Калла

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
grigolga

grigolga » Сер 19 березня, 2008 09:11

подскажите, как ухаживать за каллой.
одна стоит в более прохладном помещении и на более солнечной стороне. чувствует себя отлично, разхрастается, в большом горшке, ей уже лет 5. цвела пару раз всего. Листья отмирают меньше, чем у той, которая стоит в комнате в относительно повышенном тепле и сухости. Вторая помоложе, горшок поменьше. но еще не цвела.
Фотки постараюсь позже сделать и выложить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 19 березня, 2008 20:51

Калла - растение светолюбивое, но к засухе относится очень терпеливо. На собственном опыте могу сказать, что для того, чтобы заставить каллу зацвести - необходимо продолжительное время "помучать" засухой, а при достаточной стабильной освещённости, что бывает ближе к лету - увеличить полив, участить. Она очень отзывчиво отнесётся к такому уходу: расцветает и распускается буквально на глазах. Отпускает новые красивые листья, быстро обрастает и потом выгонят цветочную стрелку. Держали каллу в плохой земле, без удобрений всю зиму, почти не полеиали, почва в горшке растрескалась, на цветке оставался живой буквально один листочек. Но весной стояла на сильном освещении и очень нагревалась на солнце, стали поливать - "отходили". Порадовала долгим цветением! Важный момент: если света и тепла недостаточно, то лучше её держать при скудном увлажнении, очень скудном. В противном случае при недостатке света и тепла и обильном поливе листья будут желтеть и гнить.

grigolga

grigolga » Чет 20 березня, 2008 10:16

у меня один цветок стоит на солнечном окне, но в прохладе, листья более крепкие, меньше ломаются, хорошо нарастают.
а второй - в намного теплом месте, но меньше света и листья ломаются все время, по краям желтеют, я его поливаю хорошо, потому как читала, что они любят болотистые места.
и вот никак я не могу найти баланса с ними

grigolga

grigolga » Чет 20 березня, 2008 21:02

поздравьте, только я задала вопрос, каждый день заглядывала в каждый листик и новый листик, сегодня то, что я думала новый листик - побелело, это будет цветок!!! УРААА!!! :-D :)
это тот цветок, что в прохладе, но на более освещенной стороне

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Поздравляю!

пшеничка » П'ят 21 березня, 2008 19:47

Разделяю Вашу радость! И понимаю Вашу любовь к цветам... Вот так точно и я радуюсь, когда увижу, что из земли вылазит, вылезает (не знаю как правильно) что-то маленькое новое, непонятное с первого взгляда, а потом превращается на твоих глазах во что-то совершенное!
По поводу желтеющего цветка каллы: а может ему как раз и не хватает света, а влаги в избытке - в недостатке освещённости в листьях ведь все химические процессы протекают с гораздо меньшей скоростью, растения меньше дышат, медленнее растут и развиваются, и что естественно - не нуждаются в переносе со влагой своих питательных веществ, потому что и веществ этих вырабатывают совсем мало. растения - это ведь единственные в природе существа, способные сами себя кормить отчасти. вырабатывать для себя органические вещества и их же расходовать потом. А в недостатке света растения истощаются быстрее и голодают и чахнут. Есть, конечно, теневыносливые, но калла к таким не относится, сто пудов. :D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

по поводу желтеющих листьве, кстати!

пшеничка » П'ят 21 березня, 2008 19:50

Вот посмотрите тут: http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20070106.htm это совершенно естественное явление для калл

Галина

Галина » Пон 21 липня, 2008 14:40

Здравствуйте!!!Хочу поделиться своей радостью...В этом году посадила на дачном участке 2 луковички каллы,окрас оранжевый и красный,долго не всходили,думала уже не увижу прекрасных цветов,а 19 июля ,когда я пришла на дачу,увидела эти чудесные цветы,радости было...только я вот хочу спросить,может кто-то и ответит,на зиму их надо выкапывать и как за ними ухаживать дальше.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 липня, 2008 18:40

Я думаю, что надо выкапывать, хотя точно не знаю. Если где-нибудь в Крысу то зимы и не морозные, может и перезимует. У меня опыта выращивания в огороде калл не было, но в этом году мама приобрела тоже цветные каллы и высадила на грядку. Ей по каталогу прислали, вот спрошу у неё непременно - там должны были и инфорамцию об уходе приложить. Тогда напишу. А может кто-то и раньше ответит.

Закрито