Розы из каталога "Сельский Вестник"

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 09 серпня, 2009 17:11

Поделюсь несчастьем - купили в этом году по каталогу "СВ" 3 розы, на фотографиях это были полные красивые цветы, а получилось вот что. Причем свои, выращенные из черенка полностью раскрываются через недели полторы-две, а эти - уже на 2-3 день и похожи на шиповник. Самое интересное, что так себя ведут и чайно-гибридные, и шраб. Может их подкармливать чем-то особенным надо?
Приєднані файли
.JPG
(8.93 Кб) Завантажено 2896 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 09 серпня, 2009 17:22

Нет, это зависит от сорта розы. Значит, такие вам продали и ничего не поделаешь. От подкормки может зависеть размер бутонов и интенсивность окраски, но никак не количество лепестков... А скорость распускания бутонов зависит и от видовых и сортовых особенностей цветка, и от погоды на улице. У меня в жару розы тоже моментально распускаются, выгорают и блекнут, становятся похожи на шиповник. А когда похолодает - вот сейчас как раз, дело к осени, то и бутоны дольше держатся, и не так сильно цветок разворачивается, и не так быстро, да и намного красивее и благороднее выглядит. Сейчас жара спала, дожди пошли - влаги розам хватает, вот только сегодня вернулась из дому - стоят, как штыки - высоченные кусты такие стали, все в бутонах. А еще пару недель назад были слабые, лепестки у роз осыпались, блекли, как у больных. У меня розы похоже чайногибридные, только оранжево-морковные есть наверно просто чайные - те ростом поменьше, и пахнут сильнее. Тоже все из черенков выращены. А покупали одну вьющуюся "скарлет" - оказалось что-то типа шиповника, совсем не она и даже цветом не такая :JOKINGLY:

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 10 серпня, 2009 09:56

Libra, а мне нравится Ваш цветок :) Единственно - по размеру маловат, но тут пшеничка дело говорит - от подкормки может зависеть и от обрезки (или как это называется, когда не все бутоны оставляют для цвета). А вообще если сорт периодически цветущий, то летом он предстаёт не в самом эстетичном виде: солнце, сухость (не знаю, как у Вас, а у нас за всё лето 2 раза дождь был, землю польёшь - а она тут же сухая снова) и жара делают своё чёрное дело. Поглядим на него в октябре :)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 10 серпня, 2009 10:32

Девочки, я все понимаю - и жара, и сухость... НО поливаем-то мы все одинаково, свои - красавицы просто, а эти... Да и фото сделано позавчера - уже и дождь хороший прошел, и прохладно. Ну что ж, значит не будем больше розы брать в магазине, дорогие, заграничные - будем выращивать свои.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 10 серпня, 2009 10:55

Libra, а как сорт этой лососево-оранжевой розочки называется, не помните?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 12 серпня, 2009 14:35

К сожалению, покупала не я, а мама. А бумажку с названием она потеряла. Но если есть "СВ" каталог роз, то можно там посмотреть, а я как буду у нее, запишу из каталога.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 12 серпня, 2009 16:48

Название поможет оценить фактический диаметр цветка. Поищем описание - может, они такими и должны быть некрупными.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 13 серпня, 2009 14:55

Да дело ж не в размере, а в полноте цветка. Крупные-то они крупные, только не полные, как розы, а сразу разворачиваются, как шиповник. Вот в чем проблема!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 24 вересня, 2009 19:50

помогите пожалуйста, купила в цветочном магазине розу в горшочке, продавец сказала, что роза бордюрная, выросла хорошо, цветет до сих пор, как сохранить ее зимой, надо ли выкапывать или достаточно при копать песком. Заранее спасибо.

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

re

Sveta36 » П'ят 01 жовтня, 2010 17:17

Расскажите, а вы начинаете готовить розы к зиме? Когда их нужно опрыскивать бордосской жидкостью? Я просто никогда их не обрабатывала их этим препоратом. Как он хорошо помогает от разного рода грибковых заболеваний?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 02 жовтня, 2010 06:54

Я свои вообще не брызгаю ничем. Примерно месяц назад повырезала все бутоны, а через недельку, когда подсохнет на улице, обрежу коротко и присыплю палой листвой. А грибковые появляются, когда рано укрыли розы, еще тепло, а вода в укрытии скопилась. Вообще-то розы до -3...-5 выдерживают и без укрытия, так что можно дождаться первого приморозка, и тогда уж присыпать.
Оксана, если ваша розочка низкая, тоже присыпьте листьями или хвоей или опилками, но не сейчас, а попозже, чтоб вода не скапливалась, должно все получиться.

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

re

Sveta36 » Суб 02 жовтня, 2010 08:47

Спасибо за совет! Еще вопрос: Вы розы укрываете? Я в прошлом году их сильно укутала и многие выпрели больше всего жалко розу Граф Леннарт Если вам такая попадется берите без раздумий. Это шедевр. Цветок огромный Бордовый с чурным отливом , а аромат какой... Короче пахнет как черный чай и роза. Аромат сильный! Я такого больше никогда не встречала :-) . Если у моей джочери фотки сохранились обязательно скину :ANGEL: .

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 03 жовтня, 2010 07:37

Если розы обрезанные, их можно не укрывать, а просто присыпать листьями, опилками, хвоей, повыше, но опять же в сухую погоду. Они маленький минус вообще выдержат нормально, поэтому присыпайте, когда ночью уже будет 0...-1. Высокие розы обычно обрезаются на высоту 30-40 см, бордюрные, конечно, меньше, главное, чтобы кустик был компактный.
Снимаются с опор и укрываются плетущиеся (вьющиеся), а просто укрываются шрабы (кустовые или штамбовые).
Если участок открытый, тогда после первых приморозков можно присыпать корни до первых веток землей или глиной, потом весной уберете.
Если же сорта голландские, не районированные или просто слабенькие растения, можно дополнительно набрать любых веток (от тех же к примеру георгин или хризантем или в лесу-посадке нарезать) и поставить "шалашиком", но сверху ничем не укрывать больше. Но такие шалашики надо разбирать раньше, как только снег сойдет, чтобы была циркуляция воздуха.

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

re

Sveta36 » Нед 03 жовтня, 2010 09:31

Спасибо! И еще вопросик :-[ .У меня в этом году, что то случилось с почвопокровной розой Вроде из зимы вышла нормально, а потом когда уже появились бутоны начали сохнуть листья бутоны и вкточки. Я их обрезала до живой ткани начали отрастать новые побеги и опять та же песня! Вы не знаете , что это за болезнь и как с ней бороться? Я уже всю литературу просмотрела , но похожей болезни не нашла :'(

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 04 жовтня, 2010 08:48

Скорее всего, что-то с корнями, пересаживать не пробовали?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік