-[ . Сейчас на работе их поставила, как корешки проглянут - сажать буду :-P .
вот фотка хозяйки черенков
Зображення

Відповісти