Вопросы про подготовке черенков роз

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 29 вересня, 2009 14:51

Дорогие форумчата, дайте совет, купила у бабушки срезанные садовые розы, очень хочу, чтобы они росли у меня в саду, нужно ли ждать когда цветок завянет, прежде чем делать черенки или сегодня сделать

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 вересня, 2009 16:54

Чем свежее - тем лучше, конечно же. Но срок для черенкования выбран неудачно - сейчас у роз начинается спячка, состояние покоя, у них уже все химические вещества врабатываются с запасом на зиму, чтобы не расти и развиваться, а наоборот - "спать и кушать". Хотя можно попробовать принудительно пустить корешки. Для этого лучше уж применить стимуляторы роста корней - корневин, эпин и какие еще найдете. Рецепты приготовления и время выдержки указаны на упаковке, по-моему, не долее 6 часов в растворе выдерживать. Обязательным условием должна быть высокая температура и рассеянный свет, чтобы роза укоренилась, она любит 25 градусов тепла в парничке и высокую влажность. Через пару недель парник проветрить, вытереть лишнюю влагу на пакете или стекле изнутри, а то может заплесневеть черенок и умереть. Есть зимние способы укоренения - когда прямо в грунт втыкают обрезанную поросль после осенней обрезки роз, накрывают пленкой грядку, а поверх еще легкой мульчей. По весне распаковывают, когда уже солнышко пригревает - бывает то розы дают молодые побеги. Но не все 100% - но укореняются. У меня осенью не получилось ни разу укоренить. Точнее сказать, высаженный черенки роз в огромную банку из-под селедки с дренажом и песком укоренялись, образовывали крохотные листики, но потом то-ли из-за недостатка освещения, то ли наоборот из-за высокой температуры в комнате, листики желтели и осыпались, заводился паутинный клещик, то черна ножка, наоборот. Лучше черенки брать потолще, так как совсем тоненькие тоже легко засыхают. И еще одно - за ними надо следить, следить, и еще раз следить. Я летом постоянно проветривала, вытирала, а когда сухо - поливала и опрыскивала наоборот. Самое трудное - перезимовать им в квартире.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 29 вересня, 2009 19:53

хочу попробовать дома сначала в корнерост, потом в грунт и пусть попробует не вырости :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 вересня, 2009 19:57

Иногда стимуляторы действительно помогают сотворить чудо. Дают какой-то толчек, стимул. Но к сожалению не всегда - это как и таблетки для людей, которые иногда не подходят организму, не влияют на болезнь, образно говоря. :-D

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 29 вересня, 2009 20:05

вообще-то хочется пойти от большего сопротивления, начать с самой сложной задаче, а уж потом купить готовые розы и посадить! :ANGEL:

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 29 вересня, 2009 20:07

И еще конкуренция дает о себе знать, одна не очень приятная знакомая смогла так вырастить розу из подаренной розы, а я что не смогу!!!!! Тоже хочется !!!

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 29 вересня, 2009 23:01

Оксана, попробуйте по такому методу: сейчас нарезаете черенки, сажаете в открытый грунт или горшок в комнате, накрываете пластиковой бутылкой с обрезанным дном, но целой пробкой. Поливаете первые 2 недели каждый день, потом неделю через день, а потом по мере высыхания земли. Если в открытом грунте посадили, то в дождь можно не поливать и сразу после сильного дождя тоже. При этом следите за бутылкой - если запотела, откройте крышку. Крышку нельзя открывать, если тампература воздуха ниже +10, а закрывать - если выше +25. Обычно через месяц бутылки я снимаю, но "зимние" посадки, то есть те, которые делаю сейчас, зимуют под бутылками с закрытыми пробками.
Удачи вам и красивых роз!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 30 вересня, 2009 16:44

спасибо, хочу их дома в горшочке посадить и до весны держать
Востаннє редагувалось Оксана Г. в Чет 01 жовтня, 2009 12:42, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 вересня, 2009 19:35

Еще залог благополучного пускания корешков - ровный срез с большой площадью поверхности, посадка под наклоном в 45 градусов вниз срезом, и слой верхний грунт должен быть механически воздушным - очень рыхлым. Для этого или легкий торф надо, или промытый песок (я брала из песочницы, мыла в пятилитровом ведерке водой от кошачьих мочей и какашек :-D , сливая воду), а потом мокрый как цементный раствор выкладывала слоем сантиметра в два - но у меня и диаметр банки был больше 50 см. В этот мокрый песок втыкала череночки, аккуратно обматывала плотным топорчастым целлофаном. С черенками надо очень аккуратно - укрывать и раскрывать, иначе можно легко нарушить. Самое трудное - укрытие приспособить. Ну и тепло, конечно.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 30 вересня, 2009 21:03

Ой, ну это сложно очень! Я так сильно черенками не заморачиваюсь. Срезаю аккуратно, да, но это больше из чувства уважения к материнскому кусту. И срез внизу должен быть косой, а вверху - ровный. Сажаю в обычную землю под наклоном, ничего не рыхлю, пока бутылки не уберу, а потом уже обычный уход.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 04 жовтня, 2009 10:31

Черенки сделала, простояли сутки в корнеросте, теперь в землю.
Вопрос: сколько почек в землю сажать? Спасибо.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 04 жовтня, 2009 15:29

Я погружала только кончик черенка, до первой почки. Первая почка находилась у меня на уровне поверхности грунта, и она прорастала самой первой молодым листочком. Корни ведь не из почки растут, а только на поверхности среза.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 04 жовтня, 2009 22:57

Вообще-то черенок должен состоять из трех почек. На нижней обрываете листок и ее заглубляете в землю - из нее разовьются дополнительные корешки, тогда розочка будет крепче. Опять же если верхние почки по какой-то причине отомрут, эта может дать побег, так сказать, запасной.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Пон 05 жовтня, 2009 19:32

Всем огромное спасибо, я попробовала и так и так. Буду ждать результаты!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 09 жовтня, 2009 23:24

листочке опадают, это нормально?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік